форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2011, 01:23   #21
моха
Местный

Рейтинг: 1910
По умолчанию Re: длинного или короткого дня

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
у разных сортов винограда в разное время, по отношению к созреванию ягоды, начинается вызревание лозы.
Выбор (ноябрь 2010) сортов на свою первую посадку делал по трем характеристикам: вкус, цвет, морозостойкость. Читая форум начинаю понимать, что не просто мало знаю, а даже не знаю пока, о чем мне надо узнать!!!(извините за тавталогию). И выбор следующих "новоселов", наверно сдвину на осень 2012. Скорее всего на разных широтах, растения будут вести себя по разному, но сложив Ваши Виктор наблюдения с "моей первой перезимовкой", я смогу сделать выбор, а не просто тыкать пальцем в картинку. если "раскроете" свои наблюдения по сортам, буду очень благодарен, Алексей
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 17:46   #22
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46253

Цитата:
Сообщение от моха Посмотреть сообщение
Выбор (ноябрь 2010) сортов на свою первую посадку делал по трем характеристикам: вкус, цвет, морозостойкость.
А мы все так делали поначалу. Но я ведь говорил, что быстрее всего поумнеть можно с помощью чужого опыта.
Короче, чтобы не быть многословным, рекомендую в первую очередь без проблемный сорт Загадка Шарова (по моему опыту) или Зилга (по опыту Наташи из Новосибирска), а далее можно садить те сорта, которые рекомендует Владимир из Тюмени - Ваш ближайший сосед, я с ним полностью согласен. Но эти сорта не будут без проблемными, вокруг них придётся поплясать с бубном.
Непрочитано 23.10.2011, 00:31   #23
моха
Местный

Рейтинг: 1910

Виктор, я еще только готовлюсь умнеть! Для выбора сорта, у меня есть пока время, с вариантом укрытия тоже определился. Но вот первое что придется делать, это открывать весной (тоже в первые). Разница в "режиме дня и ночи" огромная даже с Тобольском и Тюменью, а с "исторической Родиной винограда" колоссальная, на столько, что не видавшим трудно поверить. Для начала хочу собрать в одну (наверно таблицу) систему сведения по отдельным районам: календарная дата; длина дня; фаза вегетации, САТ, может еще какие то данные. Может на основе этого получится сделать полезные выводы. Зима длинная.
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 08:23   #24
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16904

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Я заметил, что у разных сортов винограда в разное время, по отношению к созреванию ягоды, начинается вызревание лозы.
У некоторых лоза начинает вызревать после созревания ягоды и такие сорта для Сибири совсем не подходят. Потому что времени для вызревания лозы совсем не остаётся. По моему, такие сорта не чувствуют и не реагируют на приближение зимы.
Может это и есть деление винограда на северный и южный, В биодинамике я делал сообщение примерно по этой теме, только на него никто не обратил внимания, процитирую его здесь, может достигнется какая-то ясность:
"Биодинамическая формула у разных сортов винограда заметно различается. Теплолюбивые отличаются повышенной сахаристостью и показывают преобладание Солнца и Венеры. Сорта умеренного пояса плодоносят в ритмах Меркурия, Марса и Юпитера и являются источниками хороших столовых вин. Холодостойкие сорта включают в свою формулу помимо Солнца, Меркурия и Юпитера, еще и Сатурн. Влияние преобладающей планеты можно определить по внешнему виду и кожице. Янтарный цвет и прозрачность – преобладание Солнца, зеленовато бесцветная – Меркурия и Венеры, красная – Марса, красно-фиолетовая – Юпитера, черная – Сатурна.
Освежающий вкус и слабый запах виноградного сока обеспечиваются влиянием Солнца и Меркурия. Терпкость – признак Марса с участием Юпитера. Мускатный и фруктовый запахи – влияние Юпитера и Венеры, а кислоту приносит Сатурн. Материал составлен по информации газеты Землевладелец и Новый Землевладелец."
qwaspol вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2011, 09:57   #25
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27773

О вызревании лозы.
Перегрузка урожаем сильно влияет на невызревание лозы.
Поэтому не перегружайте кусты, и вино от перегруза плохое.
Ту-же лозу, которая ближе к голове куста, обычно оставляют на будуший год, на стрелку плодоношения. Поэтому эти лозы желательно выращивать без кистей винограда.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 10:06   #26
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5076

Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
Мускатный и фруктовый запахи – влияние Юпитера и Венеры, а кислоту приносит Сатурн.
Цитата:
В биодинамике я делал сообщение примерно по этой теме, только на него никто не обратил внимания,
Очевидно ни у кого из форумчан нет не только участков на этих планетах, но и приличных телескопов для таких умных наблюдений. Обратитесь на форум в НАСА - им эта тема ближе.
Цитата:
Материал составлен по информации газеты Землевладелец и Новый Землевладелец."
А редактор газеты случаем не тот бывший звездочет, который с крыши свалился намедни, когда начал махать летящим инопланетянам, поставляющим нам чачу с Альфы Центавра?
Сергей Важенин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 10:13   #27
qwaspol
Старожил

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Очевидно ни у кого из форумчан нет не только участков на этих планетах, но и приличных телескопов для таких умных наблюдений. Обратитесь на форум в НАСА - им эта тема ближе.

А редактор газеты случаем не тот бывший звездочет, который с крыши свалился намедни, когда начал махать летящим инопланетянам, поставляющим нам чачу с Альфы Центавра?
Дружище, а не злоупотребили Вы биодинамическим вином или той чачей, что досталась от редактора и инопланетян ? Уж больно скоропалительные выводы делаете.
Непрочитано 24.10.2011, 12:56   #28
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27773

Цитата:
Очевидно ни у кого из форумчан нет не только участков на этих планетах, но и приличных телескопов для таких умных наблюдений....
Ошибаетесь любезнейший!! У мене телескопа дома стоить.
Катца "Алькором" обзывается.
Поэтому, виноградник на Юпитере вижу...

----------

Цитата:
Дружище, а не злоупотребили Вы биодинамическим вином или той чачей, что досталась от редактора и инопланетян ? Уж больно скоропалительные выводы делаете.
Поддерживаю на все 77,99 %.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 05:43   #29
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5076

Цитата:
Уж больно скоропалительные выводы делаете.
Коллега! Чтобы делать выводы, нужны исходные данные, коих я не увидел в Вашем сообщении. Я в семинариях не учился (даже неловко признаться!) и поэтому не понял какое отношение эта информация имеет к данной теме? Предлагаю для дальнейшего обсуждения открыть тему шуток или астрологии. Тем более, что уже есть поклонники на 77,99%
Сергей Важенин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 09:22   #30
qwaspol
Старожил

Цитата:
Коллега! Чтобы делать выводы, нужны исходные данные, коих я не увидел в Вашем сообщении. Я в семинариях не учился (даже неловко признаться!) и поэтому не понял какое отношение эта информация имеет к данной теме? Предлагаю для дальнейшего обсуждения открыть тему шуток или астрологии. Тем более, что уже есть поклонники на 77,99%
Да ничего дружище, ищите и обрящете, а может и жизнь научит. Но правда Ваша есть у нас такое, я хоть и не читал, но осуждаю. А тема уже давно открыта, я просто к ней присоединился.
Вы ошиблись это я являюсь поклонником Михаила даже больше, на 87,99%, а он-то , я думаю, так высоко оценил крепость чачи инопланетянской.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
сат, северное, сорта

Опции темы