форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2012, 13:56   #21
Volto
Старожил

Рейтинг: 17016
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Мертвой зоны можно также избежать, выбрав правильное место для посадки первого куста.
Согласен с Василием Ивановичем... Не думаю, что этот очевидный момент не был учтён автором вопроса. Думаю там решено всё гораздо проще... Крайние кусты - четыре рукава (плеча по Г.Беликовой)... 2 вправо + 2 влево.... Просто на крайних плечах будет меньше рукавов чем на внутренних. Остальные кусты от крайних опор навстречу друг другу... Встреча середина ряда.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2012, 14:18   #22
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 22409

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Сказать однозначно о том, что сучки замещения однозначно не нужны, нельзя . Длина это хорошо, но у побегов, оставляемых на замещение, и другие показатели качества имеются. И в этом вопросе многое зависит от сорта.
Если бы речь шла о плодовой стрелке больше полутора метров - можно было бы посомневаться. Но для 80см - нужно очень постараться, чтобы замещающая лоза получилась плохого качества. Побег такой длины у меня вызревает уже к середине августа. В крайнем случае можно замещающие лозы оставлять без нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
...Крайние кусты - четыре рукава (плеча по Г.Беликовой)... 2 вправо + 2 влево.... Просто на крайних плечах будет меньше рукавов чем на внутренних. Остальные кусты от крайних опор навстречу друг другу... Встреча середина ряда.
Плохо представляю, зачем при расстоянии между кустами 2.5м нужно делать четыре плеча. Лишние сложности.
На одном плече размещается четыре рукава с расстоянием 80см между ними. Хороший вариант.
Я вижу только один вариант, который можно использовать вместо показаного автором. Перекрестное расположение плеч. Плечи одного куста располагаются над соседним. И наоборот. Но тогда действительно кусты сажать нужно по другому. И количество кустов в ряду должно быть четным.
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2012, 18:49   #23
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15077

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Если бы речь шла о плодовой стрелке больше полутора метров - можно было бы посомневаться.
Можно не сомневаться.

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Но тогда действительно кусты сажать нужно по другому. И количество кустов в ряду должно быть четным.
Человек интересовался только возможностью и результатом такой формировки, я так понимаю он нарисовал просто куст и был вопрос да или нет.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2012, 19:21   #24
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 22409

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Человек интересовался только возможностью и результатом такой формировки, я так понимаю он нарисовал просто куст и был вопрос да или нет.
Я прочитал еще и здесь
Цитата:
Сообщение от volod4ik Посмотреть сообщение
...или может нужно что-то изменить?
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2012, 21:47   #25
volod4ik
Старожил

Рейтинг: 5807

[quote=Рустам;427007]Я так понял по рисунку, что один рукав идёт на 1 плоскость, а второй на вторую- однозначно отлично.

добрый вечер.большое спасибо всем за подсказки,учту,но на вторую половину вопроса тоже хотелось получить ответ:данная формировка подойдет для всех укрывных сортов,либо есть те,которым предпочтительней например многорукавный веер или еще чего?

----------

со стороны, так называемой мертвой зоны,растут низкорослые яблони,поэтому там даже желателен небольшой просвет.у меня сомнения по ширине междурядий,3 метра нормально?
volod4ik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2012, 23:07   #26
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15077

Цитата:
Сообщение от volod4ik Посмотреть сообщение
у меня сомнения по ширине междурядий,3 метра нормально?
Нормально и даже с запасом.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 11:19   #27
Соратнику
Заблокирован

Рейтинг: 8233
По умолчанию Re: Помогите выбрать формировку

Не знаю как для кого, но для меня более приемлимой формировкой остается веерная шестирукавная формирвка.То есть это для двухплоскостной шпалеры.То есть три рукава на одну сторону и три рукава на другую сторону шпалеры.Плодовая стрелка таким образом получается примерно 1 метр.Это если между кустами расстояние 3 метра.
Соратнику вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2012, 18:10   #28
was
Старожил

Рейтинг: 49185

Цитата:
Сообщение от Соратнику Посмотреть сообщение
Не знаю как для кого, но для меня более приемлимой формировкой остается веерная шестирукавная формирвка.То есть это для двухплоскостной шпалеры.То есть три рукава на одну сторону и три рукава на другую сторону шпалеры.Плодовая стрелка таким образом получается примерно 1 метр.Это если между кустами расстояние 3 метра.
Владимир Степанович, не совсем понял, какая помощь в выборе формировки Вам требуется?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2012, 18:52   #29
бонифаций
Заблокирован

Рейтинг: 1535

помогите остановиться на выборе формировки,между кустами 5м,рядами 2,5м,одноплоскостная шпалера,в рядах и укрывные и морозоустойчивые сорта,перечитал много,а выбрать тяжело
бонифаций вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2012, 06:57   #30
Максим Шаров
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 307

Помогите с формировкой для зоны подмосковья. Или все-таки тут каждый кулик?
Максим Шаров вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы