форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2016, 20:46   #21
сталкер Петров
Местный

Рейтинг: 999
По умолчанию Re: Оптимальная высота шпалеры

Цитата:
Сообщение от Пасічник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Когут Іван Романович Посмотреть сообщение
Для хорошего созревания ягоды надо не меньше 8-10 листов. С такой шпалерой удобно работать и моим помощникам не смотря на не большой рост ребят.
...А я думав що для нормального дозрівання ягід потрібно не менше 15 листків
Это всё очень условно. Не существует единого такого параметра. Количество листьев, необходимое для нормального созревания урожая зависит от:
- силы роста,
- срока созревания,
- размера грозди,
- назначения урожая,
- количества гроздей (нагрузка),
- почвенно-климатических условий.
Как вы сами понимаете, все эти условия значительно колеблются. Потому нет смысла устанавливать "единое" количество листьев. Я считаю, что пусть будут все листья, которые вырастут на побеге, за исключением прочеканенной невызревшей верхушки. Думаю лишними они точно не будут)
Непрочитано 10.02.2016, 13:40   #22
Супрунов Роман
Освоившийся

Рейтинг: 167

Оптимальной считаю высоту шпалеры такой, чтоб можно было свободно работать на верхней проволоке без подсобного инвентаря (стремянки, табуретки ). То есть для каждого виноградаря будет "своя" оптимальная высота в зависимости от роста. В моем случае это примерно 2-2,2 м.
Супрунов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2016, 07:04   #23
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое
Рейтинг: 4689

Цитата:
Сообщение от сталкер Петров Посмотреть сообщение
Это всё очень условно. Не существует единого такого параметра. Количество листьев, необходимое для нормального созревания урожая зависит от:
- силы роста,
- срока созревания,
- размера грозди,
- назначения урожая,
- количества гроздей (нагрузка),
- почвенно-климатических условий.
Как вы сами понимаете, все эти условия значительно колеблются. Потому нет смысла устанавливать "единое" количество листьев. Я считаю, что пусть будут все листья, которые вырастут на побеге, за исключением прочеканенной невызревшей верхушки. Думаю лишними они точно не будут)
Здравствуйте.
На сильнорослых сортах провожу прищипку сразу после достижения последней проволоки. При этом оставляю 2-3 верхних пасынка каторые и дают дополнительные полноценные недостающие листья.Результатом доволен.Высота шпалеры два метра.
С уважением.
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2016, 08:04   #24
сталкер Петров
Местный

Рейтинг: 999

Цитата:
Сообщение от Олег Щенников Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
На сильнорослых сортах провожу прищипку сразу после достижения последней проволоки. При этом оставляю 2-3 верхних пасынка каторые и дают дополнительные полноценные недостающие листья.Результатом доволен.Высота шпалеры два метра.
С уважением.
Интересно, что у Вас надо прищипывать побеги для роста пасынков. У меня пасынки прут сами практически с 1-2-го листа (рост их начинается примерно после цветения) и создают проблему загущенности. Так что приходится регулярно их выламывать до верхней проволоки. Иначе кусты станут совсем непродуваемыми. Дальше они растут свободно. Высота шпалеры 1,8-1,9 м.
Непрочитано 16.02.2016, 18:52   #25
Олег Щенников
Старожил

Адрес: Украина,Херсонская область, Бериславский район,с.Веселое
Рейтинг: 4689

Цитата:
Сообщение от сталкер Петров Посмотреть сообщение
Интересно, что у Вас надо прищипывать побеги для роста пасынков. У меня пасынки прут сами практически с 1-2-го листа (рост их начинается примерно после цветения) и создают проблему загущенности. Так что приходится регулярно их выламывать до верхней проволоки. Иначе кусты станут совсем непродуваемыми. Дальше они растут свободно. Высота шпалеры 1,8-1,9 м.
Здравствуйте.
Данный приём применяю с целью наростить дополнительные полноценные недостающие листья.Для этого все пасынки или выламываю или прищипываю с оставлением 1-2 листа кроме последних 2-3 . Которые в свою очередь также прищипываю с оставлением 3-4 листа. Данное состояние кустов должно поддерживаться на протяжении всей вегетации.Данный способ актуален для невысоких шпалер.
С уважением.
Олег Щенников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы