форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2013, 12:59   #21
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55928
По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с ядохимикатами

Цитата:
Сообщение от oksanash Посмотреть сообщение
После этого случая мой знакомый прикупил себе ОЗК!
Спасибо, Оксана, за очень ценную информацию! Скорее всего, к печальному итогу привело непосредственое контактирование с самим препаратом при проведении зеленых операций, а также вдыхание ядовитых паров в замкнутом пространстве. Где особенно важно строгое соблюдение всех требований индивидуальной защиты.
Непрочитано 21.11.2013, 13:10   #22
oksanash
Учусь понимать виноград

Адрес: Запорожская обл г.Каменка-Днепровская 47° 29′ 44″ с.ш. 34° 25′ 17″ в.д.,
Рейтинг: 8337

Цитата:
Сообщение от Петров Владимир Посмотреть сообщение
Скорее всего, к печальному итогу привело непосредственое контактирование с самим препаратом при проведении зеленых операций, а также вдыхание ядовитых паров в замкнутом пространстве.
Мы, честно говоря, в первом случае погрешили больше на хим.состав пленки на балагане - кто знает, какую гадость она под нашим южным солнцем выделяет и как меняется спектр солнечного света при прохождении через нее. Вот поэтому раньше и не рассказывала. А после вчерашнего разговора получила веский довод в пользу того, что дело все-таки именно в ядохимикатах. Да и локализация максимальных повреждений у больного - там, куда стекал пот, где кожа теснее соприкасалась с влажной тканью рубашки - тоже за это.
Непрочитано 21.11.2013, 13:23   #23
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55928

Цитата:
Непрочитано 21.11.2013, 18:57   #24
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4517

Добрый вечер. Самое неприятное, что действующее вещество у этого Целителя - манкоцеб, тоже что и у Ридомил голд, а Ридомилом работает очень много народа. Не зря у американцев срок ожидания Ридомила - 60 дней. Лично я буду заменять его другими препаратами.
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 19:41   #25
ahan
Старожил

Рейтинг: 4119

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Самое неприятное, что действующее вещество у этого Целителя - манкоцеб, тоже что и у Ридомил голд, а Ридомилом работает очень много народа. Не зря у американцев срок ожидания Ридомила - 60 дней. Лично я буду заменять его другими препаратами.
Почему вы решили, что виноват именно манкоцеб, а не Металаксил ? Кроме Ридомила Манкоцеб входит в состав многих других контактно-системных препаратов. Примерно половину их них вам в таком случае придется вычеркнуть из своего арсенала.

Я думаю, что все же вину следует возлагать не на препарат (понятно, что он токсичен) а на человека. Это надо же додуматься проводить обработку в теплице голышом! А серную кислоту разводить он тоже голышом будет?

Как бы ни было душно, но на время опрыскивания я всегда что-нибудь одеваю, чтобы не было открытых участков кожи. Лучше как-нибудь полчаса-час потерплю, чем потом буду по больницам валяться.
Непрочитано 03.03.2014, 23:21   #26
Maxim_ra
Виробник насіння

Рейтинг: 1608

Металаксил-М входит в состав протравителя Максим XL. Данный протравитель использую с 2002 года в больших колличествах, и не смотря на строгий инструктаж по ПТБ, года не проходит (народ-творец)что бы кто-нибуть из робочих не залез голыми руками в препарат (иногда по локоть). Но ни разу ничего подобного не было. Никаких следов на коже.
Как по моему все-таки крайний - манкоцеб. А учитывая то, что в основном продаются генерики, которые, как правило, более опасны чем оригинальные формуляции, возможен описанный случай.
Хотя 80% вины - на работодателе.
Maxim_ra вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2014, 19:40   #27
vasya_8
Старожил

Рейтинг: 1611

Доброго Дня Шановні Садівники та Виноградарі!

Хотів запитати вашої консультації стосовно використання індивідуальних засобі захисту, зокрема цікавить правильність вибору фільтру 3М.
Задача полягає в захисті органів дихання від дії пестицидів під час обприскування мотообприскувачем, ділянки площею в 20 соток близько 10 разів на рік тривалістю в 2-3 години.
Нещодавно придбав собі напівмаску 3М 6200 і фільтр 2135.

3М 2135 Р3 Протиаерозольний фільтр 3М 2135 Р3 R використовується для захисту від твердих та рідких аерозольних часток з напівмасками 3М (до 50 ГДК) та повними масками 3М (до 200 ГДК).

Хотів запитати хто який фільтр порекомендував би для даних умов?чи можливо вже хтось має практичний досвід використання конкретного фільтру 3М для подібних умов?

Справа в тому що проводив обприскування саду препаратом BASF Бі-58 новий. Крізь 3М 2135 відчував легенький його запах. А без фільтру це просто страх який запах має Бі-58 новий
Це нормально? чи можливо не вірно вибрав фільтр?
Фільтр новий, перше його використання.
Изображения
Тип файла: jpg маска+окуляри.jpg (134.4 Кб, 60 просмотров)
Непрочитано 01.06.2014, 21:29   #28
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6742

Цитата:
Сообщение от vasya_8 Посмотреть сообщение
Доброго Дня Шановні Садівники та Виноградарі!

Хотів запитати вашої консультації стосовно використання індивідуальних засобі захисту, зокрема цікавить правильність вибору фільтру 3М.
Задача полягає в захисті органів дихання від дії пестицидів під час обприскування мотообприскувачем, ділянки площею в 20 соток близько 10 разів на рік тривалістю в 2-3 години.
Нещодавно придбав собі напівмаску 3М 6200 і фільтр 2135.

3М 2135 Р3 Протиаерозольний фільтр 3М 2135 Р3 R використовується для захисту від твердих та рідких аерозольних часток з напівмасками 3М (до 50 ГДК) та повними масками 3М (до 200 ГДК).

Хотів запитати хто який фільтр порекомендував би для даних умов?чи можливо вже хтось має практичний досвід використання конкретного фільтру 3М для подібних умов?

Справа в тому що проводив обприскування саду препаратом BASF Бі-58 новий. Крізь 3М 2135 відчував легенький його запах. А без фільтру це просто страх який запах має Бі-58 новий
Це нормально? чи можливо не вірно вибрав фільтр?
Фільтр новий, перше його використання.
Василь Іванович по маркировке не скажу, сейчас чего хотят напишут ,а вот дельный совет предложу берём бутылку водки и пол кило колбаски и к любому завхозу или директору школы за простым противогазом этот апарат на все 100% безопасно справится с любым загрязнителем) малость неудобно но можно приспособить сам фильтр и шланг но не забываем о сумке! сумка это первый фильтр всей системы осчистки противогаза.

----------

Друзья!По технике безопасности после работы с препаратами нужно тщательно вымыть руки мылом, так вот нынче много моющих средств с слабой щелочной реакцией и как на грех домочадцы постоянно воруют мыло в неподходящий моменттак вот дабы убить двоих зайцев сразу предлагаю во первых использовать мыло хозяйственное сродни дельфин+ мелкопросеяный древесный пепел=3:1.мыло натертое на тёрку смешать с пеплом и хорошенько пресонуть) такой продукт гарантировано будет иметь щелочную среду! некую абразивность и домочадцы будут обходить стороной
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2014, 22:43   #29
Дмитрий 87
Старожил

Рейтинг: 892
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от aleksg18 Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с токсическим действием Антракола и Ридомил-голд конкретно на человека, я пренебрёг мерами защиты и мне после обработки было не очень хорошо (мягко сказано)- или просто совпадение?
Я сталкивался. В том году Ридомил, в этом - Антракол. И везде причина спешка навеянная дождями. Минут через 40 начинает болеть голова и усиленное сердцебиение, при ходьбе шатает. Проходит за 2-3 часа. Правда мне препарат попадал только на руки и не полностью, а местами.
Дмитрий 87 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2014, 22:57   #30
Vos111
Дмитрий БЦ

Рейтинг: 2064
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от aleksg18 Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с токсическим действием Антракола и Ридомил-голд конкретно на человека, я пренебрёг мерами защиты и мне после обработки было не очень хорошо (мягко сказано)- или просто совпадение?
тошнота и головокружение - первые признаки отравления ядохимикатами, также могут быть неприятный привкус во рту и проявления на коже - краснота, зуд и т.п. Самое простое, что можно сделать - выпить в большом кол-ве нежирный кефир, кислое молоко или просто молоко, но лучше адсорбенты (энтеросгель) и много воды. Как по мне - так от одного застолья под водочку больше вреда для организма, чем от случайного отравления во время обработки виноградника. Но луше все же использовать средства защиты, а водкой только протирать банки перед консервацией
"... проклят нарушающий межи ближнего своего...(Втор.27:17)".
Vos111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы