форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2012, 16:36   #1261
Анна Ладиславовна
Местный

Рейтинг: 760
Печаль Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от olga_ov Посмотреть сообщение
Анна Ладиславовна,по поводу Ваших сомнений о семенах фирмы Китано Батлер F1 и Тайлер F1,сегодня была в магазине (харьковчане знают этого продавца - Сергей на Центральном рынке,отзывы о нем очень положительные)и видела эти семена.Действительно они не окрашены,но отшлифованы и даже через упаковку(расфасованы в маленькие пакетики по 10 шт.) видно,что они с покрытием.Попросила у продавца пакет из которого фасовались эти семена -упаковка фирменная , семена от 9месяца 2011 года. Так что,может быть не все cемена окрашивают?
Ольга Ивановна,да семена были отшлифованы,но покрытия не было никакого.Да и действия продавцов не вызывали доверия,поэтому и не купила.Увы.
Анна Ладиславовна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2012, 07:06   #1262
Женя
Местный

Рейтинг: 1726
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Опытные тепличники вообще сомневаются в существовании фирмы Китано .
В 2010 году весной нужно было срочно купить семена. Был в Москве. На вопрос о Китано, можно было узнать о японском режиссере (Такеши Китано), но не о помидорах. Вроде бы зарегистрирована Китана в Киеве а откуда ноги растут не знаю. Хотя претензий к качеству семян нет. Только с момента появления семена заметно помельчали.
Женя вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2012, 13:47   #1263
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 40349

Цитата:
Сообщение от Анна Ладиславовна Посмотреть сообщение
да семена были отшлифованы,но покрытия не было никакого.Да и действия продавцов не вызывали доверия,поэтому и не купила.Увы.
Как я понимаю, семена сейчас по способу подготовки могут быть: Нормальные(NS), Калиброванные(GD),Прецизионные(PR), Полированные(PILLS),Специально обработанные(прайминг,PM), окрашенные(F-CТ). Вот у меня часть семян были прецизионные, и одновременно обработанные(Тирамом).Другие- только обработанные. У другие вообще кроме даты упаковки ничего нет, за исключением ссылки на ГОСТ Р 52171-2003.( На Украине кажется это регламентируется ДСТУ 7160 -2010. ) Может и в данном случае они только полированные и все. Желательно видеть запись на упаковке.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2012, 07:41   #1264
Анна Ладиславовна
Местный

Рейтинг: 760

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
Как я понимаю, семена сейчас по способу подготовки могут быть: Нормальные(NS), Калиброванные(GD),Прецизионные(PR), Полированные(PILLS),Специально обработанные(прайминг,PM), окрашенные(F-CТ). Вот у меня часть семян были прецизионные, и одновременно обработанные(Тирамом).Другие- только обработанные. У другие вообще кроме даты упаковки ничего нет, за исключением ссылки на ГОСТ Р 52171-2003.( На Украине кажется это регламентируется ДСТУ 7160 -2010. ) Может и в данном случае они только полированные и все. Желательно видеть запись на упаковке.
Попыталась по имеющимся у меня упаковкам с семенами идентифицировать обработку, согласно приведенной вами,Вадим Борисович,классификации.К сожалению,у меня ничего не сходится. Возможно данная информация приводится в сертификатах,получаемых магазинами.Правда,на некоторых упаковках украинских фирм печатается ДСТУ,и ТУ- на упаковках с импортными семенами,которые фасуются в Украине.А на импортных пачках-венгерских,чешских,словацких пишут название препарата,которым обработаны семена и набор цифр,которые мне ни о чем не говорят.
Благодаря форуму, у меня есть возможность стать очень продвинутым овощеводом. Я искренне благодарна форумчанам и вам, Вадим Борисович, за действительно полезнейшую информацию.
Но пока я на том уровне знаний,когда подлинность семян,в данном случае импортных, определяется цветом обработки:синенькие,зелененькие,оранжевые и т.д.
Анна Ладиславовна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2012, 22:27   #1265
юла
Освоившийся

Рейтинг: 323

В фирме Китано покупала семена в оригинальной упаковке ,гибрид Ядвига семена были неокрашенными-производитель семян США ,а гибрид Касамори -синие производитель семян Япония.Так может обработка разными фунгицидами зависит от фирмы -производителя,а не от подделки?
юла вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 09:50   #1266
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 40349

Цитата:
Сообщение от юла Посмотреть сообщение
Так может обработка разными фунгицидами зависит от фирмы -производителя,а не от подделки?
Многие фунгициды применяемые для обработки семян-бесцветны(например Тирам) и фирмы могут вводить краситель для сигнальной окраски протравленных семян. Сообщая предварительно о цвете этой окраски в своих источниках они защищаются этим и от подделки семян. Мне допустим известно, что Seminis с 2005 года все свои семена "красит" в зеленый цвет,а томат,перец и баклажан-в оранжевый.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 20:12   #1267
Владимир_
Ник

Адрес: Львов-Золочев Ш-49o48' Д-24o54' Высота над у/м - 263м, САТ 2500-2600
Рейтинг: 22798

Здравствуйте все. Ну вот и приближается время для посева помидор, планирую сеять 3 марта. Кому интересно - предлагаю Вашему вниманию лучшие дни для сева семян томатов на март месяц по лунному календарю:помидоры.jpg
Что касается сортов - то в этом году, как и планировал - буду сеять только самые ранние сорта с более-менее удовлетворительной устойчивостью к болезням. Климат у нас меняться не собирается, поэтому разные "бомбы" сеять не собираюсь (это оставим южанам ну или тем кто имеет теплицы).
Сорта: IM000735.jpgПолбиг Ф1, Ляна IM000736.jpgПерсей, Яблонька России, Ричи Ф1. Ну и заготовил в прошлом году семена какого-то зеленого итальянского сорта (очень вкусные )

С уважением, Владимир
Владимир_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 20:57   #1268
Светлана Борисовна
Старожил

Рейтинг: 2092

добрый вечер яблоньку россии садила в прошлом году как мне то кисловата хотя помидор было много
Светлана Борисовна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 22:15   #1269
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 56786

Цитата:
Сообщение от Светлана Борисовна Посмотреть сообщение
добрый вечер яблоньку россии садила в прошлом году как мне то кисловата хотя помидор было много
И кисловата и мелковата и вообще,есть более достойные сорта.

Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
Люба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2012, 03:45   #1270
Ирина В
Старожил

Рейтинг: 2883

Яблоньку России тоже садила лет 10 назад, урожайность очень большая - с куста в открытом грунте 15 л ведро, но вкус по мне, никакой, мало мякоти, кисловаты, консервировать-жидкие, форму плохо держат, на соус если пустить, то варить очень долго надо, а свежими есть никто не захотел. Два года садила и распрощалась с ним.
С уважением Ирина.
Ирина В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы