форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Постадал ли ваш виноград от поздневесенних и раннеосенних заморозков в 2017 году?
Нет, не пострадал. Заморозков не было или же они не причинили существенного вреда виноградным кустам. 16 23.53%
Пострадал только от поздневесенних заморозков в конце апреля - начале мая этого года. 20 29.41%
Постадал только от раннеосенних заморозков в конце сентября - начале октября этого года. 13 19.12%
Пострадал и от поздневесенних и от раннеосенних заморозков. 19 27.94%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 16:38   #21
Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3824

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вы знаете способ попроще, или считаете что разумнее расстаться с урожаем ?
Единственное мероприятие которое я провожу - это обработка железным купоросом для задержки распускания почек, плюс стараюсь задержать раскрытие кустов. Тут начинается корида , раньше не нужно, позже лоза попреет . У меня это 1-10 апреля, вначале старые кусты, потом молодые.
Пока боженька миловал, за 12 лет одно серьезное подмерзание зеленых побегов. Виноград отошел из спящих почек, даже какой-то пасынковый урожай был.
А накрытие-раскрытие это увы не дачный режим
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2007, 17:03   #22
Георгий_Ник

Рейтинг: 16947

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
а тот что укрывал газетами примерз, благо что попробовал немного кустов. ( Помогла, я думаю, еще и формировка по методу Беликовой ).Теперь решил не брать в голову.
Видимо газеты контактировали с побегами. Потому побеги и подмерзли. При контакте температура на поверхности укрывного материала и в месте контакта одинакова.

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 16.02.2007 в 17:05.
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 18:17   #23
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8854

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Наталья Пузенко рассказывала, как она пробовала применять дождевание - с весьма плачевным результатом... О кто-то еще пробовал, нет? Возможно, для меня это был бы самый простой способ.
Я пробовал - неудачно Но не знал что надо дождевать непрекращая..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2007, 20:17   #24
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100782

Я, между прочим, тоже нигде не встречал упоминания, что дождевать надо непрерывно!
Непрочитано 16.02.2007, 22:32   #25
Андрей из Казани

Рейтинг: 7713

Здравствуте!
Виноградом серьёзно увлёкся пару лет назад. Оба года виноград успешно накрываю от заморозков лутрасилом. Лоза при этом лежит на земле или подвязывается к первой проволоке на высоте 20 см., в зависимости от силы роста. Желательно, что-бы листва не соприкасалась с материалом. Лутрасил натягиваю на метр от земли.
Опрыскивание железным купоросом для задержания распускания почек считаю для нашей местности неоправданной - и так каждый день на счету.

Дождеванием пользуюсь четыре года на плодовых. Вода подаётся насосом из своей скважины с глубины 27 метров на рассеиватели расставленные в нескольких местах под кронами груш, слив, яблонь и вишен. Температуру воды не мерил, но думаю градусов 5 тепла есть. Установку включаю если температура воздха опускается ниже +1 градусов. Заметил, что при понижении температуры воздуха до -2 в зоне разбрызгивания вода не замерзает. При более низком кратковременном понижении ( наблюдал -4 градуса в течении часа) погрываются корочкой льда части листвы и веток на которые только частично попадает распыл.
Однако и в этом случае повреждения цветков заморозками не заметил. Я думаю в данном случае большую роль играет именно постоянное, а не кратковременное рассеивание воды.

Последний раз редактировалось Андрей из Казани; 16.02.2007 в 22:36.
Андрей из Казани вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2007, 09:23   #26
Георгий_Ник

Рейтинг: 16947

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А это уже не мысль, это идея!
Спасибо Идея Игоря. Я просто изложил свое видение вопроса
Непрочитано 14.03.2007, 15:57   #27
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1660
По умолчанию Мой небольшой опыт

На своем мини-винограднике (16 кустов) несколько лет я применяю такой прием борьбы с заморозками. Виноград открываю по погоде и держу в открытом состоянии на земле до двадцатых чисел мая. Укрывные материалы (плиэтиленовая пленка и сейчас появились частично камышевые маты) лежат рядом в состоянии боевой готовности.Если появляется угроза заморозков я могу даже после работы подъехать на участок и все прикрыть.Я понимаю, ято этот фокус проделать могут далеко не все, но может кому то и сгодится. Подвязка винограда после 20 мая дело не простое, но мои потери до сих пор не превышали двух выломаных побегов, даже при подвязке в одиночку.Мне думается это приемлемая цена.
С уважением Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2007, 22:08   #28
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12134

Здавствуйте,Борис! Последние два года я делаю тоже самое.Только мне проще: у меня участок приусадебный! Грядки сделаны из досок,а виноград растет между грядок-получаются такие своеобразые короба,только сверху,не вкопаные.Так я поднимаю лозу на 1-2 проволоки,а в случае заморозков опускаю. Грядки укрыты плёнкой-там рассада овощная,при заморозках укрываю ватином(в рулонах).Заодно и лозу. Побеги как подрастут- уже не такие ломкие становятся.Но лучше даже пятую часть потерять побегов при подвязке,чем хоть половину при заморозке. В том году один куст просмотрел(уж очень работы много было),как назло -5С и примёрз.
Непрочитано 15.03.2007, 08:50   #29
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1660

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
Так я поднимаю лозу на 1-2 проволоки,а в случае заморозков опускаю.
Добрый день, БАМ. Приятно услышать поддержку. Только вот вопрос по "частичному подвязыванию"? Когда нависает угроза заморозка времени, как правило, мало. А в данном случае появляется длительная операция по отвязыванию лозы. Возможн потери побегов. После заморозка опять подвязывать? По мне лучше не трогать до устойчивого тепла.
С уважением Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2007, 17:45   #30
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12134

Добрый вечер! Так лоза пучком, как веник связана. Проволочкой за крайний узел и к проволоке. Отцепил вечером- опустил,укрыл. Утром всё в обратном порядке: открыл,поднял,зацепил.Конечно со всеми предосторожностями,и к этому ещё 180 м парников... .И так "до Мыколы" т.е. до 22 мая,если конечно заморозки,а так расплетаю по погоде.

Опции темы