форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2012, 22:43   #11
Pavel Volgodonsk
Освоившийся

Рейтинг: 1309
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Юрий368 Посмотреть сообщение
Шпильки, я так понял, служат для определения толщины насыпаемого грунта?
Чтобы лозы пригнуть. Толщина насыпного грунта в нашем регионе не важна. Сыплю столько чтоб лозы держала. Местами это может быть 1-2см. Этого хватает. Не помню чтобы за 20лет укрытый землей виноград вымерз!
Pavel Volgodonsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 23:23   #12
Festa
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 19773

Цитата:
Сообщение от Pavel Volgodonsk Посмотреть сообщение
соломой укрывать не понравилось
Как именно Вы укрывали и какие минусы такого укрытия?

Уточните пожалуйста.

Для меня солома была бы самым подходящим вариантом - могу ее купить сколько надо, она легкая, ее я донесу до последнего куста. А вот укрывать землей не смогу - я слишком дохлая для такой работы...
Потому ищу варианты наименее энергозатратные, т.е. те, которые сама смогу осилить.
Непрочитано 21.07.2012, 08:16   #13
Pavel Volgodonsk
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Festa Посмотреть сообщение

Уточните пожалуйста.

Для меня солома была бы самым подходящим вариантом - могу ее купить сколько надо, она легкая, ее я донесу до последнего куста. А вот укрывать землей не смогу - я слишком дохлая для такой работы...
Потому ищу варианты наименее энергозатратные, т.е. те, которые сама смогу осилить.
Нагинал лозы и сверху засыпал соломой. А минусов много! Мыши; дополнительные затраты (особенно для больших виноградников); солома плохо держит лозы и приходиться оставлять шпильки и при сильном ветре как у нас может выдуваться и подмерзать; скорость укрывки ниже чем при укрывке землей и т.д.
Для вас я думаю наиболее приемлимым был бы способ укрывать виноград геотекстилем или нетканным материалом сложенным в 2-3слоя.
Непрочитано 21.07.2012, 09:37   #14
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8360

Цитата:
Перед укрытием, обработайте ЖК, разложите отраву для мышей, накройте соломой. Сверху, раскатайте пленку и ее края прижмите, или присыпьте землей. Мне такое укрытие понравилось, но с соломой у нас напряг.
Непрочитано 16.08.2012, 15:05   #15
SDyomin
Освоившийся

Рейтинг: 208
По умолчанию Альтернативные способы защиты виноградного куста от заморозков!

Подскажите, пожалуйста, кто применял иные, нежели укрытие на грунте, способы защиты виноградного куста от заморозков.
Возможно ли применение современных теплоизоляционных материалов (которых сейчас великое множество) для виноградного куста сформированного в виде высокого штамба, например.
Ну если ни мульён кустов конечно

SDyomin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 09:42   #16
Pavel Volgodonsk
Освоившийся

По умолчанию Re: Защита кустов винограда от мороза

Если вы не прижмете к земле лозы, а просто перемотаете их теплоизоляционным материалом(каким бы хорошим он не был), то ночная разность температур между воздухом и укрытой таким образом лозой будет настолько ничтожно мала, что можно считать что виноград не укрыт. Часто вижу такую ошибку у дачников. А вот лозы пригнутые к земле СВЕРХУ (обматывать лозы не желательно) накрытые утеплителем (даже тонким)перезимуют прекрасно.
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almalik, Anatoliy48, dachnik79, dimitri, Kilda, Kolobok1986, Lenchuk, levserg, Malysh, Marina55, mursey, nikolai_2007, selektor83, SergeyNik, tatiana, UglovVD, vale749, Witec, YYurAA, Агрызков Алексей Александрович, Алексей Алексеевич 48, Анатолий БЦ, Андрій Київ, АНДРЮХА 35, Анжела, антония, Базильский Сергей, борзый, Виталий Н, Владимир Муковоз, Григорич45, Иван Кравцов, Киевлянин, Клуб-Nika, Люсико, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Плугатарь, Росинка, Рустам, садовод39, Семилукский, Сергей 48, Сергей7464, татьяна 111, Хулиган, ШЕФ, Юрий368
Непрочитано 27.08.2012, 21:20   #17
бонифаций
Заблокирован

Рейтинг: 1535

Я так понял и в укрытии камышовыми матами главная проблема это мыши,у нас в районе этого добра гектары,осенью сжигают на заливе,по ночам аж зарево от пожара.А какой примерно толщины мат должен быть для благоприятной перезимовки лозы?
бонифаций вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 17:09   #18
senko2202
Старожил

Адрес: Київ. Виноградник під Березанню, 50.33 Пн.Ш., 70 км. на Схід від Києва.
Рейтинг: 5092

В прошлом году перебрасывал через нулевую проволоку укрывной материал (спанборд-60гр/м2, сверху пленка от дождя и мокрого снега). Не понравилось провисание под тяжестью снега. Нужно проволоку подпирать.
Решил заменить нулевую на вот такой каркас из сосновой рейки 20 на 30 мм, длинна 1,5 м., высота от уровня земли до вершины - 30 см., вес граммов 300 так что на лето собрать и унести с виноградника не проблема. Поставленные один на другой места занимают немного. Если хранить не на сырой земле, то прослужат долго, а если концы ножек мокнуть в отработанное машинное масло и дать впитаться, то очень долго.
Обработанную ЖК лозу пришпилить к земле и разбросать отраву для мышей. Сверху поставить нужное кол-во каркасов (зависит от длинны ряда), на каркасы спанборд + пленка (края прикалываю к земле согнутыми электродами для сварки). Торцы укрытия перед сильными морозами защипываю тугими бельевыми прищепками.
Теперь насчет универсальности такого укрытия.
В прошлом году заметил одну особенность. Испаряющаяся влага проходит сквозь спанборд и конденсируется на пленке, а затем каплями стекает вниз и в сторону от лозы т.к. укрытие в виде треугольника с вершиной непосредственно над лозой.
Попробую, думаю будет будет хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg Каркас..jpg (81.0 Кб, 604 просмотров)
aleksan, Almalik, Anatoliy48, dachnik79, dimitri, fox1967, Genа-68, iv-an, Kilda, levserg, Luka-s, Lukashevich, Malysh, Olegkrem, Piter P, POZITIFF, robroi, Rozenbom, selektor83, SVO, sydor57, vadimir, vale749, viktor oleynik, viniti, vittar, Witec, Алексей Алексеевич 48, Анатолий БЦ, АНДРЮХА 35, антония, Базильский Сергей, Виталий Н, Виталий_П, Влад Cn, Владимир Муковоз, Киевлянин, Клуб-Nika, луганочка, Мишнев Сергей, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, ОАнатолич, Просто интерес, Рустам, Сергей7464, Старосёл, Таня69, Уралочка, Хулиган, Юрий Брагин, Юрий368, Ярослав Харьков
Непрочитано 31.08.2012, 19:13   #19
Наталья Ростов
Старожил

Адрес: Ростовская обл. г.Семикаракорск. Широта-47.31". Долгота-40 49". Высота над уровнем моря-11м.рск
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4189

Цитата:

Уточните пожалуйста.

Укройте соломой,а сверху двойным агроволокном и придавите по краям.

----------

Цитата:
Сообщение от nikolai_2007 Посмотреть сообщение
Перед укрытием, обработайте ЖК, разложите отраву для мышей, накройте соломой. Сверху, раскатайте пленку и ее края прижмите, или присыпьте землей. Мне такое укрытие понравилось, но с соломой у нас напряг.
Все правильно,кроме пленки.Лучше спанбонд(агроволокно)У нас тоже напряг с соломой,но можно шелухой от семечек.
Непрочитано 31.08.2012, 19:32   #20
Сергей 61
Старожил

Адрес: Алтайский край, г.Бийск, 52° 567' северной широты, 85° 25' восточной долготы
Рейтинг: 4610

Все правильно,кроме пленки.Лучше спанбонд(агроволокно)У нас тоже напряг с соломой,но можно шелухой от семечек.

А вот, насчет шелухи и спанбонда я сильно сомневаюсь. Позапрошлой зимой отец самые ценные сорта винограда укрыл опилками. Но осень была дождливой, опилки намокли, и весь виноград, укрытый таким способом, вымерз. А тот, что был без опилок оказался невредимым. Так что, по-моему, если использовать шелуху, то лучше укрыть пленкой, а не спанбондом, для защиты от промокания.
Сергей 61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
укрытие

Опции темы