форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2012, 06:31   #21
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12197
По умолчанию Re: Двухплоскостная шпалера

Цитата:
Сообщение от Юрий368 Посмотреть сообщение
Остановился на подобном виде шпалеры из профильной трубы.Трубы на металобазах длиной 6 метров.Дабы исключить отходы режем по 3.0м. Из них 600мм бетонируем в землю, 2400мм высота самой шпалеры. На высоте от земли 0.5метра -первая поперечина (ширина шплеры снизу)-700мм. и на высоте около 2100 -вторая поперечина длиной1300мм(ширина сверху -1400мм)
Исходя из практики какой бы вы применили профиль? 40х25х2 достаточно? (между собой опоры связывать не предполагается)
Ряды по 15 метров, между опорами - 5 метров.
Ваше мнение?
По моему нормально.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2012, 07:40   #22
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 22894

Цитата:
.... На высоте от земли 0.5метра -первая поперечина (ширина шплеры снизу)-700мм. и на высоте около 2100 -вторая поперечина длиной1300мм(ширина сверху -1400мм)
Исходя из практики какой бы вы применили профиль? 40х25х2 достаточно? (между собой опоры связывать не предполагается)
Ряды по 15 метров, между опорами - 5 метров.
Ваше мнение?
1.Зачем нужна нижняя поперечина, если трубы забетонированы?
2.Высота плоскости 2.4м - слишком много. Вы не достанете до верха двумя руками. Работать будет неудобно.
3.Расстояние между опорами в пять метров слишком много. Проволока будет провисать. Нужно уменьшить хотя бы до трех метров.
4. Крайние в ряду опоры лучше сделать из "коробочки" помощнее. На эти опоры будет ложиться вся нагрузка натяжения проволоки. Возьмите хотя бы 60 на 40.
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2012, 08:46   #23
Юрий368
Старожил

Рейтинг: 3827

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
1.Зачем нужна нижняя поперечина, если трубы забетонированы?
2.Высота плоскости 2.4м - слишком много. Вы не достанете до верха двумя руками. Работать будет неудобно.
3.Расстояние между опорами в пять метров слишком много. Проволока будет провисать. Нужно уменьшить хотя бы до трех метров.
4. Крайние в ряду опоры лучше сделать из "коробочки" помощнее. На эти опоры будет ложиться вся нагрузка натяжения проволоки. Возьмите хотя бы 60 на 40.
исхожу из слудующих соображений:
1. Ямы под опоры сверлятся буром. Трубы из земли выходят строго вертикально. На 50см путем надреза (и последующей сварки) труба изгибается до нужного угла. Вот в этом месте и будет первая поперечина.
2. Я спокойно достаю руками до 2300. Отрезать лишних 10 сантиметров?. На верхнюю проволоку подвязывать не буду. пусть плетется сам.
3. Вот тут сам сомневаюсь. Не хотелось бы городить частокол.
Натяжение проволоки планирую регулировать натяжителями. Благо такого китайского добра полно, да и цена копеечная.
4.Согласен полностью.Нагрузка на опоры идет внутрь шпалеры. Решит ли эту проблему внутренняя упорная стойка?

п.с. (согласен со всеми Вашими замечаниями.В данную минуту ищу оптимальный вариант: удобство, минимальная цена при достаточном (без излишков) запасе крепости конструкции и простоте монтажа.
Непрочитано 11.07.2012, 09:06   #24
Алексей Бойко
Старожил

Цитата:
исхожу из слудующих соображений:
1. Ямы под опоры сверлятся буром. Трубы из земли выходят строго вертикально. На 50см путем надреза (и последующей сварки) труба изгибается до нужного угла. Вот в этом месте и будет первая поперечина.
2. Я спокойно достаю руками до 2300. Отрезать лишних 10 сантиметров?. На верхнюю проволоку подвязывать не буду. пусть плетется сам.
3. Вот тут сам сомневаюсь. Не хотелось бы городить частокол.
Натяжение проволоки планирую регулировать натяжителями. Благо такого китайского добра полно, да и цена копеечная.
4.Согласен полностью.Нагрузка на опоры идет внутрь шпалеры. Решит ли эту проблему внутренняя упорная стойка?
1.Та труба, которую вы хотите использовать, легко согнется под нужным углом без всяких надрезов. Поверьте, много раз это проделывал. Нужно только найти место, где можно закрепить трубу для изгиба. В любом случае, нижняя поперечина не несет никакой нагрузки.
2. Зря надеетесь. Вам обязательно нужно будет проводить чеканку зеленых побегов выше плоскости. Еще до середины лета. И потом проделывать эту операцию каждую неделю. Поэтому очень советую вам не делать плоскость выше 2.1м. Сэкономите 60см трубы. Для пятнадцати листов места вполне достаточно. И пожалейте своих помощников! Не все они летать умеют!
3. Я делал расстояние между стойками 2.2м. Идеально - стойки стоят между кустами. Все дело упирается в количество необходимых материалов. Если есть возможность - ставьте стойки чаще. Не пожалеете.
4. Такой упор считаю идеальным решением проблемы. Без него вам не обойтись, особенно, если собираетесь использовать натяжители для проволоки.
Непрочитано 22.07.2012, 15:56   #25
Дмитрий
Освоившийся

Рейтинг: 349

Здравствуйте!Планирую делать двухплоскостную шпалеру и думаю, лучше сделать наклонную или нет?
Непрочитано 22.07.2012, 20:25   #26
Алексей Бойко
Старожил

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Планирую делать двухплоскостную шпалеру и думаю, лучше сделать наклонную или нет?
Наклонная плоскость имеет только одно преимущество. Грози будут свисать свободно, вне плоскости шпалеры. Других преимуществ - в том числе и по освещенности листьев - я не знаю.
Я предпочитаю просто вертикальные плоскости. С бОльшим расстоянием между ними. А грозди пусть лучше в листьях прячутся от солнышка.
Непрочитано 22.07.2012, 21:42   #27
Дмитрий
Освоившийся

Рейтинг: 349

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Наклонная плоскость имеет только одно преимущество. Грози будут свисать свободно, вне плоскости шпалеры. Других преимуществ - в том числе и по освещенности листьев - я не знаю.
Я предпочитаю просто вертикальные плоскости. С бОльшим расстоянием между ними. А грозди пусть лучше в листьях прячутся от солнышка.

Спасибо за откликКакое у Вас расстояние между плоскостями?
Непрочитано 22.07.2012, 21:50   #28
Алексей Бойко
Старожил

Цитата:
Спасибо за откликКакое у Вас расстояние между плоскостями?
У меня расстояние один метр. При необходимости можно в средине и с опрыскивателем пройтись.
При расстоянии между рядами 2.5м - вполне нормально.
Непрочитано 23.07.2012, 19:59   #29
was
Старожил

Рейтинг: 50654

Цитата:
С точки зрения освещенности для ориентации рядов север-юг более предпочтительной, безусловно, является наклонная. Программные средства оценивания освещенности шпалеры на форуме имеются.
Непрочитано 08.08.2012, 19:39   #30
*Анатолий Николаевич*
Прибывший

Рейтинг: 31

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги... Вопрос такого плана... Имею следующие условия: Ряд 21 метр, между опорами 3 метра... Опоры профиль 50х50, Между рядами 3метра. Планирую однозначно двухплоскостную шпалеру. Верхняя и нижняя планка уголок (32). Столбы планирую поверху связать арматурой 12. Причём не только по ряду, но и между рядами. Интересует чисто технический вопрос из практики... Какой возможно применить материал исходя из понятия достаточности для элемента под стрелочкой на рисунке, а также для связки опор? Именно исходя из достаточности ... Скажем так... Глядя на приведённый рисунок думаю об арматуре 14... Но что скажет уважаемое сообщество?
ЗЫ: Не забыл про фото
внутри ряда на боковины нагрузка минимальная.может стоить попробовать применить обычную проволоку?для горизонтальных проволок поделать петли плоскогубцами.зачем поверху арматурой, достаточно растяжек.труба лучше профиля.Что скажет уважаемое сообщество?
*Анатолий Николаевич* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы