форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2012, 14:40   #1
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3107
По умолчанию Защита кустов винограда от мороза

У меня осталось после ремонта много пластиковых панелей. Хочу сделать съемные короба для укрытия.Взять две доски 50*200, длинной 2 м.,поставить на торец через 60см и скрепить по краям и посереине (в трех местах такими же досками плашмя). Полачится буква П . Далее пристрелить пенофол пистолетом и сверху закрепить пластиковые панели. Получится короб с открытыми торцами 200*600*2000. Далее планирую на пришпиленный виноград сверху вплотную друг к другу установить эти короба. С наступлением устойчивых холодов ,торцы чем - нибудь закрыть. Покритикуйте.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 09.05.2012, 21:33   #2
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3107
По умолчанию Re: Защита кустов винограда от мороза

Очень понравился подсмотренный способ укрытия винограда. Летом междурядья укрыты черным геотекстилем в один слой. На зиму ставятся дуги и этим же материалом , только в два слоя ,укрывается виноград. Весной снова растилается в междурядье. По моему - здорово придумано.
Непрочитано 01.07.2012, 23:36   #3
Pavel Volgodonsk
Освоившийся

Рейтинг: 1316
По умолчанию Re: Защита кустов винограда от мороза

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
Очень понравился подсмотренный способ укрытия винограда. Летом междурядья укрыты черным геотекстилем в один слой. На зиму ставятся дуги и этим же материалом , только в два слоя ,укрывается виноград. Весной снова растилается в междурядье. По моему - здорово придумано.
Без дуг (просто пришпиленные лозы)и этим же материалом только в три слоя проще, быстрее и надежнее. Пробовал и так и так. С дугами меньше понравилось и дольше намного.
Pavel Volgodonsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2012, 10:50   #4
Наталья Ростов
Старожил

Адрес: Ростовская обл. г.Семикаракорск. Широта-47.31". Долгота-40 49". Высота над уровнем моря-11м.рск
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4204
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки. Часть 2

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Антонина Ивановна! Если речь идет об укрытии пленкой (у меня именно так), то отступать следует на половину ширины полосы пленки. У меня ширина составляет 75 см (двойная 1,5-метровой ширины пленка режется на 4 полосы). При такой ширине полосы отступ в 40 см будет в самый раз.
Василий Иванович,а как Вы относитесь к укрытию агроволокном?(забываю как название ее)Мы украваем им и понравилось,по-моему лучше зимует и при оттепелях- меньше влаги.
Непрочитано 19.07.2012, 13:26   #5
was
Старожил

Рейтинг: 51176

Цитата:
Сообщение от Наталья Ростов Посмотреть сообщение
Василий Иванович,а как Вы относитесь к укрытию агроволокном?(забываю как название ее)Мы украваем им и понравилось,по-моему лучше зимует и при оттепелях- меньше влаги.
Пленка лучше при отрицательных температурах - лучше держит тепло, но хуже при положительных температурах - высокая влажность под пленкой. Для агроволокна все наоборот. Поэтому каждый выбирает наиболее подходящий вариант в зависимости от того, какие бывают зимы в конкретной местности.
Непрочитано 19.07.2012, 14:00   #6
Юрий368
Старожил

Рейтинг: 3827

Цитата:
Пленка лучше при отрицательных температурах - лучше держит тепло, но хуже при положительных температурах - высокая влажность под пленкой. Для агроволокна все наоборот. Поэтому каждый выбирает наиболее подходящий вариант в зависимости от того, какие бывают зимы в конкретной местности.
Сейчас климат такой, что приходится только гадать. К примеру эта зима с разницей температур от +12 до -33.
Укрытие должно быть универсальным.Кроме как укрыть землей, какие еще варианты?
Непрочитано 19.07.2012, 14:02   #7
Наталья Ростов
Старожил

Адрес: Ростовская обл. г.Семикаракорск. Широта-47.31". Долгота-40 49". Высота над уровнем моря-11м.рск

Цитата:
Знаете,эта зима у нас долго была без снега.Многие,кто укрывал пленкой жаловались,что подмерз виноград,а у нас все прекрасно!И я думаю как раз наоборот,волокно теплее,даже попробуйте на ощуп.Оно(волокно)бывает разного качества,я беру плотное,оно подороже.С уважением,Наталья.
Непрочитано 20.07.2012, 08:45   #8
Pavel Volgodonsk
Освоившийся

Рейтинг: 1316

Цитата:
Сообщение от Юрий368 Посмотреть сообщение
Сейчас климат такой, что приходится только гадать. К примеру эта зима с разницей температур от +12 до -33.
Укрытие должно быть универсальным.Кроме как укрыть землей, какие еще варианты?
Укрывать землей не такой уж и плохой способ. Если правильно подготовиться, то укрывка происходит очень быстро и легко. У меня на укрытие куста землей уходит около 5 минут. Использую для этого спец. шпильки с маячком, которые после укрывки удоляю и использую на следующем кусте. Почти весь виноград уже много лет укрываю землей и проблем никогда не было. Последнее время пробую еще один способ который тоже очень нравиться. Укрываю при помощи отработанного нетканного материала (спанбонд, агроспан) снятого с теплицы или мульчируемого геотекстиля. Складываю их в 2 или 3 слоя в зависимости от морозостойкости сорта который укрываю. Пленкой тоже можно но хуже. Пленка желательно чтобы была грязной или малопрозрачной. Камышевыми матами и соломой укрывать не понравилось. Да и не реально мне это с моими площадями.
Pavel Volgodonsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 08:56   #9
Юрий368
Старожил

Рейтинг: 3827

Цитата:
Сообщение от Pavel Volgodonsk Посмотреть сообщение
Укрывать землей не такой уж и плохой способ. Если правильно подготовиться, то укрывка происходит очень быстро и легко. У меня на укрытие куста землей уходит около 5 минут. Использую для этого спец. шпильки с маячком, которые после укрывки удоляю и использую на следующем кусте. Почти весь виноград уже много лет укрываю землей и проблем никогда не было.
Шпильки, я так понял, служат для определения толщины насыпаемого грунта?
Непрочитано 20.07.2012, 10:25   #10
Наталья Ростов
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий368 Посмотреть сообщение
Шпильки, я так понял, служат для определения толщины насыпаемого грунта?
Я думаю,чтобы пригнуть лозу к земле и закрепить.

----------

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
У меня осталось после ремонта много пластиковых панелей. Хочу сделать съемные короба для укрытия.Взять две доски 50*200, длинной 2 м.,поставить на торец через 60см и скрепить по краям и посереине (в трех местах такими же досками плашмя). Полачится буква П . Далее пристрелить пенофол пистолетом и сверху закрепить пластиковые панели. Получится короб с открытыми торцами 200*600*2000. Далее планирую на пришпиленный виноград сверху вплотную друг к другу установить эти короба. С наступлением устойчивых холодов ,торцы чем - нибудь закрыть. Покритикуйте.
Здорово!Только летом куда их?

Метки
укрытие

Опции темы