форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.05.2012, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Хлороз и другие элементозы винограда (Chlorosis and nutrient deficiency symptoms)

Дефицит элементов минерального питания (нажать для просмотра изображений)

Избыток элементов минерального питания в почве (нажать для просмотра изображений)

Признаки болезней винограда, вызванных недостатком питательных веществ (нажать для перехода к статье на сайте)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 17:07   #21
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12198
По умолчанию Re: Хлороз винограда.

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
Алексей, здравствуй.
и это не хлороз?
Вахид, будет видно через недельку другую. Както ты писал поливаешь чуть ли не каждый день, подкармливаешь через день, от куда ему у тебя взяться? Если только избыток азота?.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 17:35   #22
Инесса
Старожил

Рейтинг: 17196

Цитата:
Сообщение от Nova Cugni Посмотреть сообщение
под корень полил железным купоросом(столовая ложка на ведро воды) 2 ведра раствора и 2 чистой воды.Через 2 недели куст востановился.
Капец!!Я сегодня(захлорозил 1 рукав на Ризамате)бухнула 300 г.(пачка) на 10 л.воды-и под куст в трубу!!И что теперь будет????
Непрочитано 31.05.2012, 17:51   #23
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3694

Цитата:
Сообщение от алексей азов Посмотреть сообщение
Вахид, будет видно через недельку другую. Както ты писал поливаешь чуть ли не каждый день, подкармливаешь через день, от куда ему у тебя взяться? Если только избыток азота?.
Слишком частый полив тоже может вызвать хлороз в некоторых случаях(зависит от почвы под кустом).
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 18:13   #24
Анатолий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13341

Цитата:
Сообщение от виталий ш Посмотреть сообщение
Слишком частый полив тоже может вызвать хлороз в некоторых случаях(зависит от почвы под кустом).
Вы совершенно правы. У меня куст ФА растет возле 2-х кубовой бочки, а наполняя ее я очень часто переливаю через верх и все на этот куст. Вот и хлорозит только он.
Непрочитано 31.05.2012, 18:26   #25
ланосовод
Старожил

Рейтинг: 2535

я тоже заметил те кусты которые я поливал, когда у нас была жара,а потом резко похолодало,сейчас захлорозили.купил хелат железа но сегодня ливень прошел у нас.не дает зараза провести обработку .хоть виноград весь благополучно отцвел

----------

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Капец!!Я сегодня(захлорозил 1 рукав на Ризамате)бухнула 300 г.(пачка) на 10 л.воды-и под куст в трубу!!И что теперь будет????
все правильно сделали.я пачку 500гр.на ведро воды.на пачке так и написано.и под куст.сверху водой не заливал.куда еще он залитый +дожди.
Непрочитано 31.05.2012, 20:11   #26
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3694

Вот моя аркадия,растут рядом,одна хлорозит а другая нормально.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00489.jpg (86.5 Кб, 842 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00490.jpg (94.6 Кб, 621 просмотров)
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 20:24   #27
ланосовод
Старожил

Рейтинг: 2535

Цитата:
Сообщение от ланосовод Посмотреть сообщение
я тоже заметил те кусты которые я поливал, когда у нас была жара,а потом резко похолодало,сейчас захлорозили.купил хелат железа сегодня смог опрыскать.вчера под корень жел.купорос.будем смотреть.

все правильно сделали.я пачку 500гр.на ведро воды.на пачке так и написано.и под куст.сверху водой не заливал.куда еще он залитый +дожди.
вот я дал.сам себя цитирую...
кстати остался хелат железа можно ли опрыскать в целях профилактики огурцы помидоры?
Непрочитано 31.05.2012, 22:46   #28
Вахид
Старожил (Ушел навсегда)

Рейтинг: 9205

Цитата:
Сообщение от алексей азов Посмотреть сообщение
Алексей, подождем.
поливаю с подкормкой два раза в неделю в среднем 50-60 л. воды под куст. не думаю что избыток азота. у меня в стороне растет еще один куст. совсем не удобряю но и у него прослеживается хлороз. погода может быть причиной?
Цитата:
Сообщение от виталий ш Посмотреть сообщение
Виталий, здравствуйте.
у меня почва супесь, сколько не поливаю все равно кажется что мало.
Вахид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 23:15   #29
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12198

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
Алексей, подождем.
поливаю с подкормкой два раза в неделю в среднем 50-60 л. воды под куст. не думаю что избыток азота. у меня в стороне растет еще один куст. совсем не удобряю но и у него прослеживается хлороз. погода может быть причиной?

Виталий, здравствуйте.
у меня почва супесь, сколько не поливаю все равно кажется что мало.
Обработай по листу хилатом железа, под корень дай магния, хуже не будет. Подкормки делай комплексными удобрениями, макро+микро. Только не перестарайся.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 23:28   #30
Nova Cugni
Освоившийся

Рейтинг: 688

В прошлом году когда куст Кодрянки захлорозил стал искать информацию о возможной причине.Выяснил что причин может быть очень много.И вот в одной книге прочитал что если хлороз не вызван избыточным содержанием извести в почве, то первое что нужно делать это многократно в период вегетации опрыскивать железным купоросом(0,5%)или хелатом железа.Плюс внекорневые подкормки в состав которых входят-фосфор,калий,цинк,марганец.Почему ставку сделали на железо наверное смогут объяснить те кто понимает растение изнутри.Ведь хлороз это все таки нарушение обмена веществ в растении.
Даже когда куст за лето востановился рекомендуют осенъю в почву под куст внести 500г железного купороса,что я не делал так как вношу большое количество древесной золы.Хлороз своего куста списал на избыточную влагу и понижение температуры.Прошлое лето было холодное и дождливое.
После опрыскивания винограда хелатом железа оставшимся раствором обработал перец и помидоры.На другой день помидоры стали темно-зеленого цвета и пошли в рост.Перец немного добавил зеленого,не растет(ночи холодные).
Nova Cugni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы