форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.09.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Милдью (Mildiou, Downy Mildew)

Полезная информация:
Странишевская Е.П. Милдью. Часть 1: распространение, диагностика, вредоносность
Странишевская Е.П. Милдью. Часть 2: методы контроля и защиты
Лафон Ж., Куйо П. Милдью.
Иллюстрация милдью винограда:
downy-mildew-grapes.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 13:49   #21
Надежда Шишкина
Местный

Рейтинг: 1230
По умолчанию Re: Милдью

Цитата:
Сообщение от виталий ш Посмотреть сообщение
Я думаю что стоит изучить внимательно нижнюю часть листа. Если под пятном также как и сверху, то может это и локальный хлороз, аесли под пятном обнаружился небольшой пушок, то пожалуй зто милдью.
А при милдью пушок с обратной стороны листа появляется сразу или по прошествии некоторого времени?
Спасибо.

----------

Я сегодня тоже обнаружила пятно как в посте #9, но Иван Плющ ( в ветке Оидиум) успокоил меня что это хлороз. Буду изучать обратную сторону листа.

----------

Цитата:
Сообщение от Krestnayazhanna Посмотреть сообщение
В прошлом сезоне при таких пятнах в начале вегетации обошлась простой подкормкой плантофолом.
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, опытом применения плантафола.
С уважением, Надежда.
Надежда Шишкина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 19:24   #22
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149610
По умолчанию Re: Филлоксера. Распространение и методы борьбы. Обработка саженцев.

Здравствуйте!
Просмотрела сегодня 254 сорта - ни на одном никаких пятен милдью. Локальный хлороз есть, да, но это не милдью. А в Волгограде из-за локального хлороза паника стоит - мне уже писем 6 пришло с фото и криками о помощи, а там милдью никакого нет, один локальный хлороз. Кто сомневается - милдью у него или нет, уважаемый Kryn прекрасно методику описал, как проверить.
И еще есть способ. Если льете не жалея на кусты химикаты от милдью, а пятнам этим хоть бы хны (а настоящее милдью должно обязательно прижечься), то значит это никакое не милдью.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
116 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, AlexandrKemerovo, amr32, Anastasia, Anatoliy48, Arsenal, atyan, Avgyr, bango2, dachnik79, Dimas, dimitri, furika, Inessa T., Jack1972, Klin, Koti, Kovalchyk, Lemmy, mikle, Mollik, Nila, oksanash, ruzanov, sasha1967, selektor83, Serg2012, Sergo Viktorovich, shulgc, SVO, tatiana, tato_vselen, Vlad2012, YYurAA, Александр Захарович, Александр10585, алексей стихин, Анатолий72, Андрей Ф, андрей48, АНДРЮХА 35, аскер, Батайчанин, Борис12, Вадим из Ростова, Василий Кочитов, Василий410, ВераНиКо, ВиГ, виктор строитель, Виктор_Л, Винницкий, Виноградарь-любитель, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Влад Cn, Владимир Перспективный, Владимир Посконин, Владимир Старченко, Внук Мичурина, галочка, Давид Давидян, Дмитрий Алексеевич, Дмитрий Петрович 1949, Дмитрий Эдуардович, Елена В., Женя Б, Игорь В., Игорь-7-8, ИгорьЛукьяненко, Катруся, Киевлянин, Кобзев Вадим, Коммунальщик, Корнева, львович, любитель сада, Люда Авина, Макутский, Марина Николаевна, марина9, Минский, Надежда Шишкина, Натали0707, Николай Носов, Олег Гранитный, Ольга Бондаренко, ПАЛ50, Панфилович, Побег, пустовойтенко татьяна, Рустам, Савельев Серега, Садовод любитель, Сальчанин, Сергей 48, сергей 55, Сергей Кировоград, Сергей Крым, СергейГрей, сержик, Собчишин Василь Ігорович, Станислав UA, Станислав87, СтичВИ63, Студент5, Татий, ТОЛЯН 2013, Филимон, Хаєцький, харьковчанин, Швец Виталий, ШЕФ, Эльвир, Яна Донец 25, Ярослав Харьков
Непрочитано 04.05.2012, 20:03   #23
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3686

Цитата:
Сообщение от Надежда Шишкина Посмотреть сообщение
А при милдью пушок с обратной стороны листа появляется сразу или по прошествии некоторого времени?
В сырую погоду милдью прогрессирует быстро, поэтому и пушок появляется довольно быстро,в течении суток уже будет видно(пушок это мицелии милдью).А вот в сухую погоду может пройти и больше времени.

----------

Цитата:
Сообщение от Надежда Шишкина Посмотреть сообщение
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, опытом применения плантафола.
С уважением, Надежда.
Я добавляю плантафол во все обработки 25 грамм на 10 литров ,а если нет обработок,то через 10-14 дней по столько же опрыскать по листу.Весной применяю плантафол20 20 20,летом плантафол5 15 45.
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 20:12   #24
ланосовод
Старожил

Рейтинг: 2531

Цитата:
Милдью прогрессирует быстро, поэтому и пушок появляется довольно быстро,в течении суток уже будет видно(пушок это мицелии милдью).

----------

Я добавляю плантафол во все обработки 25 грамм на 10 литров ,а если нет обработок,то через 10-14 дней по столько же опрыскать по листу.Весной применяю плантафол20 20 20,летом плантафол5 15 45.
И так получается проводите подкормку по листу каждые 2 недели?до какова времени до гороха ?
Непрочитано 04.05.2012, 20:17   #25
Nataliya
Местный

Рейтинг: 2265

Знатоки! Годен ли танос с просроченным сроком на 1 месяц? Будет ли результат? Неплохое средство от милдью. С ув. Наталия.
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 20:36   #26
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3686

Цитата:
Сообщение от ланосовод Посмотреть сообщение
И так получается проводите подкормку по листу каждые 2 недели?до какова времени до гороха ?
Сколько я не искал, так и не нашёл информации конкретно до какого срока можно использовать плантафол. на сайтах написано что можно использовать на всех стадиях вегетации, по этому я делаю последнюю обработку за две недели до созревания.
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 20:38   #27
ланосовод
Старожил

Рейтинг: 2531

Цитата:
Сколько я не искал, так и не нашёл информации конкретно до какого срока можно использовать плантафол. на сайтах написано что можно использовать на всех стадиях вегетации, по этому я делаю последнюю обработку за две недели до созревания.
понятно .а опрыскиваете каждые 14 дней?да?а как сочетаете с корневой подкормкой?извините за то что отклонился от темы.
Непрочитано 04.05.2012, 20:44   #28
Андрей Курмаз
Старожил

Рейтинг: 14660

Заметил пятна, долго не думал. Ридомил голд +хорус+кемира

----------

Задачи ясны, цели определены- вперед товарищи!
Андрей Курмаз вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 20:46   #29
Влад75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г.Херсон, Белозёрский район, с.Кизомыс тел. 066-28-39-379
Рейтинг: 9255

Цитата:
Знатоки! Годен ли танос с просроченным сроком на 1 месяц? Будет ли результат? Неплохое средство от милдью
Я Таносом работал с просроченностью в один год. Результат был прекрасный. Главное чтобы не набрал влаги. Но я этот препарат берегу на конец июля.
Непрочитано 04.05.2012, 20:59   #30
Nataliya
Местный

Рейтинг: 2265

Спасибо большое за быстрый ответ. Но я применяю его вместо ридомила до цветения и после цветения. В июле я применяю только марганцовку. С ув. Наталия.
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы