форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2017, 13:51   #3091
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 2486
По умолчанию Re: Секаторы и пилы

Цитата:
Сообщение от SadovNic Посмотреть сообщение
Поздравляю! Вы в самом начале Великого Пути! Через год полтора Вы сможете (придётся) купить Рако, через 2 года Беллоту, через 3 - Самурай KS-8, а там уже недалеко до оригинального т.е. настоящего Фэлько 8. Если купите, вы поймёте, какой кайф резать инструментом, который не надо подтягивать каждые полчаса и затачивать 2 раза в день!
Дешевые секаторы покупаю для подрезки в земле - малина, ежевика и пр. Один из них отслужил десяток лет, затачивался 1 раз в 2 года, в регулировке не нуждался и с успехом кромсал ветки по 3см. С 4см не справился Любимый виноградик режу Самураем. Когда-то,
(после того как пощупаю разницу) приду и к ARS. Но резать песок я дорогими все равно не буду.
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2017, 17:37   #3092
SadovNic
Освоившийся

Рейтинг: 481

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
Дешевые секаторы покупаю для подрезки в земле - малина, ежевика и пр. Один из них отслужил десяток лет, затачивался 1 раз в 2 года, в регулировке не нуждался и с успехом кромсал ветки по 3см. С 4см не справился Любимый виноградик режу Самураем. Когда-то,
(после того как пощупаю разницу) приду и к ARS. Но резать песок я дорогими все равно не буду.
Мне тоже приходится обрезать поросль впритык с грунтом. Для этого использую сучкорез с метровыми ручками Лёве 22.100. Удобно, не нагибаясь режу стволы и корни до 45 мм. А показанный на фото Грюнтэк с трудом режет 25мм пока РК не замялась. Если вы сумеете порезать хотя бы 30 мм, пожалуйста снимите ролик, он многим будет полезен. Заранее благодарю, без всякой иронии.
Мне привозили из одного питомника останки фэлькоподобных секаторов. В условиях обрезки корней саженцев они там живут от полутора до двух месяцев.
SadovNic вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 18:15   #3093
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 2486

Цитата:
Сообщение от SadovNic Посмотреть сообщение
А показанный на фото Грюнтэк с трудом режет 25мм пока РК не замялась. Если вы сумеете порезать хотя бы 30 мм, пожалуйста снимите ролик, он многим будет полезен.
Я уже на автопилоте толстые диаметры режу не сразу, а постепенно проворачивая врезавшееся лезвие секатора вокруг ветки хотя-бы половину окружности. С помощью такой операции поддаются приличные диаметры. Касаемо Грюнтека- у него на упаковке макс. диаметр реза 18мм. Но резать 20мм инжира или 20мм абрикоса это две большие разницы. В вс буду подрезать фруктовые, испытаю, отчитаюсь.
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2017, 16:24   #3094
NickDachnick
Освоившийся

Рейтинг: 651

Цитата:
Сообщение от Clutch Посмотреть сообщение
Выложите, пожалуйста, фото Bahco или Lowe с облезлым фторопластовым покрытием, чтобы люди понимали масштаб трагедии.
Обещанные фотографии

«Вот эти красавцы выдадут твердость на всю Вашу шкалу Роквелла – бодро сказал вчера я , протягивая завлабораторией свои Bahco PX и Bahco PG . Рез у них агрессивный, заточку держат супер, лучше чем Felco, значит, и твердость должна быть на высоте»
И через минуту, почти по Станиславскому: «Не верю!»
Повторили замеры несколько раз, проверили калибровку на двух эталонных пластинах. Таки да, всего лишь 54 НRС ( у Felco 8 -55/ точнее-54-55, ARS больше 57 НRС. Че деется?! Похоже, что я подтверждаю таблицу твердости, представленную «Водоспадом? (Уважаемий Игорь Водоспад,так сколько я скидок в процентном или в долларовом исчислении заработал?)
Объяснить результат по Бако не могу –не спец по стали. Понимаю, что не одной лишь твердостью сильна сталь…
На днях измерим твердостьь стали на Левушках и К.
Изображения
Тип файла: jpg wp_ss_20171221_0010.jpg (57.0 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg wp_ss_20171221_0009.jpg (53.6 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg wp_ss_20171221_0005.jpg (89.6 Кб, 118 просмотров)
NickDachnick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2017, 17:22   #3095
Вячеслав1976
Старожил

Рейтинг: 5118

Цитата:
Сообщение от NickDachnick Посмотреть сообщение
«Вот эти красавцы выдадут твердость на всю Вашу шкалу Роквелла – бодро сказал вчера я , протягивая завлабораторией свои Bahco PX и Bahco PG . Рез у них агрессивный, заточку держат супер, лучше чем Felco, значит, и твердость должна быть на высоте»
И через минуту, почти по Станиславскому: «Не верю!»
Повторили замеры несколько раз, проверили калибровку на двух эталонных пластинах. Таки да, всего лишь 54 НRС ( у Felco 8 -55/ точнее-54-55, ARS больше 57 НRС. Че деется?! Похоже, что я подтверждаю таблицу твердости, представленную «Водоспадом? (Уважаемий Игорь Водоспад,так сколько я скидок в процентном или в долларовом исчислении заработал?)
Объяснить результат по Бако не могу –не спец по стали. Понимаю, что не одной лишь твердостью сильна сталь…
На днях измерим твердостьь стали на Левушках и К.
Вы пишете сталь на Арс выше 57, я писал в сообщении что находил информацию 58-59, а Игорь Водопад выставил:
По стали. Мы проводили анализ в институте патона.

Фискарс 52 HRC
Due Buoi 54
Bahco 54
Ars 54-55
Felco 56
Lowe 55-57
Okatsune 59-61
Вот его таблица, заметьте Арс стоит там в центре как середнячок, а по факту должно быть после Окатсуне. Интересно будет увидеть исследование твердости стали Леве от вас, что то мне подсказывает что там нет 57. Очень жду честных!!! результатов исследования.
Спасибо.
Вячеслав1976 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2017, 18:26   #3096
NickDachnick
Освоившийся

Рейтинг: 651

По АРС-перепроверю, так как в собранном виде было проблемно установить его под прессом правильно, а ключей доя разборки не взял. Леве-контактники и обводные должны показать разную твердость-контактник меньшую-по определению.
Бог даст,измерим и выложим.
NickDachnick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2017, 19:27   #3097
Игорь В.
Старожил

Рейтинг: 2667

Цитата:
По АРС-перепроверю, так как в собранном виде было проблемно установить его под прессом правильно, а ключей доя разборки не взял.
На стационарном твёрдомере при неправильной установке предмета измерения (не прямой угол), получите только меньший результат
Игорь В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2017, 19:55   #3098
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 1602

Цитата:
По АРС-перепроверю
Закалка может быть зонной, т.е. возле режущей кромки. Делают так на секаторах вообще или на АРС в частности не знаю. Но на испытаниях стоит учесть ИМХО.
Непрочитано 23.12.2017, 19:58   #3099
Mystic
Местный

Рейтинг: 573

Цитата:
Сообщение от Вячеслав1976 Посмотреть сообщение
Мы проводили анализ в институте патона.
И что этот анализ дает без состава, структуры, способа термички? Что РК будет крошиться или заминаться. Ну так это уже при заточке видно. Закалкой и сталь 3 можно довести твердость до 60 единиц. Но много ли с металлом с характеристиками стекла наработаешь.
Mystic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2017, 20:18   #3100
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 34957

Цитата:
Сообщение от Mystic Посмотреть сообщение
И что этот анализ дает без состава, структуры, способа термички?
И что Вам даст состав,структура,способы термообработки?Начнете секаторы делать?
Цитата:
Сообщение от Mystic Посмотреть сообщение
Закалкой и сталь 3 можно довести твердость до 60 единиц.
Не поделитесь секретом?
Ответ

Метки
инструмент, подвязчики, секаторы

Опции темы