форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2008, 10:09   #1
agaran
Старожил

Рейтинг: 12804
По умолчанию Длинного или короткого дня

Вот со шпинатом все понягно-он длиннодневный и цветет при длинном дне.
Сорта западно-европейской группы винограда длиннодневные.В их цикле развития должен быть северный длинный день.
А сорта Черного моря и южнее-какие?Если короткодневные и им длинный северный день .....то с выращиванием у нас проблемы.
Вот вопрос-как понять природу сорта -длинно или короткодневный .и что с этим делать..

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008, 16:56   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124594
Сообщение длинного или короткого дня

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Вот со шпинатом все понягно-он длиннодневный и цветет при длинном дне.
Сорта западно-европейской группы винограда длиннодневные.В их цикле развития должен быть северный длинный день.
А сорта Черного моря и южнее-какие?Если короткодневные и им длинный северный день .....то с выращиванием у нас проблемы.
Вот вопрос-как понять природу сорта -длинно или короткодневный .и что с этим делать..
Действительно есть такое мнение, что сорта крымской селекции, не очень хорошо растут на севере Украины, даже если запаса тепла хватает с лихвой. Данный факт не мешало бы проверить еще, но зависимость все таки существует.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2008, 20:48   #3
agaran
Старожил

Рейтинг: 12804
По умолчанию длинного или короткого дня

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Действительно есть такое мнение, что сорта крымской селекции, не очень хорошо растут на севере Украины, даже если запаса тепла хватает с лихвой. Данный факт не мешало бы проверить еще, но зависимость все таки существует.
хоть я наполовину абориген Крыма,но мой интерес в другом-там где почти белые ночи,как в латвии,Швеции ,Эстонии,северах не украины а России-появляется преимущество в выращивании растений длинного дня для плодоношения,и насколько велик риск"попасть" на прмчуды короткрдневных сортов. И главное кто из сортов покажет свою длиннодневность а кто короткодневность..
трудности выращивания короткодневных видов на северах и выгонки растений известны.
А вот касательно сортов винограда-возможно здесь ресурс управления .Пот апенко еще говорил,чтобы растение приспособилось к чему то,нужно чтобы ЭТО стало необходимым для растения.
КАк с длинным днем
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2008, 02:03   #4
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5256
По умолчанию Re: длинного или короткого дня

Продолжить описание выставки решил в этой темме,думаю тут самое место.
2.Экспозиция полуукрывных и укрывных сортов.
Некоторые наши виноградари производят испытания южных сортов в экстремальных полевых условиях.Особенно экстримальным оказался этот год.И тут наметились маленькие "местные" сенсации.Кокл Белый и КарМаКод,полностью набрали заявленный в характеристиках сахар и были полностью готовы к началу сентября!!!От них чуть отстал Костя(информации о нём ,я не нашёл).От них этого не ожидали!Костя ещё и красавец,место крепления ягоды зелёное,далее плавно переходящий в нежно розовый,красный,фиолетовый!Четырёхцветный!Главное ,что они не отличаются от таких сортов,но выращеных в теплице!Тепло и солнце на них практически не влияет! Напрашивается вывод: может это и есть сорта "длинного дня"??? Но это только моё личное мнение.... Аркадия более кислая чем в теплице.Разница между тепличной и полевой формой чувствуется и в других более известных сортах:Виктория,Кодрянка,Киш-миш Запорожский,Восторги,Русболы и тд. и тп....Ещё очень хорош был Рондо.Довга-ни чего особенного ,вкус как у Сукрибе,главное её достоинство- срок созревания,85-90 дней.О укрывных пожалуй всё...
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2008, 01:09   #5
Тарас
Местный

Рейтинг: 1117

Спасибо, Михаил.
Очень интересное сообщение!
А я думал - садить КарМаКод или нет? Теперь обязательно посажу!

Да и Рондо нужно попробовать.
Непрочитано 24.09.2008, 12:22   #6
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5256

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Спасибо, Михаил.
Очень интересное сообщение!
А я думал - садить КарМаКод или нет? Теперь обязательно посажу!

Да и Рондо нужно попробовать.
Думаю, с Рондо проблем не должно быть. Сейчас даже эстонцы закладывают большие промышленые виноградники этого сорта.Правда в полуукрывной форме, и под каждый куст,большёй валун.Но у них климат,не чета вашему!

В Латвии начали пробовать выращивать сорт Арочный,пока результаты не обнадёживают. На 17 сентября,125дней и САТе2050-2100 - вкус мыла! Ни сахара, ни кислоты. Долгота дня(практически белые ночи) на него не повлияла. Всё-же его минимум - САТ 2400. Будем пробовать в пристеночной формировке или на южных склонах. Сорт ,явно короткого дня, а я так надеялся...
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2011, 18:25   #7
моха
Местный

Рейтинг: 1908

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Сорта западно-европейской группы винограда длиннодневные.В их цикле развития должен быть северныей длинный день
Смотрю, что тема забылась, но для меня она особенно актуальна. "За Уралом" наверно вряд ли есть специалисты, но Страны Прибалтики, кроме длинного дня еще имеют Море и "соседство с "Гольфстримом". Буду рад любым сведениям о влиянии "полярного дня". Заранее благодарен, Алексей.
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 12:37   #8
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27653

Весь Виноград, - растение короткого дня!, не зависимо от того, ранний сорт или поздний.
Смысл в том, что, как только идёт уменьшение светового дня, так виноград начинает спеть. На юге уменьшение дня идёт плавно, поэтому и созревание винограда затягивается. На севере укорочение дня идёт быстро, поэтому виноград и быстрее созревает.
Кроме того, на севере и продолжительность светового дня летом намного больше, чем на юге. Это тоже влияет на быстрое созревание.
Стало быть, многие поздние южные сорта, будут вызревать и на севере. Но, конечно, не за Полярным кругом!

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 17:00   #9
моха
Местный

Рейтинг: 1908

Заметное увеличение дня у нас где то в апреле, но при этом еще снег, да и холодно. Убирать укрытие в апреле страшновато, а терять "удлиняющееся" солнышко, жалко. Июнь-июль солнце почти не заходит, может виноград за счет "лишних" часов, какую то пользу наберет? Может длинный день, поможет раньше зацвести?
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 10:59   #10
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27653

Цитата:
Сообщение от моха Посмотреть сообщение
Заметное увеличение дня у нас где то в апреле, но при этом еще снег, да и холодно. Убирать укрытие в апреле страшновато, а терять "удлиняющееся" солнышко, жалко. Июнь-июль солнце почти не заходит, может виноград за счет "лишних" часов, какую то пользу наберет? Может длинный день, поможет раньше зацвести?
Совершенно верно.
В этом году, на Волгоградском форуме, виноградарь из Баку очень удивлялся: "Как же так?! Одни и те-же сорта в Баку зазвели на две недели позже чем в Воронеже?!"

Бысто удлиняющийся день, весной на севере, стимулирует и быстрое зацветание винограда.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сат, северное, сорта

Опции темы