форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.02.2012, 22:30   #11
angelinа
!

Рейтинг: 16326
По умолчанию Re: Как ориентировать ряды: север-юг или запад-восток ?

Какая ориентация здесь? Никакой. Диктует рельеф.
На нашем же винограднике (33 км южнее Ростова) солнца и ветра хоть отбавляй. Четко север-юг одна плоскость. Ягоды сгорают в течение 2-3 часов после высшего подъема солнца, поэтому была бы идеальна ориентация 20-30 градусов на 200-210 градусов, если север ноль. Направление рядов играет значительную роль, поэтому тема важна.
О звездах. Т.к. магнитные компасы показывают что угодно, но не север, то все прекрасно знают, что Северная Полярная звезда (между Большой Медведицей и Кассиопеей) четко дает север.
Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
Звезды в Австралии такие же, как и у нас
Созвездие же Южный Крест (на флаге), уважаемый qwaspol, из Нижнего Новгорода ну никак не видно.
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 22:41   #12
pasha625
Местный

Рейтинг: 2143

Цитата:
Сообщение от angelinа Посмотреть сообщение
Предпочтение отдают восток-запад, чтобы ягоды меньше сгорали от солнца.
И получится ,что весь день с одной стороны шпалеры греет солнышко и печет ягоды . У меня так и было ,фотографии моего П.З. никто не узнал она очень сильно загорела .Возможно если свисающий прирост будет свисать на юг то он и прикроет ягоды от загара .
Непрочитано 25.02.2012, 16:42   #13
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16904

Цитата:
Созвездие же Южный Крест (на флаге), уважаемый qwaspol, из Нижнего Новгорода ну никак не видно.
Это верно, Глубокоуважаемая Ангелина, только с линии экватора на Земле можно увидеть в течении года все созвездия неба. Просто Полярная звезда (не северная) только два раза в день показывает точно на север, магнитный компас показывает показывает точно на север магнитный, если не влияют другие магнитные поля, кроме магнитного поля Земли. Разница в направлениях на север географический и магнитный равно магнитному склонению, значение которого можно найти в справочниках. Но я думаю , что нет необходимости в точном знании направления ряды лоз можно ориентировать и по Солнцу, которое находится в истинный полдень точно на юге, и дает при этом самую короткую тень.
Непрочитано 26.02.2012, 01:08   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72501

Цитата:
Какая ориентация здесь? Никакой. Диктует рельеф.
На фотографии виноградника ряды расположены в самых разных направлениях и это значит, что урожайность рядов должна сильно отличаться ? Вы упоминали австралийский форум, ведь можно спросить у них тоже ? Дайте ссылочку на форум.

----------

Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
Просто Полярная звезда (не северная) только два раза в день показывает точно на север
Странно, я думал четыре раза в день, а оказывается всего лишь два...
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2012, 09:38   #15
angelinа
!

Если в Нижнем Новгороде Полярная звезда только два раза в сутки показывает на север, то давайте ряды винограда ориентировать по Нижнему Новгороду. (Вероятно, Вы попутали с анекдотом про сломанные часы, которые два раза в сутки показывают точное время).
У нас и во всем мире Полярная звезда всегда на севере.
(Мало того, все вращающиеся моторы своей осью именно к ней и стремятся, этого, к сожалению, не знают проектировщики заводов, гидроэлектростанций – поэтому подшипники на одних моторах служат многие десятилетия, а на других электростанциях разлетаются, убивая по 75 человек). - Принцип гироскопии, известный всем летчикам, ракетчикам, морякам.
А что? Мечети ориентированы по Мекке, у нас кладбища по востоку, а виноградники по Нижнему Новгороду? Хорошо.
Шутка. Не обижайтесь.
Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку на форум.
Несколько форумов на английском языке. В окне поиска Search the Forum набрать grapes, затем vine, row…
http://www.daleysfruit.com.au/forum/...s-grape-vines/
http://forum.auswine.com.au/viewforu...a451cc3743229f
http://www.botanicalgarden.ubc.ca/fo...play.php?f=148
http://www.wineloverspage.com/forum/village/index.php
Еще http://www.dpi.vic.gov.au/agricultur...rape-varieties
Непрочитано 26.02.2012, 20:16   #16
qwaspol
Старожил

Цитата:
А что? Мечети ориентированы по Мекке, у нас кладбища по востоку, а виноградники по Нижнему Новгороду? Хорошо.
Шутка. Не обижайтесь.
Да что Вы Ангелиночка, только художника обидеть легко, не уверен, что нам это нужно, если только для ориентации во всех смыслах. Во-первых, Полярная не видна в благословенной Австралии (бедные аборигены), как и во всем южном полушарии.Во-вторых, Земля - это огромный свободный гироскоп, ось вращения которого старается сохранить свое направление в пространстве. Однако под воздействием силы притяжения Солнца, которая старается развернуть гироскоп, ось мира прецессирует, и перемещается в пространстве. Полюс описывает очень сложную кривую. Как раз 22.12.2012 года завершается очередной оборот оси. Полярная не всегда была рядом с полюсом, она все еще к нему приближается, самое близкое расстояние будет в 2100 году, примерно третья часть градуса от полюса. Через 5000 лет звание Полярной перейдет другой звезде. Когда-то Полярной была звезда Кохаб, в переводе с арабского - ОСЬ. Вот Солнце - отличный ориентир во всем мире, я его и предлагаю его использовать для ориентирования гряд винограда. Кстати менее месяца осталось до наступления астрономической весны ( день весеннего равноденствия) . 21.03. Солнце будет находится в точке Овна, поэтому взойдет точно на востоке, а зайдет на западе. Ну и в-третьих приглашаю всех в Нижний, кому очень хочется, пожалуйте в Мекку, но ни в коем случае на кладбище, у нас виноградники, детей дома мал-мала, да и просто хочется пожить, интересно.
Непрочитано 03.03.2012, 22:41   #17
angelinа
!

Давайте форумом сделаем маленькое открытие.
Если в северных районах надо улавливать солнце, то ряды размещают север-юг. На крайнем юге солнца избыток, поэтому ряды размещают восток-запад от ожогов. Можно составить подобный плавный график. Например, с севера и до линии Киев-Воронеж ряды север-юг, на линии Ростов-Запорожье ряды 25-205 градусов (если север ноль), Сочи-Одесса 40-220 градусов, Тель-Авив восток-запад.
Непрочитано 04.03.2012, 10:10   #18
qwaspol
Старожил

Цитата:
Давайте форумом сделаем маленькое открытие.
Я думаю, что подобное открытие должен сделать каждый для своего виноградника, вот мой участок имеет наклон на север, поэтому я формирую гряду с уклоном на юг, расстояние между грядами увеличиваю, а в ряду лозы сажаю почаще, ориентируя их с востока на запад. Считаю, что это для моего участка подходит, но открытие ли это, время покажет, может быть.
Непрочитано 04.03.2012, 10:37   #19
angelinа
!

Немного корявое объяснение у меня получилось. Т.е. с продвижением на юг ряды постепенно по градусу разворачиваются от севера до востока. Промежуточные цифры привела.
Это всё работает при равных условиях: рельефе, ветрах, свободе выбора ориентации участка.
Знания бывают препарированные, т.е. готовые и эвристические, т.е. когда каждый человек делает открытие для себя.
Каждый виноградарь не обязан делать весь набор открытий – жизни не хватит. (Почему-то вспомнился анекдот про двух пьяных, которые не знали, лампа или Луна у них сверху. Спросили проходящего студента, который ответил: Я не местный).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.03.2012, 10:48   #20
Владимир Перспективный
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 30834

Цитата:
Предпочтение отдают восток-запад, чтобы ягоды меньше сгорали от солнца
У меня одноплоскосная шпалера.Тоже предпочтение отдаю расположению восток-запад.В нашем регионе(на грани центральной и восточной Украины) такое расположение позволяет получить урожай примерно на 5дней раньше(личные наблюдения).

По поводу звезд: В Австралии Полярной звезды не видно - 100%
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Владимир Перспективный на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы