форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2012, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Гербицидные повреждения и ожоги (Herbicide injuries)

Характерные повреждения гербицидами:
- 2,4-Д (2,4-Дихлорфеноксиуксусная кислота):

- Глифосат:
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 19:56   #11
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3702
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от chita Посмотреть сообщение
Да,вот еще.Фитоспорином и я в этом году брызгала.В том году нет,а лапки появились впервые в прошлом году.На цветении и опылении это никак не отразилось.На урожае-посмотрим ближе к осени.
Я думаю фитоспорин здесь ни причём, а вот поля гербицидами обрабатывают,возможно с коровяком и занесли.
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 21:20   #12
Евгений 70
Старожил

Рейтинг: 2670
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Откуда инфа не скажу,прочитавши,расстроилась и не записала.Методы борьбы не указаны там,сказано только,что болезнь то затухает,то снова вспыхивает.
Вы, наверное имели ввиду эту страничку. Здесь указана и разница при диагностировании (цвет жилок листа), и то что последствия от гербицидов могут проявляться в течение 2-3 лет.
Изображения
Тип файла: jpg Короткоузлие Атлас болезней и вредителей.jpg (85.6 Кб, 301 просмотров)

Последний раз редактировалось Евгений 70; 11.06.2012 в 21:34. Причина: Добаление
Евгений 70 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 21:56   #13
клевер
Старожил

Рейтинг: 2426

Вот спасибо!Завтра же диагностирую жилки на свет.А скажите,у всех время на сайте указывается не по Киевскому или только у меня? Два часа разница.
клевер вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2012, 08:37   #14
клевер
Старожил

С утра рассмотрела листья и все оказалось не так просто.На молодых листьях(здоровых) жилки темнее,а на всех взрослых жилки светлее пластинки.Так ведь у жилок другая функция-скелет листа и не могут они быть такими же зелеными,как части,производящие хлорофилл.На больных листьях жилки просто не могут быть зелеными.По такому признаку невозможно отличить вирусное заболевание короткоузлие.Но если просто разложить больные листья на столе и сравнить с иллюстрацией атласа,то мои листья более идентичны второму варианту.Они не похожи на ладонь,они растопыренные.В тоже время междоузлия также укорочены.На одном побеге совершенно прямо идут,на другом незначительный зигзаг наблюдается.Придется избавляться от навоза,а не от кустов
Непрочитано 12.06.2012, 11:25   #15
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 34194

Цитата:
Придется избавляться от навоза,а не от кустов
Вы уверена, что источник проблемы навоз?
Непрочитано 12.06.2012, 12:36   #16
vovankl
Освоившийся

Рейтинг: 235

Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
На прошлой неделе,(в перерыве между дождями), совместил опрыскивание Фитоспорином с внекорневой подкомкой. Неужели из-за этого?
У меня после Фитоспорина (внекорневая обработка) листья все деформируются и рвутся.Бактерии здесь не причем, а вот питательная среда на которой они выращены (гуматы)скорее всего могут вызывать такую реакцию (это лично мое предположение). Возлагал не Фитоспорин большие надежды, но теперь им только корневые и под мульчу, но это уже другая тема!
Непрочитано 12.06.2012, 15:17   #17
виталий ш
Старожил

Рейтинг: 3702

Цитата:
Сообщение от vovankl Посмотреть сообщение
У меня после Фитоспорина (внекорневая обработка) листья все деформируются и рвутся.Бактерии здесь не причем, а вот питательная среда на которой они выращены (гуматы)скорее всего могут вызывать такую реакцию (это лично мое предположение). Возлагал не Фитоспорин большие надежды, но теперь им только корневые и под мульчу, но это уже другая тема
В прошлом году вначале лета было много дождей, и я после каждого дождя буквально заливал виноград по листьям фитоспорином ещё и в двойной дозе. Особо не помогало, всё равно пришлось позже фунгицидом брызгать,но и ничем не навредил, никаких гусинных лапок и ожёгов на листьях не было.P.S. Гдето здесь на форуме не помню в какой теме я читал что листья могут деформироваться из за небольшого подмерзания почек зимой.
виталий ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 11:44   #18
клевер
Старожил

Смех Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Вы уверена, что источник проблемы навоз?
"Гербициды...делят на контактные и системные...Системные гербициды способны передвигаться по сосудистой системе растений...вызывая общее отравление(деформацию стебля и листьев растений,постепенное угнетение роста,хлоротичность,хрупкость листьев и стеблей,стерильность и т.д.)" Рiч Харвест Гербициды. Пшеница однодольна.виноград-двудольный.На полях применяют гербициды как от однодольных злаковых сорняков(конкретно),так и от всех двудольных. Осенью прошлой из этой же партии был внесен навоз на малину,которая на сегодняшний день имеет рост от 30 до 50см против обычных 1-2-х метров."хорошо",что у мужа гастрит обнаружили и ему нельзя ее есть годик,а то была б трагедия! И как раз проявилось на тех кустах винограда,где я не ведро коровячка,а два влила для пущего роста
Непрочитано 13.06.2012, 12:37   #19
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 34194

Цитата:
.На полях применяют гербициды как от однодольных злаковых сорняков(конкретно),так и от всех двудольных. Осенью прошлой из этой же партии был внесен навоз на малину,которая на сегодняшний день имеет рост от 30 до 50см против обычных 1-2-х метров."хорошо",что у мужа гастрит обнаружили и ему нельзя ее есть годик,а то была б трагедия! И как раз проявилось на тех кустах винограда,где я не ведро коровячка,а два влила для пущего роста
Впечатление, что Вы с коровяком внесли полведра гербицидов
Этож от такого хлеба, да с этих полей, можно вырость всего на 50см, вместо положеных 2м. Одним словом, Вам с навозом "повезло".
На наших навозах, пока всё нормально растёт. Если конечно его не запахивать под почву. Первый год влеяет угнетающе, такое удобрение. На мой взгляд к такому приводит, его анаэробный,гнилостный, распад. Выделяют ядовитые вещества+ферменты анаэробов.
Я навозом мульчирую и сейчас. На участок попадают, с навозом, семена разных растений. Это не только сорняки(лебеда и щирица), это тыква пшеница и кукуруза. Если бы Вы видели эту тыкву. Чеснок тоже обогнал, тот что в песке не укрытой почвы...
Ваши сведения, о навозе с гербицидами, очень интересны и требуют серьёзного рассмотрения. Очень здорово, что у меня есть на участке, свой источник навоза. Это козы, которых я с полей не кормлю. Стоит заметить, что Краснодарский край, регион один из самых густонаселённых и достаточно запестициженый, а это значит, можно хватануть отравы в том месте, где не травил. Так что будем живы - не помрём!
Непрочитано 13.06.2012, 18:43   #20
Евгений 70
Старожил

Рейтинг: 2670

Цитата:
Коровяк брали на тырле (кажется это так называется) коровы там отдыхают,а пасутся вдоль полей...
По-видимому ключевая фраза здесь "пасутся вдоль полей...". Время заготовки коровяка в таком случае, играет большую роль. В таких местах лучше брать с середины лета, осенью.
Евгений 70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы