форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2012, 23:17   #11
Volto
Старожил

Рейтинг: 17070
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки

Цитата:
Сообщение от Evgenii_Sigidenko Посмотреть сообщение
Все стоит прекрасно и никуда не валится. А сколько у тебя металла-Днепрогэс менньше в бетон загонял. Евгений.
Вопрос риторический... У людей и на деревянных столбах всё стоит и не валится... Или на бетонных... И тоже лишь на забутовке... Так что про Днепрогэс не надо... Всё относительно... а субъективная мысль часто завышает собственную самооценку в смысле рациональности. Я так и не понял Вашей модели двухплоскостной шпалеры. Ваша цитата:
Цитата:
крайние стойки труба 52мм, промежуточные через 4,5м. (ширина спанбода) верх связан трубкой 15мм. Стойки под бур глубина 500мм и ни какого бетона.
характеризует обычную одноплоскостную шпалеру. Каким образом Вы образуете плоскости относительно оси ряда? На это идёт материал, и какой? Ну а то что у Вас увеличены растояния между столбами... Так хозяин-барин... Можете и по 6 метров сделать, тогда ещё более съэкономите... Ваша связка из трубы 15... Думаю арматура 12 в любом случае дешевле трубки 15... Как считаете?
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2012, 22:14   #12
norman
Старожил

Рейтинг: 49691

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Вопрос риторический... У людей и на деревянных столбах всё стоит и не валится... Или на бетонных... И тоже лишь на забутовке... Так что про Днепрогэс не надо... Всё относительно... а субъективная мысль часто завышает собственную самооценку в смысле рациональности. Я так и не понял Вашей модели двухплоскостной шпалеры. Ваша цитата: характеризует обычную одноплоскостную шпалеру. Каким образом Вы образуете плоскости относительно оси ряда? На это идёт материал, и какой? Ну а то что у Вас увеличены растояния между столбами... Так хозяин-барин... Можете и по 6 метров сделать, тогда ещё более съэкономите... Ваша связка из трубы 15... Думаю арматура 12 в любом случае дешевле трубки 15... Как считаете?
Если применять металл, то у меня 2-х пл.шпалера точно такая же. Для стоек лучше труба 48,57, но как часто бывает начинаю с 57, а заканчиваю даже 15, типа телескопической нераздвижной удочки. На уровне грунта между опорами 60-70см, по верху опор 130-140см, верх сваривается что есть из металла, т.е. на одну конструкцию уходит трубы 5,4м + кусок любой ар-ры 1,4м. Растояние между 2- пл. опорами в ряду 5м (2 куста между опорами). Соединение в ряду трубой, ар-рой, уголком дорогое удовольствие - полностью устраивает проволока оцинкованная 2,5-3мм, которая отлично держит на 5м урожай 2-х кустов.Единственно, что первый и последний пролет в ряду должен быть поменьше(1,5-3м) и эти пролеты нужно сделать ,как одну жесткую конструкцию(чтоб натяжение проволки не тянуло стойки), т.е. разварить. Да и высота шпалеры идеальна 2-2,1м, а 2,5м - проблема доставания верха, без подмостей не обойтись. Если ар-ры хватает, та еще рифленка 14, можно поварить треугольные стойки.
Непрочитано 01.04.2012, 22:54   #13
Volto
Старожил

Рейтинг: 17070
По умолчанию Re: Двухплоскостная шпалера

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Если применять металл, то у меня 2-х пл.шпалера точно такая же.
Из Вашего поста я понял, что не такая же.... во всяком случае не такая же как обсуждалось ранее. Я понял, что у Вас разновидность как на фото...
В тоже время если посчитать материал по Вашей схеме то в стоимости и метраже его получается не меньше чем в моём варианте. На те же 20 метров Вы поставите через каждые 5 метров ... по два столба в условной точке - 10 столбов + 7 метров перекладин... Если же учитывать Вашу рекомендацию по уплотнению опор в начале и в конце ряда, то получим 14 столбов + 10м. перекладин. Я на 21 метр поставлю 8 столбов + 28 метров перекладин. Что касается моей высоты... Я достаю спокойно рукой до высоты 2,5. Меня она устраивает. Если для вас оптимально 2 метра, то это дело удобства каждого. Для себя я вижу в этом скорее преимущество чем недостаток.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (39.5 Кб, 2027 просмотров)
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 08:08   #14
Николай90
Прибывший

Рейтинг: 156

здрасвуйте а подскажите какое растояние у земли и в верху и я хочу сделать такую шпалеру
Николай90 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 12:13   #15
norman
Старожил

Рейтинг: 49691

Цитата:
Из Вашего поста я понял, что не такая же.... во всяком случае не такая же как обсуждалось ранее. Я понял, что у Вас разновидность как на фото...
В тоже время если посчитать материал по Вашей схеме то в стоимости и метраже его получается не меньше чем в моём варианте. На те же 20 метров Вы поставите через каждые 5 метров ... по два столба в условной точке - 10 столбов + 7 метров перекладин... Если же учитывать Вашу рекомендацию по уплотнению опор в начале и в конце ряда, то получим 14 столбов + 10м. перекладин. Я на 21 метр поставлю 8 столбов + 28 метров перекладин. .
Да, примерно такая разновидность,но растояние между опорами меньше в этой и верх розварен уголком(через чур круто), если учесть, что для этой цели идет проволока.Как по мне так очень удобно и прочно.

Цитата:
Что касается моей высоты... Я достаю спокойно рукой до высоты 2,5. Меня она устраивает. Если для вас оптимально 2 метра, то это дело удобства каждого. Для себя я вижу в этом скорее преимущество чем недостаток
2-2,1м высота шпалеры оптимальна для привязывания побегов обеими руками к верхней проволоке,а не для доставания рукой, а высота до концов побегов при чеканке где-то 2,4-2,5м, т.е. куда могу достать секатором без всяких подмостей.
Непрочитано 03.04.2012, 12:25   #16
aibolit
Местный

Рейтинг: 2662

Цитата:
На фотоhttp://forum.vinograd.info/attachmen...7&d=1333310074
2-хрядная наклонная шпалера.
См. -http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=190
Непрочитано 03.04.2012, 18:46   #17
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 23108

Вот такую шпалеру соорудил я в этом году.
Фото0321.jpg
Крайние стойки из уголка 50мм. Заглублены на 70см. С "пятаками" - что бы не ныряли. Расстояние между плоскостями 100см. Видимый наклон - неудачное фото. Специально взял рулетку и пошел промерил. И вверху, и внизу - 105см по внешней стороне уголка.
Промежуточные стойки - арматура 18мм, точно посредине между кустами, 2.2м Тоже заглублены на 70см, с " пятаками".
Вдоль ряда стойки разварены прутком диаметром 10мм. Нижний - в районе расположения гроздей. Верхний держит стойки от складывания внутрь под весом урожая.
Высота плоскости 2.2м. При моем росте 180см до верха двумя руками достаю с трудом.
Не знаю, как поведет такая конструкция на длине ряда метров в тридцать. А для трех кустиков - в самый раз.
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 20:36   #18
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12216

Цитата:
Сообщение от Николай90 Посмотреть сообщение
здрасвуйте а подскажите какое растояние у земли и в верху и я хочу сделать такую шпалеру
У меня внизу 60см. Вверху 120см. Высота 220см. Можно сделать ширину 70-140 высота любая.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2012, 20:42   #19
Evgenii_Sigidenko
Старожил

Рейтинг: 6541

Цитата:
Ваша цитата: характеризует обычную одноплоскостную шпалеру. Каким образом Вы образуете плоскости относительно оси ряда? На это идёт материал, и какой? Ну а то что у Вас увеличены растояния между столбами... Так хозяин-барин... Можете и по 6 метров сделать, тогда ещё более съэкономите... Ваша связка из трубы 15... Думаю арматура 12 в любом случае дешевле трубки 15... Как считаете?
Добрый вечер. У моих шпалер тоже в верху 120-140см, а внизу
60-80см. На части учаска верх по центру разварен трубой чтобы проволока не сложила стойки ,а в балаганах развариваю с краем теплицы. У знакомых видел промежуточные стойки из трубы 15мм, а верх из катанки 8мм связан. И не разварен, концы загнуты и вставлены в трубку. Тоже держат Евгений.
Evgenii_Sigidenko вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 23:54   #20
Юрий368
Старожил

Рейтинг: 3827

Цитата:
Сообщение от алексей азов Посмотреть сообщение
У меня внизу 60см. Вверху 120см. Высота 220см. Можно сделать ширину 70-140 высота любая.
Остановился на подобном виде шпалеры из профильной трубы.Трубы на металобазах длиной 6 метров.Дабы исключить отходы режем по 3.0м. Из них 600мм бетонируем в землю, 2400мм высота самой шпалеры. На высоте от земли 0.5метра -первая поперечина (ширина шплеры снизу)-700мм. и на высоте около 2100 -вторая поперечина длиной1300мм(ширина сверху -1400мм)
Исходя из практики какой бы вы применили профиль? 40х25х2 достаточно? (между собой опоры связывать не предполагается)
Ряды по 15 метров, между опорами - 5 метров.
Ваше мнение?

Опции темы