форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2009, 19:17   #61
was
Старожил

Рейтинг: 33073
По умолчанию Re: Кодрянка

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Василий Иванович, на самом деле это впечатление только первого года, по мере увеличения запаса древисины, вкус меняется в лучшую сторону, простым назвать никак нельзя, набирает больше сахара. Как для меня это супер-сорт.
Уважаемый Александр!
Мое сообщение - совершенно не является приговором Кодрянке. Это попытка детально и беспристрастно (настолько, насколько я могу это сделать) описать свой опыт по отношению к конкретному сорту. И судя по реакции на это сообщение форумчан, этот опыт интересен. Наверное это то, чего не хватает на форуме - больше надо писать о том, как дело обстоит в жизни, а не то как это должно быть по книгам. В современных книгах столько противоречий.
Спасибо Вам за оптимистическое сообщение. Приятно осознавать, что лучшее у меня еще впереди . Увеличение многолетней древесины - считаю одним из важнейших направлений работы на своем винограднике. На это работает прежде всего время, но и формировку кустов можно скорректировать с этой целью, и заодно обеспечить удобство укрывания кустов на зиму (такая проблема в будущем может возникнуть).
Непрочитано 20.11.2009, 19:34   #62
евгений Р
Заблокирован

Адрес: Москва-Скопин(Рязанская область,Скопинский р-н,село Мшанка,Заречная ул ,д 124).
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 1695

Я пробовал Кодрянку из теплицы на выставке МОИП(московское общество испытателей природы) в Зоологическом Музее МГУ.Мне показалось настолько сладко(кислоты совсем не было),что я даже ничего не понял.
евгений Р вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 19:50   #63
Полянина Екатерина
Местный

Рейтинг: 3204

Цитата:
Сообщение от Татьяна kv52453 Посмотреть сообщение
А у меня Кодрянка подхватила Бактериальный рак,(фото скидывала в раздел "Болезни....".На основном стволе наросты сферической формы,один-как 2-х копеечная монета,и штук 6 по6-8мм.Куст плодоносящий,урожай созрел на 8 сентября(8кг.)Срочно сделала отводок,может этим спасу сорт?А язвы обработала трижды Фитодоктором (и почву),а потом пять раз смачивала Дексаметазоном(по совету Камышанина).На сегодняшний день обработала Железным купоросом и укрыла.Большинство виноградарей советуют куст убрать,а ведь как жаль!Поэтому прошу содружества,-я попробую лечить и выкладывать на форум результаты,а кто сможет помочь информацией дополнительной _ буду признательна.С уважением Татьяна.
P.S.Конечно в раздел "Болезни винограда (инфекционные и элементозы...".
Татьяна не мучайтесь,уберите куст какможно раньше,чтоб не заразились другие кусты.Если это рак то он находится во всех частях куста,как наземных так и подземных.Я пользовалась дексаметазоном,результата нет,3 обработки через неделю июнь месяц,к осени шишки скукожились,но образовались новые.Из-за этого заразились другие кусты,которые росли рядом.Пришлось оенью вырубать уже 3 куста
buried, dimitri, Glafira, Ivann, leshij, mentura, nuitoha, Redwol, SergeyNik, Ur-kar, vik, Vik-Lev, Vitalik52, Александр Журавлев, Александр Шаповалов, Алла, Анатолій.С, Андрей. В, Банщик, Борис12, Вадим из Ростова, Василий Кочитов, Виктор Гавага, Владимир Крутько, Вован К2, Вячеслав Владимирович, Демидов, Евгений Букреев, И.Недавний, Ленок, лука, Люба, Минский, Надежда Николаевна, олег житомир, Петров Владимир, Роман С., Сергей Владимирович, СергейPSV, Татьяна kv52453, Татьяна-Белгород, Фатиния, Хулиган, шелкова нина павловна, ШЕФ
Непрочитано 21.11.2009, 01:57   #64
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 107691
Сообщение Re: Кодрянка

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр!
Мое сообщение - совершенно не является приговором Кодрянке. Это попытка детально и беспристрастно (настолько, насколько я могу это сделать) описать свой опыт по отношению к конкретному сорту. И судя по реакции на это сообщение форумчан, этот опыт интересен. Наверное это то, чего не хватает на форуме - больше надо писать о том, как дело обстоит в жизни, а не то как это должно быть по книгам. В современных книгах столько противоречий.
Спасибо Вам за оптимистическое сообщение. Приятно осознавать, что лучшее у меня еще впереди . Увеличение многолетней древесины - считаю одним из важнейших направлений работы на своем винограднике. На это работает прежде всего время, но и формировку кустов можно скорректировать с этой целью, и заодно обеспечить удобство укрывания кустов на зиму (такая проблема в будущем может возникнуть).
Здравствуйте, Василий Иванович!
Ну что Вы, я совершенно не расцениваю Ваше сообщение, как приговор, а наоборот понял что Вы говорите о большом потенциале, да и фотографии куста это подтверждают, ягода почти без горошения, выровненная красивая, у меня в этом году была до 45 мм в длину, не взвешивал, по структуре действительно со временем становится более плотной, как качественный мермолад (если можно с ним сравнить), естественно чем ниже нагрузка и выше агротехника, тем качественнее урожай. Но это касается практически всех сортов.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 0679040421
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 05:58   #65
Борис12
*

Рейтинг: 59681

Цитата:
Сообщение от Полянина Екатерина Посмотреть сообщение
Татьяна не мучайтесь,уберите куст какможно раньше,чтоб не заразились другие кусты.Если это рак то он находится во всех частях куста,как наземных так и подземных.Я пользовалась дексаметазоном,результата нет,3 обработки через неделю июнь месяц,к осени шишки скукожились,но образовались новые.Из-за этого заразились другие кусты,которые росли рядом.Пришлось оенью вырубать уже 3 куста
Екатерина -Здравствуйте!я так понимаю-на место больного куста уже нельзя сажать..и на какое расстояние простирается карантин?собственно уже вопрос задавал спецам..но всёж-на сайте в описании Эйнсет сидлис-указ что не отмечалось поражением бакт.раком-может кто-что знает..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 06:18   #66
Полянина Екатерина
Местный

Рейтинг: 3204

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Екатерина -Здравствуйте!я так понимаю-на место больного куста уже нельзя сажать..и на какое расстояние простирается карантин?собственно уже вопрос задавал спецам..но всёж-на сайте в описании Эйнсет сидлис-указ что не отмечалось поражением бакт.раком-может кто-что знает..
Борис,лично мне советовали отступить на метр,от себя добавлю ещё заменить в этом месте землю,где будете сажать новый куст.
Непрочитано 21.11.2009, 09:36   #67
buried
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 36768

Цитата:
Сообщение от Полянина Екатерина Посмотреть сообщение
ещё заменить в этом месте землю,где будете сажать новый куст. __________________
И логичней сажать саженцами с закрытой корневой , чтоб не было травмированных корней в почве
До речі , вивчайте Правила форуму
buried вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 09:52   #68
Борис12
*

Рейтинг: 59681

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
И логичней сажать саженцами с закрытой корневой , чтоб не было травмированных корней в почве
Константин-да здесь как не изгаляйся-бактерия в почве остаётся..да и поражает она многие культуры..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 11:56   #69
YYurAA
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 35975
Печаль Re: Нагрузка виноградного куста

Цитата:
В этом году получил первый урожай Кодрянки.
Василий Иванович, взглянув на снимки, обратил внимание на нагрузку, несоответствующую возрасту куста.

Помеченный красной стрелкой побег, грузить не надо было. Для развития рукавов больше подходит побег на другом рукаве(синяя стрелка)
кодрянка was.jpg
Такая формировка в сочетании с перегрузом не только не способствуют развитию куста, но и отбрасывают на год назад...
Сорт - сильнорослый и такого "зажима" не любит
Желаю успеха!
Alex, BeeSat, buried, DimFa, dimitri, emma11, Glafira, G_&_A, hosta, Ivann, kvs, liana, mason, mentura, nuitoha, SergeyNik, Sergij Ivanov, SuSaНИН, Ur-kar, vik, Vik-Lev, walen E, was, Александр БЦ, Александр Шаповалов, Александр,Харьковская обл, Анатолий БЦ, Анатолій.С, Андрей. В, Банщик, Борис12, Вадим из Ростова, Василий Кочитов, Виктор Гавага, Витаха, влад виноград, Владимир Крутько, Вован К2, Вячеслав Владимирович, Дачник Саратова, Дилетант Самара, Дмитрий Эдуардович, Евгений Букреев, евгений Р, Евгения Юрьевна, Елена Петровна, железняк мария, И.Недавний, Ирина В, Ковальская Светлана, Лариса Кальченко, Ленок, Лёля, луганочка, Люба, Макутский, Надежда Николаевна, олег житомир, Олег С, Петров Владимир, Сергей Владимирович, Сергей Дандык, СергейPSV, Татьяна kv52453, Фатиния, Хулиган, Яна Донец 25
Непрочитано 21.11.2009, 12:27   #70
Юрий Анатольевич Саратов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 7972

Цитата:
Уважаемый Александр!
Уважаемый Василий Иванович! Вы вырастили прекрасную Кодрянку! Ваш опыт обязательно будет использован начинающими виноградарями, я в этом уверен.
С репликой YYurAA "Такая формировка в сочетании с перегрузом не только не способствуют развитию куста, но и отбрасывают на год назад...
Сорт - сильнорослый и такого "зажима" не любит" - я не согласен. Вы выбрали наиболее оптимальный для формирования и возможности зимнего укрытия вариант. Да, "красный" побег несколько слабее "синего", но расположение его позволяет при укрытии, лозы
расположить равномерно в обе стороны. Перегруза у Вас нет. Кодрянка - очень пластичный сорт. У меня "сигналка" была 12,5 кг., а урожай второго года плодоношения - до 40 кг. И это при моей уплотненной посадке. У Вас посадка нормальная, площадь питания достаточная. Могу посоветовать увеличить нагрузку, но только не за счет увеличения количества гроздей на побеге!
Ответ

Метки
молдова, сорта винограда, столовый
Опции темы