форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.02.2012, 10:34   #11
Кирилл Шиманов
Местный

Рейтинг: 957
По умолчанию Re: Северное виноделие

По поводу Турбо дрожжей: это смесь дрожжей с азотистой (и какой то еще) подкормкой. Они быстро стартуют, быстро и полностью отбраживают но для виноделия не рекомендуются. Видимо вкус от них "не очень". В Москве винные дрожжи (не турбо) в пакетиках по 5гр. - 50руб. на 20л. сусла, стабильно продаются в Теддибир http://www.teddybeer.ru/price/index.htm и еще в паре фирм самогонной направленности.
Кирилл Шиманов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 12:27   #12
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 6054

Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?

Цитата:
Сообщение от диван Посмотреть сообщение
не затягивайте со снятием вина с осадка после прекращения брожения - труппы бактерий оставят в вине не очень приятный запах
Это называется дрожжевая задушка, и против неё есть фермент.
REDULESS® - уникальный продукт, полученный из дрожжей, с иммобилизированной медью, для уменьшения состава неприятных запахов серы и улучшения качества вина. Вино может содержать продукты летучей серы, которые вызывают неприятные запахи. Это приводит к сильной отрицательной оценке потребителей и обесцениванию вина. REDULESS® уменьшает уровни сернистого водорода, сернистого диэтила, диметилсульфида, меркаптана и другой серы, связанной с неприятными запахами в вине. REDULESS® увеличивает общее качество и фруктовый характер вина, уменьшая его растительные и фенолические нотки. Комплексное ощущение во рту вкуса, запаха, фактуры и консистенции также улучшено. REDULESS® может использоваться в красном, белом и розовом вине.
Друзья, правилами форума не приветствуется сообщение адресов магазинов, т.к это может быть расценено как реклама.
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2012, 17:01   #13
sasah
Виноградарь Винодел

Рейтинг: 11363

Тема в принципе очень интересная, только не пойму что в ней обсуждается, хотелось бы услышать сепажирование или купажирование каких сортов и в какой пропорции дает хорошие результаты. Какие высокосахаристые безароматные сорта сепажировать с ароматными малосахаристыми. Как бы побольше хотелось бы по существу.
Непрочитано 03.02.2012, 19:25   #14
Ровенский Владимир
Старожил

Рейтинг: 4788

Здравствуйте, всем! Это я попал по адресу!
По роду своей деятельности долгое время жил в Новгородской области. Приобщился к плодово-ягодному виноделию. Тогда и столкнулся с такой проблемой. В северном виноградарстве без добавления сахара и воды (для снижения избыточной кислотности) нельзя. Но все справочники дают нормы добавления сахара и воды на 1 л сока. А у тебя, например, 20-ти литровая бутыль. Сколько надо на неё ягод? Сколько сахара и воды, чтобы после всех манипуляций у тебя было вина ровно под горлышко? Вот и приходилось играть в «недолей – перелей». Для себя сделал файл, который считает все нормы на емкость тары. Им и хочу с Вами поделиться. Мною проверено и не раз на: бруснике, вишне, голубике, клюкве (попробуйте сбродить!), крыжовнике (по вкусу приближается к виноградному вину), малине (аромат!!!), рябине черноплодной (спишь «как убитый»), сливе, смородине красной, смородиной черной (резкий запах), чернике (в Воронеже будет очень дорого). В этом (уже прошлом) году сделал первый раз вино из благородного винограда – получилась не хуже французского, раз Сомелье не смог отличить… Новичкам везет!
Вложения
Тип файла: xls Вина.xls (49.0 Кб, 642 просмотров)
Al_mash, ANN17, anterm, B.Yorik, Betty Boop, Casper, David, diger, dremov, fedorinova, fenikstat, Festa, guzeev_y, lara, mamula3, mariusz dessoulavy, Mix_Servo, Muset, Oxx, papapochta, Rozenbom, schek, serge47, sirius77, Ta-ta, tezka, TRoAn, Ur-kar, Valerih67, Victor 55, vlad_0566, vowa.isaew, Xpycm, YaroBa, y_fed, Акованцев Михаил, АКон, Александр -Шувалово., Александр 75, Александр Анатольевич, Александр Милохин, АлександрМ, Алексашка, алкксандр, Андрей, Русанов, Анлрей, васильсурск, Владимир, Владимир К, ВладимирД, Геннадий Григорьевич, Геннадий Емельянов, Григорич45, ДедСерёга, диван, Дмитрий Тимофеев, Игорь Петров, Карпович Олег Олегович, Катерина55, Кирилл Шиманов, Лабанов Виктор Николаевич, м.ков., малдер, МАН, Мих Ал-ч ДОКТОР, надеждаИв, Наумов, Николай-Москва, ПАЛ50, Пенсионер, Петров Владимир, Полев, Роберт, Сампосебе, Сергей 48, Сергей Белгор, сергей1968, Сергей57, Собчишин Василь Ігорович, Станислав Шейко, Татьяна Бобровская, Татьяна Лужки, ТВМ, Теребень, Тюменцев Александр, Уралочка, харьковчанин, Юрий В
Непрочитано 03.02.2012, 21:50   #15
Наумов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6289

Цитата:
Сообщение от Ровенский Владимир Посмотреть сообщение
например, 20-ти литровая бутыль. Сколько надо на неё ягод?
Владимир,думаю проще заполнить бутыль уже готовым виноматериалом, ведь выход сока из ягод разных сортов винграда неодинаков и бутыль мы под завязку не наливаем-оставляем место для брожения,да и процент сахара в ягодах в зависимост от сорта тоже разный,а добавлять сахар или нет зависит от того,что хочешь получить в результате.А таблица больше подходит для ягод (не винограда).Если я неправ извините,ведь я только начинаю осваивать это новое для меня дело.
Непрочитано 03.02.2012, 22:33   #16
Кирилл Шиманов
Местный

Рейтинг: 957

Цитата:
Сообщение от Ровенский Владимир Посмотреть сообщение
В северном виноградарстве без добавления сахара ... Новичкам везет!
Владимир здравствуйте. Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу Стоимость примерно 30р./кг Найти просто: забиваем в поиске - "декстроза продажа" и свой регион. Качество плодового вина повысится.
Кирилл Шиманов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 23:15   #17
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3667

Цитата:
Сообщение от Кирилл Шиманов Посмотреть сообщение
Владимир здравствуйте. Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу Стоимость примерно 30р./кг Найти просто: забиваем в поиске - "декстроза продажа" и свой регион. Качество плодового вина повысится.
А зачем поиск? Ближайшая аптека что не подойдет? Ну в первой и второй не будет но в третей точно есть.!!!

Насчет сепажирования и купажирования

Эт вы загнули.... Ну сепаж в неклассическом смысле этого слова нужен и я бы даже сказал обязателен для северного виноделия.
А купаж.... это жжж худо-бедно микролабороторию нужно

Допустим, изготовил я изабеллу в чистом виде, условно 50 литров. Лидии там тоже допустим 15. какого нибудь Амурца белого 30 и что тут можно купажировать?
Мое мнение что ничего. А вот изабелла с Лидией и амурец с ней же уже что то дадут поинтересней...

----------

Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?
Для кого-то и азбучные истины ,новые знания.И легче их постепенно усвоить ,чем зайти на 200 страниц ,прочитать и половины потом не вспомнить.Да и наверное на Севере и в Сибири виноград набирает меньше сахаров ,поэтому технологии разные будут с южными.
Вот не надо тут на жалость давить... Азбучные истины необходимо знать. Если не нравится просим по дороге залитой солнцем...
я же не обижаюсь ни на кого и не обвиняю если не умею пользоваться поиском
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2012, 08:56   #18
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 6054

Цитата:
Сахар - дурной тон. Переходим на глюкозу
Полностью согласен. Для себя я давно отказался от сахара. Но и глюкоза у меня вызывает сомнения (пока не попробую). Другое дело мёд, лучше и не придумаешь, особенно если виноматериал изобилует кислотой. Только мёд нужен светлый и его необходимо "поставить". Подробнее здесь http://forum.vinograd.info/blog.php?bt=1308
Непрочитано 04.02.2012, 09:21   #19
вера-вера
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1320

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Вот не надо тут на жалость давить...
Я вот в жалости как-то точно не нуждаюсь...это не по адресу.А тема считаю нужная ,поэтому просто высказала своё мнение.
вера-вера вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 10:09   #20
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55772

Цитата:
Видимо вкус от них "не очень"
Нормальный вкус. Во Владивостоке есть винодел, так он только турбо и использует. Качество вина они не портят. Единственное отличие турбо от обычных - высокая спиртуозность вина. Кому-то это нравится. Под Новый год пробовал ЮАР-овское красное сухое вино со спиртуозностью 16%. Хватило одного раза, чтобы понять, а главное, попробовать, КАК может выпирает спиртуозность. До безобразия неприлично! Бутылку еле одолел до старого НГ.

Опции темы