форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2012, 13:01   #21
Кирилл Шиманов
Местный

Рейтинг: 974
По умолчанию Re: Северное виноделие

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Другое дело мёд, лучше и не придумаешь, ...уговорить 2 трёхлитровые банки медово-яблочного вина. Но рано утром ни разу не было, что бы у кого-нибудь болела голова. [/off]
Сам не пробовал, но читал что мёд очень плохо (месяцами и годами) сбраживается. Соответственно вино с ним всегда недоброженное и мутноватое. Так ли это?

----------

Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
Ближайшая аптека что не подойдет? Ну в первой и второй не будет но в третей точно есть.!!!
В аптеке цена сильно другая.
Кирилл Шиманов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 16:24   #22
диван
Освоившийся

Рейтинг: 413

Цитата:
Сообщение от Кирилл Шиманов Посмотреть сообщение
Сам не пробовал, но читал что мёд очень плохо (месяцами и годами) сбраживается. Соответственно вино с ним всегда недоброженное и мутноватое. Так ли это?

----------

В аптеке цена сильно другая.
Мед обладает определенными антисептическими свойствами, поэтому конечно если сразу много "плюхнуть" - можно убить дрожжевые бактерии и соответственно остановить брожение. Поэтому советуют его добавлять в несколько приемов и использовать ЧКД. Да и еще...Мед изменит вкус и аромат конечного продукта т.е. вина...Как изменит? Какой мед(акация,эспарцет,подсолнечник,гречка,и т.д.) как изменит вкус вина? Все это надо пробовать! Возможно даже мед "украсит" вино! В 2012 буду пробовать.
Непрочитано 04.02.2012, 16:49   #23
Константин К
Старожил

Адрес: Железногорск Курская обл. Мой виноградник- 52.326974, 35.337715
Рейтинг: 9133

Цитата:
Сообщение от диван Посмотреть сообщение
Мед обладает определенными антисептическими свойствами, поэтому конечно если сразу много "плюхнуть" - можно убить дрожжевые бактерии и соответственно остановить брожение. Поэтому советуют его добавлять в несколько приемов и использовать ЧКД.
Мёд достаточно нагреть градусов до 80, что бы он потерял свои антисептические свойства.
Непрочитано 04.02.2012, 17:42   #24
Wanderer
Старожил

Рейтинг: 3331

Цитата:
... Возможно даже мед "украсит" вино! В 2012 буду пробовать.
По большому счету это будет все-таки больше медовое вино, а не виноградное. Одно дело сахар или глюкоза, а мед содержит в себе очень много элементов и смешение двух "великих" может не дать такое же. И добавлять чистый мед, мне кажется будет ошибкой, даже при изготовлении медовухи рекомендуют мед очень долго кипятить и постоянно снимать пену, чтобы избавиться от белка, соержащемся в меде.
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 19:18   #25
диван
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
По большому счету это будет все-таки больше медовое вино, а не виноградное. Одно дело сахар или глюкоза, а мед содержит в себе очень много элементов и смешение двух "великих" может не дать такое же.
Это все познается опытным путем...Причем у трех разных людей, может получиться три разных результата.
Непрочитано 04.02.2012, 20:47   #26
Wanderer
Старожил

Рейтинг: 3331

Согласен с вами. И все результаты могут быть очень и очень прекрасными, но все эти результаты все-таки необходимо назвать медово-виноградным или виноградно-медовым пусть будет вином. Хотя на мой взгляд вином можно называть только продукт приготовленный, правильно, из виноградного сока.
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 21:09   #27
диван
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Согласен с вами. И все результаты могут быть очень и очень прекрасными, но все эти результаты все-таки необходимо назвать медово-виноградным или виноградно-медовым пусть будет вином. Хотя на мой взгляд вином можно называть только продукт приготовленный, правильно, из виноградного сока.
А если в виноматериал добавили спирт или сахар, то это будет виноградно-пшеничное или виноградно-свекольное? Да и разве в терминологии суть? Главное чтобы из Альфы более менее вино получилось.
Непрочитано 05.02.2012, 08:08   #28
Ровенский Владимир
Старожил

Рейтинг: 4804

Цитата:
Главное чтобы из Альфы более менее вино получилось.
3 года делал вино из Альфы - ничего путного так и не получилось, хотя родные цокали языками...
Непрочитано 05.02.2012, 08:20   #29
Fridrik
Старожил

Рейтинг: 2542

Цитата:
Сообщение от Ровенский Владимир Посмотреть сообщение
хотя родные цокали языками...
Наверное они не пробывали настоящего вина

----------

Цитата:
Главное чтобы из Альфы более менее вино получилось.
Вино из Альфы получается однозначно, даже могу предоставить на дегустацию вот только для меня это не вино, хотя моя половина от него в восторге потому как ей не с чем сравнивать.
Непрочитано 05.02.2012, 08:39   #30
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 6388

Цитата:
Сообщение от Кирилл Шиманов Посмотреть сообщение
Действительно, мёд очень долго бродит и может воюще не осветлится, но если материал только из одного мёда, где нет никакой кислоты. Поэтому старые пасечники всегда кидали в медовуху яблоки, кислые сливы, лимонный сок. Сейчас есть винная кислота и ЧКД, с ней получается прекрасный напиток. Мы же говорим о вине на мёде, т.е 1,5-2кг на 10л сока. А чтобы вино было чистым, мёд предварительно, разбавив тем же соком, нагревают до 70гр, иначе говоря "ставят", потом оклеивают, отстаивают, снимают с осадка, а уж после только добавляют в виноматериал. И применяют для этих целей светлые сорта мёда. Гречишный, каштановый, горный могу вобще не осветлится. А чтобы вино осветлилось наверняка, то до брожения необходимо внести LallZYM (зимы) http://www.shop-vine.com/product/ferment-lallzyme-hc/. Они расщипляют сложномолекулярные соединения типа пектинов (разжижают), делая вино способным к осветлению. Я пользовался Lallzym HC, но сейчас появился новый препарат Lallzym C-max, думаю приобрести.
Ответ

Опции темы