форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2007, 14:05   #1
Северная гроздь
Прибывший

Рейтинг: 106
По умолчанию Какие сорта сажаем, будем сажать?

Какие северные сорта винограда Вы уже испытали? Каковы Ваши впечатления?
Северная гроздь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 18:05   #2
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803

Климат большинства присутствующих не позволяет говорить об испытании северных сортов - условия недостаточно жесткие. Возможно Вам кто-то ответит. У Богдана (Galichgrape) просто уникальный для бывшего СССР набор интродуцированных сортов. Думаю, что сорта Элмера Свенсона еще скажут свое слово в нашем Северном виноградарстве.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.01.2007, 06:14   #3
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154782

Уважаемый BlackKnight !
Зачем выращивать Альфу, если она не каждый год вызревает? Это, на мой взгляд, пустая трата времени - как с Бируинцей в нашей зоне. Я считаю, что раз в 5 лет иметь вызревший урожай у сорта - это непозволительная роскошь.
Смело перепрививайте ее на прибалтийские лабруски! Прет также , практически не болеют, а созревают гораздо раньше и каждый год! Рекомендую попробовать Зилгу или Юодупе, или что-нибудь еще, да даже можно Эйнсет сидлис и Венус - они очень хорошо перезимовали в зиму 2006 года. Американцы их выращивают в шт.Иллинойс и Нью-Йорк в качестве столового винограда без укрытия на зиму.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.01.2007, 08:23   #4
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9356

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Уважаемый BlackKnight !
Зачем выращивать Альфу, если она не каждый год вызревает? Это, на мой взгляд, пустая трата времени - как с Бируинцей в нашей зоне. Я считаю, что раз в 5 лет иметь вызревший урожай у сорта - это непозволительная роскошь.
Вот поэтому и перепрививаю. Альфа больше для декоративного, вертикального озеленения.
Цитата:
Смело перепрививайте ее на прибалтийские лабруски! Прет также , практически не болеют, а созревают гораздо раньше и каждый год! Рекомендую попробовать Зилгу или Юодупе, или что-нибудь еще, да даже можно Эйнсет сидлис и Венус - они очень хорошо перезимовали в зиму 2006 года. Американцы их выращивают в шт.Иллинойс и Нью-Йорк в качестве столового винограда без укрытия на зиму.
с уважением, СВетлана
Зилгу уже купил саженец, думаю найду и черенки с остальными надо думать где брать.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.01.2007, 09:37   #5
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15468

Я не сторонник лабрусек. Считаю что лутше попробовать сажать очень ранние комплексные гибриды, столовые или технические.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2007, 18:40   #6
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10703
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
у меня очень ранняя Ливия на 50-той, третий год мучается, страдая от заморозков и болезней
... А можно поподробнее о поведении Ливии, я думаю многим бы было интересно. Да и Загорулько Виталий Владимирович что- то в засаде, может уже надо рассказать о подходе к его сортам...
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2007, 16:44   #7
Северная гроздь
Прибывший

Рейтинг: 106

Спасибо всем, пожелавшим откликнуться на мой вопрос о северных сортах винограда. Прочитав все отзывы, я делаю вывод, что моё месторасположение самое северное из всех. Широту указать не могу- не знаю. Но зону Санкт-Петербурга никто не упомянул. Мой город Тосно расположен рядом с Питером.
Ещё раз благодарю всех, особенно BlackKnight.
Продолжим дискуссию? У меня много вопросов. Вот один из них:
Кто-нибудь из профессионалов-знатоков что-нибудь может сообщить о сортах винограда:
Мариновский;
Северный плечистик;
Август.
Московская фирма "Среди цветов" настоятельно рекомендует выписать эти сорта, как "северные". Якобы они не требуют укрытия на зиму и выносят морозы до -35.
Приму решение (выписывать или нет) после вашего обсуждения. Заранее благодарю!
Северная гроздь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2007, 11:12   #8
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29803

Не слышал. Заявленная морозоустойчивость (если она соответствует действительности ) говорит о большом количестве генов амурца, рипариа... А это резко снижает вероятность качества. Спросите у продавцов: кто оригинатор, родители "сортов"? И многое станет на свои места
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2007, 11:50   #9
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9356

"Мариновский - технический сорт (ягоды идут на вино и соки) среднепозднего периода созревания. ( Я испытал его в загодных условиях: за короткое лето 1996 года ягоды созрели одновременно с Изабеллой и были очень сладкими). Сорт выведен в НВНИИСХ в результате скрещивания сорта Июльский (Северный х Мускат Гамбурский) с Амурским виноградом.
Кусты сильнорослые. Грозди средние(250 г), цилиндрические с сильноразвитыми лопастями. Ягоды средние, овальные, темносиние. Кожица прочная. Мякоть сочная, вкус гармоничный. Сахаристость 21%, кислотность 5.6 г/л. Урожайность высокая. Устойчив к мильдью и серой гнили. Зимостойкий, переносит морозы до минус 35 градусов".
Это тот самый КУ, комплексноустойчивый сорт

Для средней полосы не пригоден.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2007, 12:32   #10
Galichgrape
Старожил

Рейтинг: 15468

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
... А можно поподробнее о поведении Ливии, я думаю многим бы было интересно. Да и Загорулько Виталий Владимирович что- то в засаде, может уже надо рассказать о подходе к его сортам...
Вопрос конечно не в тему но раз модэратор мышей не ловит вынужден отвечать здесь.
Поймите меня правильно. Я абсолютно не хочу уменьшить достоинств этого сорта. В этом году я вместе с Игорем видел этот сорт начиная от Загорулько и заканчивая Крайновым, при разных условиях его выращивания. Игорь про это уже писал и повторятся не буду. Но, исходя из собственного правтического опыта, могу с полной ответственностю сказатьчто некоторые, даже очень ранние сорта, плохо себя ведут в нашем умеренно прохладном климате. Для этого существует такое понятие как районирование, которым сейчас занимаются только любители, и замечу за свой счёт.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы