форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.02.2012, 10:34   #11
Кирилл Шиманов
Местный

Рейтинг: 976
По умолчанию Re: Северное виноделие

По поводу Турбо дрожжей: это смесь дрожжей с азотистой (и какой то еще) подкормкой. Они быстро стартуют, быстро и полностью отбраживают но для виноделия не рекомендуются. Видимо вкус от них "не очень". В Москве винные дрожжи (не турбо) в пакетиках по 5гр. - 50руб. на 20л. сусла, стабильно продаются в Теддибир http://www.teddybeer.ru/price/index.htm и еще в паре фирм самогонной направленности.
Кирилл Шиманов вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.02.2012, 12:27   #12
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 7097

Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?

Цитата:
Сообщение от диван Посмотреть сообщение
не затягивайте со снятием вина с осадка после прекращения брожения - труппы бактерий оставят в вине не очень приятный запах
Это называется дрожжевая задушка, и против неё есть фермент.
REDULESS® - уникальный продукт, полученный из дрожжей, с иммобилизированной медью, для уменьшения состава неприятных запахов серы и улучшения качества вина. Вино может содержать продукты летучей серы, которые вызывают неприятные запахи. Это приводит к сильной отрицательной оценке потребителей и обесцениванию вина. REDULESS® уменьшает уровни сернистого водорода, сернистого диэтила, диметилсульфида, меркаптана и другой серы, связанной с неприятными запахами в вине. REDULESS® увеличивает общее качество и фруктовый характер вина, уменьшая его растительные и фенолические нотки. Комплексное ощущение во рту вкуса, запаха, фактуры и консистенции также улучшено. REDULESS® может использоваться в красном, белом и розовом вине.
Друзья, правилами форума не приветствуется сообщение адресов магазинов, т.к это может быть расценено как реклама.
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2012, 17:01   #13
sasah
Виноградарь Винодел

Рейтинг: 11459

Тема в принципе очень интересная, только не пойму что в ней обсуждается, хотелось бы услышать сепажирование или купажирование каких сортов и в какой пропорции дает хорошие результаты. Какие высокосахаристые безароматные сорта сепажировать с ароматными малосахаристыми. Как бы побольше хотелось бы по существу.
Непрочитано 03.02.2012, 19:25   #14
Ровенский Владимир
Старожил

Рейтинг: 4840

Здравствуйте, всем! Это я попал по адресу!
По роду своей деятельности долгое время жил в Новгородской области. Приобщился к плодово-ягодному виноделию. Тогда и столкнулся с такой проблемой. В северном виноградарстве без добавления сахара и воды (для снижения избыточной кислотности) нельзя. Но все справочники дают нормы добавления сахара и воды на 1 л сока. А у тебя, например, 20-ти литровая бутыль. Сколько надо на неё ягод? Сколько сахара и воды, чтобы после всех манипуляций у тебя было вина ровно под горлышко? Вот и приходилось играть в «недолей – перелей». Для себя сделал файл, который считает все нормы на емкость тары. Им и хочу с Вами поделиться. Мною проверено и не раз на: бруснике, вишне, голубике, клюкве (попробуйте сбродить!), крыжовнике (по вкусу приближается к виноградному вину), малине (аромат!!!), рябине черноплодной (спишь «как убитый»), сливе, смородине красной, смородиной черной (резкий запах), чернике (в Воронеже будет очень дорого). В этом (уже прошлом) году сделал первый раз вино из благородного винограда – получилась не хуже французского, раз Сомелье не смог отличить… Новичкам везет!
Вложения
Тип файла: xls Вина.xls (49.0 Кб, 692 просмотров)
Непрочитано 03.02.2012, 21:50   #15
Наумов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6315

Цитата:
Сообщение от Ровенский Владимир Посмотреть сообщение
например, 20-ти литровая бутыль. Сколько надо на неё ягод?
Владимир,думаю проще заполнить бутыль уже готовым виноматериалом, ведь выход сока из ягод разных сортов винграда неодинаков и бутыль мы под завязку не наливаем-оставляем место для брожения,да и процент сахара в ягодах в зависимост от сорта тоже разный,а добавлять сахар или нет зависит от того,что хочешь получить в результате.А таблица больше подходит для ягод (не винограда).Если я неправ извините,ведь я только начинаю осваивать это новое для меня дело.
Непрочитано 03.02.2012, 22:33   #16
Кирилл Шиманов
Местный

Рейтинг: 976

Цитата:
Сообщение от Ровенский Владимир Посмотреть сообщение
В северном виноградарстве без добавления сахара ... Новичкам везет!
Владимир здравствуйте. Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу Стоимость примерно 30р./кг Найти просто: забиваем в поиске - "декстроза продажа" и свой регион. Качество плодового вина повысится.
Кирилл Шиманов вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2012, 23:15   #17
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3685

Цитата:
Сообщение от Кирилл Шиманов Посмотреть сообщение
Владимир здравствуйте. Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу Стоимость примерно 30р./кг Найти просто: забиваем в поиске - "декстроза продажа" и свой регион. Качество плодового вина повысится.
А зачем поиск? Ближайшая аптека что не подойдет? Ну в первой и второй не будет но в третей точно есть.!!!

Насчет сепажирования и купажирования

Эт вы загнули.... Ну сепаж в неклассическом смысле этого слова нужен и я бы даже сказал обязателен для северного виноделия.
А купаж.... это жжж худо-бедно микролабороторию нужно

Допустим, изготовил я изабеллу в чистом виде, условно 50 литров. Лидии там тоже допустим 15. какого нибудь Амурца белого 30 и что тут можно купажировать?
Мое мнение что ничего. А вот изабелла с Лидией и амурец с ней же уже что то дадут поинтересней...

----------

Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?
Для кого-то и азбучные истины ,новые знания.И легче их постепенно усвоить ,чем зайти на 200 страниц ,прочитать и половины потом не вспомнить.Да и наверное на Севере и в Сибири виноград набирает меньше сахаров ,поэтому технологии разные будут с южными.
Вот не надо тут на жалость давить... Азбучные истины необходимо знать. Если не нравится просим по дороге залитой солнцем...
я же не обижаюсь ни на кого и не обвиняю если не умею пользоваться поиском
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2012, 08:56   #18
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 7097

Цитата:
Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу
Полностью согласен. Для себя я давно отказался от сахара. Но и глюкоза у меня вызывает сомнения (пока не попробую). Другое дело мёд, лучше и не придумаешь, особенно если виноматериал изобилует кислотой. Только мёд нужен светлый и его необходимо "поставить". Подробнее здесь http://forum.vinograd.info/blog.php?bt=1308
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2012, 09:21   #19
вера-вера
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1321

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Вот не надо тут на жалость давить...
Я вот в жалости как-то точно не нуждаюсь...это не по адресу.А тема считаю нужная ,поэтому просто высказала своё мнение.
вера-вера вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2012, 10:09   #20
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55948

Цитата:
Видимо вкус от них "не очень"
Нормальный вкус. Во Владивостоке есть винодел, так он только турбо и использует. Качество вина они не портят. Единственное отличие турбо от обычных - высокая спиртуозность вина. Кому-то это нравится. Под Новый год пробовал ЮАР-овское красное сухое вино со спиртуозностью 16%. Хватило одного раза, чтобы понять, а главное, попробовать, КАК может выпирает спиртуозность. До безобразия неприлично! Бутылку еле одолел до старого НГ.
Петров Владимир вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы