форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2012, 14:54   #1
Volto
Старожил

Рейтинг: 17055
Сообщение Двухплоскостная шпалера

Уважаемые коллеги... Вопрос такого плана... Имею следующие условия: Ряд 21 метр, между опорами 3 метра... Опоры профиль 50х50, Между рядами 3метра. Планирую однозначно двухплоскостную шпалеру. Верхняя и нижняя планка уголок (32). Столбы планирую поверху связать арматурой 12. Причём не только по ряду, но и между рядами. Интересует чисто технический вопрос из практики... Какой возможно применить материал исходя из понятия достаточности для элемента под стрелочкой на рисунке, а также для связки опор? Именно исходя из достаточности ... Скажем так... Глядя на приведённый рисунок думаю об арматуре 14... Но что скажет уважаемое сообщество?
ЗЫ: Не забыл про фото
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (19.6 Кб, 2265 просмотров)
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 15:29   #2
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10681
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Какой возможно применить материал исходя из понятия достаточности для элемента под стрелочкой на рисунке, а также для связки опор? Именно исходя из достаточности ... Скажем так... Глядя на приведённый рисунок думаю об арматуре 14... Но что скажет уважаемое сообщество?
У меня похожая шпалера... Если я правильно понял под стрелочкой Вы имеете ввиду боковые стороны трапеции (на рисунке цепь вроде). Так вот, у меня они (арматура) есть 12, есть 20 (других не было). Если исходить из достаточности, то 14 - нормально, только я бы еще посредине трапеции приварил бы кусок арматуры (параллельно основам) - так как при натяжке проволоки (у меня пластик) на крайних столбах средина арматуры выгибается..
Думаю и для связки столбов в разных рядах тоже 14 будет достаточно... Может я и не прав (с сопроматом плохо , но тогда связка в ряду и не понадобится ( если исходить с достаточности )
Непрочитано 29.03.2012, 15:52   #3
Volto
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Если исходить из достаточности, то 14 - нормально, только я бы еще посредине трапеции приварил бы кусок арматуры (параллельно основам) - так как при натяжке проволоки (у меня пластик) на крайних столбах средина арматуры выгибается..
Как раз данный практический опыт я и имел в виу... Имхо не катит для меня... Думао о дёшево и сердито, но при желательности укрепления боковин трапеции, наверное проще будет купить ещё уголка и делать по своей старой схеме...
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (16.9 Кб, 1460 просмотров)
Непрочитано 29.03.2012, 17:57   #4
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10681

Цитата:
Думао о дёшево и сердито, но при желательности укрепления боковин трапеции, наверное проще будет купить ещё уголка и делать по своей старой схеме.
Можно и так, смотря сколько у Вас поперечин (одно дело 3 , а может и 5), а можно просто толково сделать именно крайние столбы - промежуточные то выгибаться не будут...
Непрочитано 29.03.2012, 19:52   #5
Volto
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Можно и так, смотря сколько у Вас поперечин (одно дело 3 , а может и 5
Поперечин то у меня 5... т.е. к двум обязательным (верх и низ) в обоих случаях или добавить боковые стороны или приварить ещё три поперечины для полноты конструкции. Диллема встала ввиду наличия небольшого колличества почти халявной арматуры (по случаю). Простой расчёт в моих условиях показывает, что дальнейшее удорожание первого варианта не рационально по сравнению со вторым.
Непрочитано 29.03.2012, 20:49   #6
Владимир Перспективный

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 30605

Цитата:
Поперечин то у меня 5... т.е. к двум обязательным (верх и низ) в обоих случаях или добавить боковые стороны или приварить ещё три поперечины для полноты конструкции. Диллема встала ввиду наличия небольшого колличества почти халявной арматуры (по случаю). Простой расчёт в моих условиях показывает, что дальнейшее удорожание первого варианта не рационально по сравнению со вторым.
Исходя из Вашей ситуации предлагаю следующий вариант(на мой взгляд самый оптимальный).Вернутся к варианту в посте 4956.Чтобы арматура не прогибалась, сварить по две арматуры(в паре) с невольшим зазором между ними 2-3см., и разместить в плоскости ряда (на изгиб).Особенно рекомендую для крайних столбов в ряду.(для етих же столбов, уголок 32 для поперечины - будет слабоват, или 2 уголка сварить в квадрат, или уголок 50)
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Владимир Перспективный вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 22:48   #7
Volto
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
Исходя из Вашей ситуации предлагаю следующий вариант(на мой взгляд самый оптимальный). Вернутся к варианту в посте 4956.Чтобы арматура не прогибалась, сварить по две арматуры(в паре)
Чем же он оптимален? Я же не говорил, что у меня арматура халявная полностью и сколько угодно... Я говорил
Цитата:
ввиду наличия небольшого колличества почти халявной арматуры (по случаю)
Небольшого это примерно как раз для реализации первичного замысла, а почти халявная это в половину стоимости, хоть и новая... Вот и получается, что удвоение арматуры несёт удвоение затрат на неё и начинает превышать стоимость идеи с уголком.
Непрочитано 30.03.2012, 13:02   #8
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4587

Цитата:
Чем же он оптимален? Я же не говорил, что у меня арматура халявная полностью и сколько угодно... Я говорил Небольшого это примерно как раз для реализации первичного замысла, а почти халявная это в половину стоимости, хоть и новая... Вот и получается, что удвоение арматуры несёт удвоение затрат на неё и начинает превышать стоимость идеи с уголком.
Добрый день. В предложенном вами первичном варианте 12 арматура (боковая стенка трапеции) обязательно прогнется. А если приварить посередине еще один поперечный уголок 32, то должно быть все нормально. Вы, правда, не написали высоту шпалеры, т.е. расстояние от верхней поперечины до нижней, но это явно менее двух метров. А когда приварите еще одну, пролет будет менее метра. С уважением, Анатолий Семенович.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 14:09   #9
Volto
Старожил

Цитата:
Сообщение от Анатолий Семенович Посмотреть сообщение
т.е. расстояние от верхней поперечины до нижней, но это явно менее двух метров.
Высота рабочей части опоры 2.5м. Нижняя поперечина 50см. от земли... т.е. между верхней и нижней поперечинами как раз 2м. Спасибо коллеги за мнения... Я и сам сомневался, если честно, в таком варианте, потому и задал вопрос у кого как на практике. Возвращаюсь к своей старой схеме. Овчинка выделки не стоит...
Непрочитано 30.03.2012, 21:19   #10
Evgenii_Sigidenko
Старожил

Рейтинг: 6537

Цитата:
Уважаемые коллеги... Вопрос такого плана... Имею следующие условия: Ряд 21 метр, между опорами 3 метра... Опоры профиль 50х50, Между рядами 3метра. Планирую однозначно двухплоскостную шпалеру. Верхняя и нижняя планка уголок (32). Столбы планирую поверху связать арматурой 12. Причём не только по ряду, но и между рядами. Интересует чисто технический вопрос из практики... Какой возможно применить материал исходя из понятия достаточности для элемента под стрелочкой на рисунке, а также для связки опор? Именно исходя из достаточности ... Скажем так... Глядя на приведённый рисунок думаю об арматуре 14... Но что скажет уважаемое сообщество?
2х плоскостная шпалера- крайние стойки труба 52мм, промежуточные через 4,5м. (ширина спанбода) верх связан трубкой 15мм. Стойки под бур глубина 500мм и ни какого бетона. Все стоит прекрасно и никуда не валится. А сколько у тебя металла-Днепрогэс менньше в бетон загонял. Евгений.
Evgenii_Sigidenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы