форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Результаты опроса: Постадал ли ваш виноград от поздневесенних и раннеосенних заморозков в 2017 году?
Нет, не пострадал. Заморозков не было или же они не причинили существенного вреда виноградным кустам. 32 24.24%
Пострадал только от поздневесенних заморозков в конце апреля - начале мая этого года. 53 40.15%
Постадал только от раннеосенних заморозков в конце сентября - начале октября этого года. 15 11.36%
Пострадал и от поздневесенних и от раннеосенних заморозков. 32 24.24%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2007, 16:25   #11
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29800

не захотело влазить в один пост, продолжаю

Цитата:
Перемешивание воздуха
Другую возможность прямой защиты от заморозков представляет перемешивание воздуха с одновременным подводом тепла от какого-либо источника. При этом преследуются две цели, а именно: 1) нарушить температурное расслоение воздуха (внизу — холодный, вверху — теплый) путем перемешивания воздуха и 2) повысить температуру воздуха за счет подвода тепла.
Ясно, что такое мероприятие обходится, во-первых, очень дорого вследствие больших затрат энергии, а, во-вторых, оно целесообразно только при радиационных заморозках. Если в критический период преобладает ветреная погода, то результата, естественно, не будет, так как ветер будет уносить теплый воздух.

Обогрев
По Кесслеру и Кемиферту, на 1 м2 виноградника в час требуется 250 калорий (= 1050 дж), чтобы защитить кусты от замерзания.
Теплотворная способность имеющегося топлива весьма неодинакова, что видно из следующих примеров:
1 кг брикетов из бурого угля 5 000 кал (= 21000 дж.)
1 кг брикетов Зенит 9 250 кал (=38 850 дж.)
1 кг горючего масла 10 000 кал (= 42 000 дж.)

Чтобы достаточно обогреть 1 га в течение 6 ч. необходимо 10 000x250x6 = = 15 млн. кал. (= 63 млн. дж.), для чего потребовалось бы 1500 кг горючего масла.
Брикеты из бурого угля. Так как эти брикеты имеют низкую теплотворную способность, то их применение малоцелесообразно.
Брикеты Зенит. Речь идет при этом о брикетах массой 3 кг, состоящих из опилок, тяжелого нефтяного топлива и воска. На 1 га требуется 700— 800 брикетов. Чтобы не повредить кусты, брикеты сжигают не ближе чем в 50 см от кустов.
Свечи «ф р о с тки л л ер». Это картонные цилиндры высотой 30 см и диаметром около 20 см, залитые парафином. Преимущество этих свечей в возможности их хранения в течение многих лет даже на открытом воздухе без снижения качества. Продолжительность горения составляет около 12 ч, так что одной партии достаточно на две морозные ночи, чего чаще всего бывает достаточно. На 1 га требуется 400—500 свечей, причем расстояние между ними составляет 5—6 м.
Горелки для жидкого топлива. Горелки, заполняемые жидким топливом до начала заморозков, обычно очень просты по конструкции. В морозные ночи жидкое топливо разжигают паяльной лампой. В зависимости от размеров горелок их требуется 300—700 штук на 1 га, причем их нужно расставлять на расстоянии 3—6 м друг от друга. Повышение температуры достигает 2—3°С, благодаря чему можно предотвратить повреждение кустов морозами до —5°С.
Для оптимального результата важно обогревать возможно большие массивы, причем на их краях и в наиболее угрожаемых местах горелки нужно ставить чаще. Недостатком горелок для жидкого топлива является сложность хранения, требующего большой площади, а также их подверженность коррозии. К тому же имеется опасность утечки жидкого топлива. Различают горелки простой конструкции, мало чем отличающиеся от консервных банок, горелки с подачей воздуха в камеру сгорания и горелки с камином, обладающие наибольшей теплотворной способностью.
Наряду с индивидуально обслуживаемыми горелками имеются также централизованные установки, в которых отдельные горелки соединены трубопроводом с топливным баком. Подача топлива происходит под давлением, создаваемым насосом, или же силой тяжести при соответствующем уклоне местности.
Газовые горелки. Централизованно управляемые установки, работающие на сжиженном газе, поставляет фирма Автоген Эндресс Хорген (Швейцария).
Начало обогрева. Обогрев следует начинать, когда температура воздуха будет ниже 0,5 °С. Но так как температура замерзания зеленых частей винограда колеблется в определенных пределах, зависящих главным образом от влажности воздуха, то руководствуются при зажигании горелок не показаниями термометра, а началом образования льда на диске Штейнхауэра. Этот прибор состоит из металлического диска диаметром 20 см, на котором находится небольшой сосуд с водой. Вода из сосуда по проволоке медленно подается на диск, где образуется тонкая водная пленка. Такие простые приборы ставят на столбиках на высоте 30—50 см от поверхности почвы, распределяя их по всему винограднику. По образованию льда можно определить, когда и где следует начинать обогрев.
Многолетнее отсутствие значительных повреждений морозами ослабило заинтересованность в борьбе с морозами. Это сказывается также и на сбыте приборов для обогрева, которые сейчас почти перестали производить. Свечи «фрост-киллер» также уже почти исчезли из продажи.

Дождевание
Защита от мороза дождеванием основана на том, что каждая капля воды при замерзании отдает тепло в окружающую среду. Эта теплота составляет °0 кал на 1 г (= 336 Дж). Если кусты винограда постоянно увлажняются дождевальной установкой так, что на поверхности постоянно имеется вода для замерзания, тогда выделяемого тепла будет достаточно, чтобы компенсировать снижение температуры и сохранить кусты при температуре от 0° до —0,5°С. Этим путем можно преодолеть морозы до —6 °С. Однако, чтобы добиться оптимальных результатов, нужно учитывать многие факторы.
1. Состояние кустов. Кусты должны иметь достаточную массу листьев (побеги длиной около 5 см), чтобы была достаточная поверхность перехвата воды при дождевании. Ни в коем случае не должно проводиться дождевание против заморозков, когда кусты еще лишены листьев.
2. Влажность воздуха. Чем суше воздух, тем больше снижается температура влажного объекта по сравнению с температурой воздуха. Поэтому дождевальную установку не следует включать при сухом воздухе, например при влажности воздуха ниже 60% при закате солнца.
3. Начало и конец дождевания. В результате увлажнения кустов происходит дополнительное охлаждение при испарении, интенсивность которого зависит от относительной влажности воздуха и скорости ветра. Следует учитывать это дополнительное охлаждение, и поэтому, определяя время включения дождевальной установки, нужно исходить из температуры влажных частей растений.
Все эти условия требуют использования влажного термометра, непосредственно показывающего критическую температуру. Когда температура достигает 0СС, а в особых случаях —0,5 °С, дождевальную установку необходимо включать. Диск Штейнхауэра, показывающий момент начала оледенения, очень полезен для определения времени начала обогрева, но его нельзя применять при дождевании. При обогреве виноградные кусты остаются сухими, и после начала операций по борьбе с морозом температура больше не снижается. Однако в начале дождевания кусты увлажняются и температура вследствие испарения снижается. Прежде чем образуется лед, кусты могут быть повреждены.
Дождевальную установку выключают, когда температура достигает +1 °С при скорости ветра до 0,5 м/с и примерно +3°С при скорости ветра до 3 м/с. При влажности воздуха ниже 80% или скорости ветра выше 3 м/с дождевание продолжается до таяния льда.
Скорость ветра. Ветер усиливает испарение и тем самым повышает опасность повреждения морозом. При скорости ветра более 5 м/с не следует проводить защитное дождевание.
Интенсивность дождевания. Интенсивность дождя должна быть не менее 2—2,5 мм/ч на всей площади, защищаемой от мороза. Это минимальное количество соответствует средней интенсивности дождевания от 2,3 до 2,8 мм/ч. При меньшей интенсивности эффективность дождевания снижается.
Пробное дождевание. Каждую весну нужно проводить пробное включение дождевальной установки до начала заморозков, чтобы проверить работу всей установки.
При кооперативных дождевальных установках выделяется ответственный за всю работу дождевальной установки, который определяет время ее включения и выключения. Он может при этом консультироваться с местным пунктом метеослужбы.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.02.2007, 23:00   #12
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение

В угрожаемых местоположениях формировка должна быть более высокой. Если высота штамба, как правило, равна 0,6—0,9 м, то в угрожаемых местоположениях желательна высота штамба 0,9—1,2 м, чтобы вывести побеги из холодной зоны.
Кто-то говорил, что чем ниже к земле тем теплее

Цитата:
Если кусты винограда постоянно увлажняются дождевальной установкой так, что на поверхности постоянно имеется вода для замерзания, тогда выделяемого тепла будет достаточно
Почему-то этого слова в наших брошюрах не встречал.. Отсюда и неудачи с дождеванием
Коля вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 08:18   #13
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101201

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Почему-то этого слова в наших брошюрах не встречал.. Отсюда и неудачи с дождеванием
Насколько я помню, Наталья Пузенко рассказывала, как она пробовала применять дождевание - с весьма плачевным результатом... О кто-то еще пробовал, нет? Возможно, для меня это был бы самый простой способ.
Непрочитано 16.02.2007, 08:23   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59883

Здравствуйте!
Все мне это напоминает ЗАКАТ СОЛЦА ВРУЧНУЮ!
В условиях городского или сельского подворья:
Перемешивание воздуха - очень дорого, технически трудно выполнимо.
Обогрев - дымить кострами - соседи со свету сживут.
Дождевание - мало эффективно, как показывает практика.

Укрытие матами, возможно ДА.
Непрочитано 16.02.2007, 09:26   #15
Алексей Юрьевич
Местный

Рейтинг: 1547

В любом случае надо как-то защищать виноград от заморозков. Или будем сидеть сложа руки?
Как и раньше, считаю укрытие виноградника пленкой и утеплителем на вторую проволоку, не касаясь побегов, самым эффективным способом. При том, что пленка и утеплитель имеется от зимнего укрытия.
Непрочитано 16.02.2007, 09:30   #16
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10702

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Кто-то говорил, что чем ниже к земле тем теплее
Да это я говорил Но не путайте грешное с праведным...
Летом от земли теплее, разве это не видно...
А заморозки совсем другая ситуация. Насколько я помню они бывают 2 видов: радициационные и адвент...-ые (забыл ). Так вот, причина в том, что в ясное безоблачное небо тепло (как раз с земли) уходит в космос- ну и естественно, по всем законам физики земля и приземный слой охлаждается...Но у меня честно говоря особенной зависимости от высоты я не видел: бывало что и на арке подмораживало, было что одну сторону куста. Так, что Коля, лучше Вашего метода наверное нет- только когда я заработаю виноградом на спанбонд пока не знаю . Я себя тешу мыслью, что в первой декаде мая ( когда обычно у нас заморозки)- побеги только проклюнулись и возможно можно будет укрыть чем-то менее дорогим. Хотя были 3 года назад заморозки и в начале июня- ну и что тут сделаеш, когда побеги см70...

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 16.02.2007 в 20:19.
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.02.2007, 11:13   #17
Виталий
Администратор

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Все мне это напоминает ЗАКАТ СОЛЦА ВРУЧНУЮ!
В условиях городского или сельского подворья:
Перемешивание воздуха - очень дорого, технически трудно выполнимо.
Обогрев - дымить кострами - соседи со свету сживут.
Дождевание - мало эффективно, как показывает практика.

Укрытие матами, возможно ДА.
Я так понимаю, что Вы знаете способ попроще, или считаете что разумнее расстаться с урожаем ?

Перемешивание воздуха - даже 60 лет назад Мозер находил техническую возможность. Австралийцы прошлой осенью (т.е. весной у них) на нек. виноградниках вертолетами воздух перемешивали, и считали что это оправданно по затратам, каберне с Куонаварра, правда, стоит недешево.
Обогрев - это не обязательно могут быть костры, хотя, скорее всего нужно потратиться.
Непрочитано 16.02.2007, 14:28   #18
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Я так понимаю, что Вы знаете способ попроще, или считаете что разумнее расстаться с урожаем ?

Перемешивание воздуха - даже 60 лет назад Мозер находил техническую возможность. Австралийцы прошлой осенью (т.е. весной у них) на нек. виноградниках вертолетами воздух перемешивали, и считали что это оправданно по затратам, каберне с Куонаварра, правда, стоит недешево.
Обогрев - это не обязательно могут быть костры, хотя, скорее всего нужно потратиться.
Виталий, у меня была идея перемешивания воздушных масс на своем подворье при помощи вентиляторов или ветряков, но получалось, даже в проекте, очень громозко, дорого и шумно для населенного пункта. Про обогрев я причину указал. Остается укрытие матами из дешевого изолирующего материала. Но, пока, меня эта проблема еще не так трогает, как защита от града, которая в нашей местности стоит очень остро, и в этом году я, наконец, решу данную проблему с быстрораскрывающимся сетеполотном.
Непрочитано 16.02.2007, 15:58   #19
Виталий
Администратор

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Виталий, у меня была идея перемешивания воздушных масс на своем подворье при помощи вентиляторов или ветряков, но получалось, даже в проекте, очень громозко, дорого и шумно для населенного пункта. Про обогрев я причину указал. Остается укрытие матами из дешевого изолирующего материала. Но, пока, меня эта проблема еще не так трогает, как защита от града, которая в нашей местности стоит очень остро, и в этом году я, наконец, решу данную проблему с быстрораскрывающимся сетеполотном.
У нас подходящие для радиационных заморозков условия (ясное небо ночью, безветренная погода) бывают довольно часто, но обычно проходят только на почве, что-то серьезное бывает 1 раз лет в 5, а то и реже.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 16:11   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
У нас подходящие для радиационных заморозков условия (ясное небо ночью, безветренная погода) бывают довольно часто, но обычно проходят только на почве, что-то серьезное бывает 1 раз лет в 5, а то и реже.
В нашей местности на майские праздники это обычное явление. В прошлом году 30 апреля -1 ночью, утром 0, зеленые побеги на винограде см 25, но весь неукрытый виноград выдержал, а тот что укрывал газетами примерз, благо что попробовал немного кустов. ( Помогла, я думаю, еще и формировка по методу Беликовой ).Теперь решил не брать в голову.
Ответ

Опции темы