форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2012, 19:45   #21
yurriy
Модератор

Рейтинг: 53703
По умолчанию Re: Обогреватели

Ярослав, текст, который Вы привели, писал рекламный менеджер, прогуливавший физику в школе. Глубина проникновения инфракрасного излучения в НЕПРОЗРАЧНЫЙ для него предмет - десятки микрон. Нагревается только поверхность, а уже от нее тепло идет в глубину. Если из текста убрать слово "инфракрасная", то он будет справедлив и для обыкновенной сушки теплым воздухом.
Непрочитано 18.01.2012, 20:17   #22
YaroBa
Старожил

Рейтинг: 3959

Не буду доказывать что то, вот ссылка смотрите, читайте, делайте свои выводы...http://www.elcer.com.ua/article/ik_sushka_produktov/
YaroBa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2012, 21:06   #23
amentist
Старожил

Рейтинг: 6479

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Чем больше будет прокачано воздуха ЧЕРЕЗ сушарку - тем интенсивнее будет протекать сушка
- 100% !
Существуют сушилки для дерева английского типа: ни какого тепла,только сквозняк от мощных вентиляторов. Вот и посчитайте каков расход э.энергии у вентилятора,а какой у нагревателя.
Цитата:
Теперь про пластик.
Думаю,лучшим будет Экобонд (ПВХ фольгированный с двух сторон) или другие аналоги (применяются в рекламе).
Если делать универсальную,то только для холодного копчения.
Взрослую сушилку видел только в каталоге итальянской фирмы.Работает по замкнутому циклу: вентилятор - нагреватель - влагооделитель.Типа тех,что ставят в закрытых бассейнах или банях с бассейном.
amentist вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2012, 13:59   #24
YaroBa
Старожил

Цитата:
Сообщение от G_&_A Посмотреть сообщение
с мясом пример неуместен! Мясо термически обрабатывается, а не сушится.
Может вы не поняли самого процесса, вижу люди сразу отвечают что попало, не вникнув в саму суть.. Так вот здесь мясо как раз сушится - это ж вяление. Дверь печки приоткрыта (вставлен на торец спичечный коробок), возле самой двери (практические на выходе) вешается мясо, и оно продувается из нутри теплым воздухом при помощи вентилятора, имеющегося в электропечке...и так 3 часа и достаточно. Мясо получается вяленым, хорошо подсохшим. Температуру печки выставляю на 50-60 грд.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2012, 16:10   #25
саньок
Местный

Рейтинг: 891

QUOTE]
Цитата:
Сообщение от YaroBa Посмотреть сообщение
При непродолжительном замачивании (10-20 мин.) прошедший инфракрасную сушку продукт восстанавливает все свои натуральные органолептические, физические и химические свойства и может употребляться в свежем виде или подвергаться любым видам кулинарной обработки
При таком востановлении свойств сушеный продукт не должен отличатся от не сушеного. В этом я глубоко сомневаюсь. Все это рекламный трюк.
саньок вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2012, 16:37   #26
YaroBa
Старожил

Еще раз повторяю. Это не мои выводы. Что советуют специалисты, то и говорю. Не спец я в этом деле. Ведь сомнениям можно поддать все и вся. А самим правильным будет вывод тогда, когда сами сделаем такую вещь и лично убедимся. Я вот в поисках более-менее оптимальной по сложности, стоимости, надежности и полезности сушарки. Если приобщитесь к такому поиску - наша благодарность, а так просто философствовать...это не есть советы. Предложите конкретно что то. А вот ссылка для ознакомления. Не примите за рекламу http://www.elcer.com.ua/article/ik_sushka_produktov/... Ждем советов...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2012, 16:42   #27
yurriy
Модератор

Цитата:
Сообщение от саньок Посмотреть сообщение
При таком востановлении свойств сушеный продукт не должен отличатся от не сушеного. В этом я глубоко сомневаюсь. Все это рекламный трюк.
Без сомнений. Плод труда рекламного менеджера.

В свое время я разрабатывал приемную часть медицинского радиотермографа. Это прибор, позволяющий неинвазивно (без внешнего воздействия) измерять температуру внутренних органов на глубине 4-6 см. Рабочая частота прибора 900 МГц. Выбор частоты обусловлен именно глубиной проникновения излучения в тело человека и возможностью изготовления антенны разумных размеров (аппликатора). Один из первых приборов до сих пор показывают студентам Харьковского университета радиоэлектроники как диковинку . Чем выше частота - тем меньше глубина проникновения. Длина волны на частоте 900 МГц - 30 см. Длина волны инфракрасного излучения 0,7-2 мм. Глубина проникновения такого излучения будет адекватна длине волны.

Когда в нашей капиталистической действительности появились всякие сетевые "впариватели", один из таких с пеной у рта доказывал, что есть "специальная" керамика, которая излучает при нагреве узкий спектр "специального" инфракрасного излучения. И вот именно ЭТО излучение глубоко проникает в тело и согревает его изнутри. Ну пригласил я его с нагревателем к себе, закатал ему рукав. Выше локтя, где "мяса" побольше закрепил контактный термометр для измерения температуры кожи, а температуру мышц в руке измеряли радиотермографом. До нагрева на коже датчик пказывал 32 градуса, радиотермограф 36,4. Нагрели руку до "ОЙ ГОРЯЧО". Температура кожи 44 градуса, радиотермограф показывает 36,7. Результат, как видите, полностью опровергает "глубокое проникновение" инфракрасного излучения. Незначительное увеличение показаний термографа вызвано нагревом кожи. Кровеносная система сетевика отлично справилась с охлаждением кожи. И что вы думаете, я его в чем-то убедил?

Весь этот опус написал только с одной целью - перечитывая современную рекламу - не забывайте азы физики. Дешевле обойдется

----------

Цитата:
Ждем советов..
Купите простую электросушку и будет Вам счастье.
Непрочитано 19.01.2012, 19:14   #28
YaroBa
Старожил

С удовольствием бы купил. Но подходящих размеров не нашел. Писал же, размер среднего холодильника, высотой 140 см. Это во первых, а во вторых, думаю Вы можете себе представить какая его стоимость будет в магазине.

----------

Цитата:
Кровеносная система сетевика отлично справилась с охлаждением кожи.
А вот тут я с вами согласен на 100%. В приведенном вами примере работает "система охлаждения", а если исключить, тогда какой результат будет, не пробовали???
Непрочитано 19.01.2012, 19:46   #29
yurriy
Модератор

Цитата:
А вот тут я с вами согласен на 100%. В приведенном вами примере работает "система охлаждения", а если исключить, тогда какой результат будет, не пробовали???
Нет, не пробовал. "Агент сети" был бы не согласен ее исключить .
А если серьезно, через какое-то время от разогретой поверхности тепло пойдет вовнутрь и нагреется весь объем. Но это же не разогрев изнутри, как обещает реклама.
Не сочтите меня нудным , но вернусь к радиотермографу. Его создавали, чтобы контролировать процесс нагрева злокачественных опухолей при воздействии на них сверхвысокочастотным излучением (гипертермия). Вот установка гипертермии реально нагревает локальную область внутри пациента и никакая система охлаждения этому не препятствует. Диапазон частот там 4 ГГц (7,5 см). Реально действующей установки гипертермии на основе инфракрасного излучения нет. И не будет. Догадываетесь почему?

Но все это о недобросовестной рекламе и мифах. Может показаться, что я к Вам цепляюсь - вовсе нет. Просто достали безграмотные журналисты, которые распространяют сказки о том, чего нет. Дело вовсе не в Вас. Ярослав, какие объемы фруктов Вам нужно сушить? Может я помогу вам в расчетах?
Непрочитано 19.01.2012, 19:56   #30
YaroBa
Старожил

Сад есть. Сушить нужно яблоки, груши, сливы, виноград, вишня ну и сопутствующее (травы) Погода ж разная бывает. Село далеко (80 км), и нету возможности каждый день бывать и контролировать процесс, имеется ввиду сушка под солнцем. Разовый заход, например яблок - мешок-два...
Ответ

Опции темы