форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 11:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Гётц Б. Оидиум: описание болезни, возбудитель болезни, меры борьбы.
Странишевская Е.П. Оидиум.
Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Роса мучнистая настоящая, или Оидиум (Uncinula necator)
Лафон Ж., Куйо П. Оидиум: внешние признаки, причины и развитие болезни, средства и меры борьбы с оидиумом и сроки их проведения.
Прибалтийский опыт борьбы с оидиумом.
Использование соды и поташа в борьбе с оидиумом.

Иллюстрация оидиума винограда:
grapevine-powdery-mildew.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2012, 21:49   #21
Хаєцький
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4677
По умолчанию Re: Болезни винограда (инфекционные и элементозы)

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
морозы до ж..., а вот днок не показатель по поводу борпьбы с грибками. железный комплекс+днок(или нитрофен), но все по уму, ранней весной пишите или звоните.

Споры грибка очень живучие твари. Слышал что находят их живыми даже в гробницах фараонов, в Египте. А это тысячи лет. Что уж тут говорить про морозы. Травить их надо.
Хаєцький вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 16:01   #22
Шебекино2
Старожил

Рейтинг: 11250
По умолчанию Re: Оидиум

Цитата:
Сообщение от angelinа Посмотреть сообщение
Цитата из журнала «Виноград и вино России» №1 1992г. (П.Н. Недов. Зав отделом защиты НИИ Молдовы, доктор биологических наук).
«Оидиум на виноградниках республики при укрывной культуре развивался отдельными очагами (зимующие стадии возбудителя были подавлены почвенной микрофлорой), а инфекция оставалась в незначительных количествах между чешуйками почек. При неукрывной же культуре зимующие стадии возбудителя сохраняются на зараженных побегах».
Т.е. при прямом контакте с землей оидиум подавляется микроорганизмами. Мораль проста: виноград надо укрывать только землей, а не досками, шифером, пленкой и прочим мусором.
Один из виноградарей любителей п.Маслова Пристань укрывает виноград землей ну как минимум лет десять. Я случайно попал к нему на участок. Я в жизни не видел такого прогрессирующего оидиума, как у него.
Поэтому Ваше утверждение ВЕСЬМА сомнительно как минимум для моей климатической зоны - т.е. условий.
Много лет укрываю шифером, и пока нет ничего лучше , во всяком случае у нас.
Развитие оидиума у нас в прошлом году было бешенным, но этому способствовали два фактора - непрерывные дожди и температура более +30С.
Непрочитано 29.04.2012, 11:18   #23
Вахид
Старожил

Рейтинг: 9192

Цитата:
Сообщение от Шебекино2 Посмотреть сообщение
...
Развитие оидиума у нас в прошлом году было бешенным, но этому способствовали два фактора - непрерывные дожди и температура более +30С.
если я не ошибаюсь то дожди создают благоприятное условие для мильдью а не оидиума.
Вахид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2012, 15:30   #24
angelinа
!

Рейтинг: 16219

Цитата:
Сообщение от Шебекино2 Посмотреть сообщение
Поэтому Ваше утверждение ВЕСЬМА сомнительно
Не возражаю. Т.к. в книгах Темного и Курдюмова об этом ни слова, поэтому ничего и нет.
Но вот субъективное восприятие какое-то иное. (Да и в Магараче об этом же пишут).
Если у человека после укрытия землей свирепствует оидиум, то есть хорошая латинская пословица:
Post hok non propter hok – после этого, но не из-за этого.
Можно и сравнить неукрывной виноградник Светланы Ивановны с нашим укрывным, да почти всё одинаково. (Даже мои зайцы с фазанами к ней удрали). По ее словам, беда номер один (после трактористов и сторожей) – это оидиум. У нас же из бед оидиум где-то на десятом месте.
Форум любительский, с электронными микроскопами блох не ловим, но вот наблюдение может быть полезным. Попробуйте сравнить.
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2012, 22:34   #25
Надежда Шишкина
Местный

Рейтинг: 1230

Прошу поделиться опытом! В прошлом году бушевали и мильдю (перед цветением началось) и оидиум позже. Месяц удавалось сдерживать биопрепаратами (гаупсином и др), но потом погода добила. Осенью картина была плачевная. Поэтому, боюсь, в этом году без химии не обойтись. После хождения по форуму сделала вывод, что нужно работать на опережение. Сейчас виноград в фазе от 1 до 5-6 листьев, в зависимости от сорта. С чем завтра(или в ближайшую неделю) в опрыскивателе лучше выйти? Спасибо.
Надежда Шишкина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2012, 14:56   #26
Борис12
*

Рейтинг: 60932

Цитата:
Сообщение от Надежда Шишкина Посмотреть сообщение
что нужно работать на опережение
например такая схема http://www.syngenta.com/country/ru/r...-products.aspx
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2012, 16:17   #27
Жека79
Освоившийся

Рейтинг: 417

Цитата:
Прошу поделиться опытом! В прошлом году бушевали и мильдю (перед цветением началось) и оидиум позже. Месяц удавалось сдерживать биопрепаратами (гаупсином и др), но потом погода добила. Осенью картина была плачевная. Поэтому, боюсь, в этом году без химии не обойтись. После хождения по форуму сделала вывод, что нужно работать на опережение. Сейчас виноград в фазе от 1 до 5-6 листьев, в зависимости от сорта. С чем завтра(или в ближайшую неделю) в опрыскивателе лучше выйти? Спасибо.
А еще здесь http://forum.vinograd.info/showthrea...E4%FB&page=193 почитайте!
Непрочитано 03.05.2012, 23:13   #28
Надежда Шишкина
Местный

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
например такая схема http://www.syngenta.com/country/ru/r...-products.aspx
Борис12, спасибо за ссылку. Но это рекомендации производителей, а у нас с ними желания иногда расходятся.
Поэтому я интересовалась конкретным опытом виноградарей. Кто чем борется и насколько доволен конкретными препаратами или не доволен.
Я сегодня прошлась в баковой смеси Ридомилом Голд + Топаз + Плантафол 20-20-20 + Эпин. Через пару дней обещают дожди.
Это мой первый опыт применения химии. На данном форуме за пару последних недель просидела примерно часов 20, но и двадцатой части еще не осилила, а времени все меньше, работ всё больше.
В ветке Фунгициды нашла пост о применении марганцовки (8 г на 10 л воды), но в ней больше обсуждалось наличие марганцовки в аптеках и где ее еще можно достать, а вот об опыте применения фактически нет. А может я не дошла, будучи на, примерно, 12 странице из 49.
Очень хочется узнать чей-то опыт по применению марганцовки на своем винограднике.
Моей наивности, наверное, нет предела, но я мечтаю больше не применять химию, вот и ищу менее вредоносные препараты.
Всем спасибо за помощь!
Непрочитано 04.05.2012, 01:12   #29
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12513

Цитата:
Борис12, спасибо за ссылку. Но это рекомендации производителей, а у нас с ними желания иногда расходятся.
Поэтому я интересовалась конкретным опытом виноградарей. Кто чем борется и насколько доволен конкретными препаратами или не доволен.
Я сегодня прошлась в баковой смеси Ридомилом Голд + Топаз + Плантафол 20-20-20 + Эпин. Через пару дней обещают дожди.
Это мой первый опыт применения химии. На данном форуме за пару последних недель просидела примерно часов 20, но и двадцатой части еще не осилила, а времени все меньше, работ всё больше.
В ветке Фунгициды нашла пост о применении марганцовки (8 г на 10 л воды), но в ней больше обсуждалось наличие марганцовки в аптеках и где ее еще можно достать, а вот об опыте применения фактически нет. А может я не дошла, будучи на, примерно, 12 странице из 49.
Очень хочется узнать чей-то опыт по применению марганцовки на своем винограднике.
Моей наивности, наверное, нет предела, но я мечтаю больше не применять химию, вот и ищу менее вредоносные препараты.
Всем спасибо за помощь!
Извените,а Марганцовка не химия? Выпейте Стаканчик....

"Я сегодня прошлась в баковой смеси Ромилом Гидолд + Топаз + Плантафол 20-20-20 + Эпин. Через пару дней обещают дожди. "
Это всё Вы смешали и опрыскали? Тогда это действительно химия.Если Вы болеете то тоже всё подрят мешаете сразу от всех болезней?
Так делать нельзя!!!

Такие препараты нужны от цветения,не раньше ,а сейчас можете играться с марганцовкой и сывороткой от молока как это делают некоторые.Сейчас у Вас нет ни Мильдю ни Оидиума ,а если есть с прошлого года то неагресивный ещё.
Сейчас время Phomopsisа(трещины на старой и тоже на новой в Майе увидите).
Берите Медный препарат и Серу,2-3 до цветения ,а потом перед цв.Ромилом Гидолд + Топаз и сразу после цветения ещё раз.По гороху пройдитесь против Ботритиса и всё.Все что будут чистые оставите ,а те что заболеют вырубите и будет опять место для новинок.
Непрочитано 04.05.2012, 08:12   #30
Надежда Шишкина
Местный

Уважаемый jakob, но 80% форумчан имеют мнение, что самое эффективное это профилактика. На моем винограднике и милдью и оидиум, как показал прошлый год, есть и только дело во времени, когда они начнут "цвести и пахнуть".
А у людей эффективность прививок, я думаю, никто оспаривать не будет. Так вот я представляю, что моя баковая смесь - это прививка от конкретных болячек. Благодаря ей может и не заболеем, а если и заболеем, то не столь сильно. А если не сильно, то и меньшей химией можно потом обойтись.
А так, если уже милдью с оидиумом начались, то "боржоми" поздно пить. Поэтому и хочу в этом году попробовать работать на ОПЕРЕЖЕНИЕ.
Да тут еще и погода - май еще не начался, а у нас 28 градусов жары и ночью 15-18. Ни одной такой жаркой весны не помню!!!!!
Давайте обсуждать всевозможные меры по опережению оидиума и милдью!
Ответ

Опции темы