форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2017, 14:57   #3151
SadovNic
Освоившийся

Рейтинг: 559
По умолчанию Re: Секаторы и пилы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав1976 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, наверное это вы меня подразумевали. Я не представляю чьих то интересов, обычный покупатель этих самых секаторов, и наверно как и все люблю честность и истину, а не непрозрачность или завуалированную полуправду часто скатывающуюся в обман. Можно завысить показатели одной марки, и занизить другой, назвать это маркетинговым ходом, но как не крути и как это не назови, суть останется той же. Я позвонил в Плант-клуб, узнать за твердость и качество стали на АРС-ах, на что мне ответели,что этих данных у них нет, а не так давно в Украину приезжал я так понял владелец, была организована конференция, на ней кто то задал вопрос по твердости стали на секаторах, и владелец не ответил(интересно самому, почему), но обещали написать письмо с запросом по этому поводу, после нового года прозвоню.
Хотя для себя я определился, АРС-VS 8z меня полностью устраивает после пяти сезонов работы, взял на запас еще один, кстати на Плант-клубе в черную пятницу, для всех, была цена на него 1097грн. Взял еще сучкорез АРС30-л за 1730, вот вам и отличная скидка.
Вот так рождаются мифы. Для перевода информации из разряда: "одна баба казала" в "видел своими глазами слышал своими ушами", рассказываю, Как Это Было.
На очередном "Рандеву у Клюбі" https://plants-club.ua/ru/itogi-semi...za-rasteniyami товарищ Коженевский (См. верхнюю визитку) спросил у парня из АРС корп.
(см. среднюю визитку) , который провел стандартную презентацию продукции компании, https://plants-club.ua/uploads/images/image17.jpg, сколько молибдена, хрома и ванадия в стали секаторов АРС? Тем самым поставив молодого человека перед выбором:
-либо, выдать технологические секреты корпорации и сделать себе сепоку,
-либо, ударить в грязь лицом перед длинноносыми варварами и сделать после этого харакири.
Слава Богу парень был из отдела зарубежных представительств и секретов, по службе, ему "знать не положено," о чем он чистосердечно сказал. Поскольку в зале сидело 300 ландшафтных дизайнера, а секреты японских секаторов интересовали не более 10 специалистов, то всё происходящее, по сюжету, очень напоминало рассказ Василия Шукшина "Срезал" (советую перечитать или переслушать http://lib.misto.kiev.ua/SHUKSHIN/srezal.dhtml).
В кулуарах товарищ Рябинин (см. нижн. визитку) задал вопрос г-ну Осаки:
-Не собирается ли АРС корп. открыть в Украине сервисный центр?
На, что японец ответил:
- Наша корпорация уделяет большое внимание качеству продукции и каждый случай обнаружения брака, специальное подразделение, использует для совершенствования изделий. Дилеры АРС имеют чёткие инструкции на этот случай.

Эту ветку форума читаю не менее 4х участников описанных событий и они меня исправят, если я чего подзабыл или переврал в корыстных целях.
SadovNic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 15:02   #3152
kazachokV
Местный

Рейтинг: 1875

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Я смотрю у Вас ARS-9, 225 мм. Как по размеру? Не слишком большой? У вас рука какая?
не много большой, но я его использую только для прививок. режу баками и фелко
kazachokV вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2017, 16:09   #3153
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72318

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
В качестве эксперимента с ветками 3см на груше и абрикосе с трудом, но справляется
3см абрикоса не берёт даже Фелко2
Непрочитано 28.12.2017, 16:35   #3154
Clutch
Старожил

Рейтинг: 2006

Цитата:
Сообщение от SadovNic Посмотреть сообщение
товарищ Коженевский спросил у парня из АРС корп., который провел стандартную презентацию продукции компании, сколько молибдена, хрома и ванадия в стали секаторов АРС? Тем самым поставив молодого человека перед выбором:
-либо, выдать технологические секреты корпорации и сделать себе сепоку,
-либо, ударить в грязь лицом перед длинноносыми варварами и сделать после этого харакири.
Слава Богу парень был из отдела зарубежных представительств и секретов, по службе, ему "знать не положено," о чем он чистосердечно сказал.
Состав стали SK5 - это не секрет фирмы Ars, а спецификации стали, которую Ars покупает (как и китайские производители) у металлургов. Коммерс, видимо, просто на память это не помнит. Узнать этот "секрет" в интернете не сложно:
SK5
C(%): 0.80~0.90
Si(%): 0.15~0.35
Mn(%): 0.15~0.50
P(%)≤: 0.030
S(%)≤: 0.030
Cr: 0.030
Ni: 0.025
Cu: 0.025
Clutch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 17:35   #3155
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 16198

Цитата:
Сообщение от Clutch Посмотреть сообщение
Состав стали SK5 - это не секрет фирмы Ars, а спецификации стали, которую Ars покупает (как и китайские производители) у металлургов.
Насколько я понял из описания на сайте ARS, они сами мудрят с закалкой стали и там нигде не идет речи об использовании SK5, собственно, как и Окатсуне, что мы выяснили ранее. Или я что-то неправильно понял?
Есть где-то инфа, что на ARSе именно SK5?
mekena вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2017, 21:05   #3156
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4241

Вот такими АРСами я пользуюсь в основном. Есть еще некоторые позиции, но это - самые ходовые.
На первом фото с упаковкой, написано, что есть еще такой секатор, но с другой сталью, просто я покупал нержавейку и там поставлен кружок, что секатор из нержавейки. До этого работал Фелко. Хорошие секаторы, но есть один, для меня существенный недостаток, очень плохо чистить их. В Европе один человек подсказал, про Арсы. Купил, пользуюсь ими более 10 лет и других мне не надо, да я других и не знаю. Меня все устраивает. Легкий, прочный, хорошо чистить и точить, мягкая пружина, амортизатор, хорошо ложится в раку. За это время у меня их более 20 штук собралось, сломались 2, и то по моей глупости (при обрезке толстых веток делал поворот кистью поперек реза на расхождение режущих частей) и , интересно, что отламывалась только упорная, а не режущая часть. Остальные работают по сей день почти круглый год. Зимой разборка и заточка и все. На весь сезон одной заточки хватает, только немного подводишь.
Сучкорез и абрикос в 3 см. точно перекусит, может и толще, не замерял. Он просто неубиваемый.
ДА,и на упаковке приведены все характеристики стали, на другой стороне, не сфотографировал, не подумал что это важно. Для меня важно что он отлично подходит для моих целей.
И, стати, 10 лет назад у АРСа не было такого большого разнообразия секаторов, было 6 видов и все. Я еще подумал, а зачем действительно такая большая линейка... Теперь они добавили. Не знаю про другие, вновь появившиеся секаторы, но ножницы для формировки попытался покупать у них и другие - полное барахло, только те, что на фото. Эти ножницы - ВЕЩЬ! Не зависимо от времени выпуска. Пилы - так себе. Да я и не знаю как их точить, с 3 - х сторонней заточкой. Поэтому использую только когда без них не обойтись.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0007.jpg (100.3 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0011.jpg (105.6 Кб, 125 просмотров)
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 22:29   #3157
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2318

Цитата:
Этот метод позволил лезвиям ARS придать отличную твердость 900HV до 950HV по шкале Викерса, что точнее любого определения по шкале Rockwell C, Теперь осталось перевести твердость по Викерсу в Роквеллы, хотя у Викерса совсем другой принцип определения его значений...
900 Викерсов это 63-67 Рокеллов.Разные справочники дают значения в этих пределах. Слабо верится.На японском сайте ARS гугл переводчик выдает что 900-950 Викерсов это твердость которую можно достичь используя метод закалки который есть у компании. При этом не указывается используется эта технология для секаторов и если используется то до какой твердости закаливают по факту
О технологиях компании
http://www.ars-edge.co.jp/arspolicy/...ogy/basic.html
О технологиях секаторов (ни слова о закалке)
http://www.ars-edge.co.jp/arspolicy/...issors.html#36
Если предположить что это SK5 то тут противоречий добавится. Одни источники говорят что она калится до 300 Викерсов.
Идея фиксаторов у ARS мне очень нравится.
Непрочитано 29.12.2017, 06:14   #3158
mekena
Старожил

Цитата:
Сообщение от Alex_Sad Посмотреть сообщение
О технологиях секаторов (ни слова о закалке)
Как это ни слова? Есть там о закалке и о твердости, читайте внимательно, что выкладываете:
Цитата:
衝撃焼入

火は一切使わず、高周波電流によって起こされた衝撃エネルギーを利用。 数千分の一秒という瞬時に加熱冷却を行うまったく新しい焼入法。 硬度HV900~1000という驚くべき硬さと、抜群の弾性をも兼ね備えた刃物が得られます。 一般の刃物の硬度はHV450~750です。
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.12.2017, 07:20   #3159
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2318

Цитата:
Как это ни слова? Есть там о закалке и о твердости, читайте внимательно, что выкладываете:
Это из раздела базовые технологии компании. А не из раздела технологии применяемые при производстве секаторов. Почуствуйте разницу. ARS выпускает не только секаторы.

----------

Цитата:
При этом не указывается используется эта технология для секаторов и если используется то до какой твердости закаливают по факту
Я не увидел упоминания об использовании данной технологии на секаторах и твердости их лезвий, в описаниях самих секаторов. Почему производитель скромно пропустил это на своем же сайте где их продает?
http://www.ars-shop.net/fs/wani/bun-hasami-sentei/VS8Z
Единственная информация по материалу лезвий это высокоуглеродистая сталь с хромовым покрытием. Я встречал на ножах твердость в 67 Рокквелов (а 950-1000 по Викерсу это более 68 HRC) на порошковых сталях. На углеродке мне не повезло такое найти. Поэтому у меня есть сомнения, что 900-950-1000 HV это твердость лезвий секаторов ARS получаемая на практике. Ничего плохого и в 60 HRC не вижу. Но 55-56 и меньше, я лично не люблю.
Непрочитано 29.12.2017, 09:15   #3160
mekena
Старожил

Цитата:
Это из раздела базовые технологии компании. А не из раздела технологии применяемые при производстве секаторов. Почуствуйте разницу. ARS выпускает не только секаторы.
У АРСа еще пилы и ножницы садовые. Больше ничего на их сайте я не вижу. Возможно для пил необходима большая твердость зубов. Как раз 67 по Роквеллу. Где-то читал, что у самураевских пил именно такая твердость.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
инструмент, подвязчики, секаторы

Опции темы