форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.05.2010, 17:33   #1
77misha77
Прибывший

Рейтинг: 27
По умолчанию Маленькие прозрачные шарики на побегах

Здравствуйте. У меня на внограде, на молодых побегах (на самам стебле, в меньшей степени на листьях)появились белые точечки, присматрелся поближе - это яйца круглые в диаметре около 1мм, прозрачные, напоминающие икринки. Ничего не сьедено и не погрызено. Может бить кто знает что это за вредитель и как с ним бороться. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.
77misha77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.05.2010, 19:28   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59688
По умолчанию Re: Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от 77misha77 Посмотреть сообщение
У меня на внограде, на молодых побегах (на самам стебле, в меньшей степени на листьях)появились белые точечки, присматрелся поближе - это яйца круглые в диаметре около 1мм, прозрачные, напоминающие икринки.
Искать надо....
Поиск то на форуме есть...
Цитата:
Сообщение от n_s Посмотреть сообщение
Искал ответ на вопрос, что за прозрачные капельки на ростках. Набрел на данный форум и получил массу информации, которой так просто не найдешь в книгах. Следуя правилам хорошего тона, до вопросов решил прочесть всю ветку по укоренению черенков в домашних условиях. Однако на ее прочтение потратил больше месяца, не удивительно, что многие вопросы новичков повторяются.
Непрочитано 08.05.2010, 21:46   #3
ВИСАS
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 2923
По умолчанию Re: Вредители винограда (филлоксера, клещи, листовертки, осы, собаки и т.п.)

Цитата:
Здравствуйте. У меня на внограде, на молодых побегах (на самам стебле, в меньшей степени на листьях)появились белые точечки, присматрелся поближе - это яйца круглые в диаметре около 1мм, прозрачные, напоминающие икринки. Ничего не сьедено и не погрызено. Может бить кто знает что это за вредитель и как с ним бороться. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.
это возможно не яйца а от влаги http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2555
Непрочитано 08.05.2010, 22:37   #4
77misha77
Прибывший

Рейтинг: 27

Цитата:
Сообщение от ВИСАS Посмотреть сообщение
это возможно не яйца а от влаги http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2555
Спасибо за полезную ссылку, у меня точно такое как на фото, а я голову ламаю как этих мерзавцев уничтожить, никаких вредителей не видно, ничего даже не понадкусывали, от куда же яйца , а это всего лиш жемчужные железы, значит ничего страшного
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Искать надо....
Поиск то на форуме есть...
А я искал, думаете вот так с бухты барахты сразу глупые вопросы начал задавать, может я не так пользовался поиском, но он мне не помог, а перелопатить весь форум времени не было (нужно было быстро что то предпринимать), вот я и попросил помощи...
77misha77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.05.2010, 05:59   #5
Евгений. Чернигов
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 8854

Цитата:
Спасибо за полезную ссылку, у меня точно такое как на фото, а я голову ламаю как этих мерзавцев уничтожить, никаких вредителей не видно, ничего даже не понадкусывали, от куда же яйца , а это всего лиш жемчужные железы, значит ничего страшного
---
позже сообщение дополнено:
---

А я искал, думаете вот так с бухты барахты сразу глупые вопросы начал задавать, может я не так пользовался поиском, но он мне не помог, а перелопатить весь форум времени не было (нужно было быстро что то предпринимать), вот я и попросил помощи...
Вы правильно сделали. Всегда найдется Человек, который ответит. Потому что не всегда можно придумать что имено искать и как оно называется чтобы написать в Поиске. Спрашивайте.
Евгений. Чернигов на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2011, 11:07   #6
victor
Местный

Рейтинг: 1847
По умолчанию Re: Болезни винограда (инфекционные и элементозы)

Здравствуйте уважаемые профи и любители.
Подскажите пожайлуста, что это за радость на побегах черенков в виде прозрачных каплевидных форм
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5169_1.jpg (207.2 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5171_1.jpg (231.0 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5172_1.jpg (194.5 Кб, 86 просмотров)
victor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2011, 11:55   #7
Дмитрий Эдуардович
Старожил

Рейтинг: 13478

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Подскажите пожайлуста, что это за радость на побегах черенков в виде прозрачных каплевидных форм
Это жемчужные железы. Они безвредны. Скоро засохнут.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2011, 23:11   #8
stranger777
Прибывший

Рейтинг: 74
Вопрос Re: Болезни винограда (инфекционные и элементозы)

Здравствуйте, прошу совета и помощи у вас, так как уже не знаю что и делать... Я не виноградарь, а новичок в этом деле, десяток кусов достался в наследство, в прошлом году все кусты были заражены милдью (это выяснилось в последствии), но проблема не в этом, решил попробовать развести некоторые понравившиеся сорта имеющихся кусов винограда - черенками... Не в даваясь в подробности - черенки дали корни и почки распустились - все было хорошо, до тех пор пока не начали болеть мои саженцы... Сначала самый первый, который тронулся в рост, перестал расти и начал увядать, листья скручиваться как ложка, края листьев чернеть и засыхать, более поздние черенки (другого сорта), в росте первый обогнали раза в три и тоже стали увядать. Посоветовали обработать Топазом - особо не помогло... под листьями начал замечать маленькие желтенькие точечки, по "определителю болезней" предположил что клещ (ничего другого не подошло) - обработал препаратом на основе Малатион (не Карбофос), тоже по совету, предварительно почистив лисья от маленьких желтых точечки (похожих на песчинки песка), через 3 дня повторил процедуру... А саженцам еще хуже и хуже, самый первый вообще засох.
Сорта винограда не известные:
первый - белый, ягоды крупные, ранний - ему хуже всего (карликовость и почти не растет, по определителю похоже подвержен "Клещ виноградный листовой") и белый пушок под листьями.

Второй - похож на Виктор и Заграву, но только темно синий, у него симптомы клеща были минимальные - рост хороший листья красивые, практически без желтых песчинок под листьями, единственное чернеющие края листьев, которые потом засыхают.

1 куст: обратная сторона листа
2 куст:
3 куст (белый):
4 куст (белый): другая сторона
5 куст: (самый поздний пустивший корни).

Прошу сильно не пинать, а помочь советом, так как опыта практически нет и советоваться не с кем, но сие (выращивание винограда) сильно зацепило и есть подозрение, что с основными кустами весной будет тоже самое.
stranger777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011, 07:22   #9
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 29357

stanger777-------------похоже на ожог, ответьте на вопросы чтобы другие виноградари смогли проанализировать и дать ответ: 1)где выращиваются на окне или под лампами 2) сквозняки были или нет 3) подогрев снизу, есть или нет 4 )состав почвы в стаканчике и где вы ее брали 5) смотрели ли состояние корневой-разбейте стакан и посмотрите 6)фото сделано в один день, или нет 7)обработка черенков проводилась да или нет? 8)концентрация раствора, фунгицидов 9)причина ранней высадки.
Nickolas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011, 07:25   #10
Че_Хонте
Дачник-модератор

Рейтинг: 60351

Цитата:
Сообщение от stranger777 Посмотреть сообщение
Прошу сильно не пинать, а помочь советом, так как опыта практически нет и советоваться не с кем, но сие (выращивание винограда) сильно зацепило и есть подозрение, что с основными кустами весной будет тоже самое.
Раскопайте пару засохших кустов, если корней нет, то Вы выбрали неправильный режим укоренения, если корни есть- то Вы захимичили обработками нежные листья, проще - сожгли. По поводу маленьких клещей. Это жемчужные яйца филлоксеры, а если без шуток - это нормальное явление винограда. Называется жемчужные железы.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы