форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.02.2007, 13:01   #11
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 155762

Здравствуйте!
Мариновский;Северный плечистик;Август - это все гибриды с амурским виноградом. По мне, так лучше никакой виноград не иметь, чем амурский - он очень тяжелый в уходе, очень болеет, особенно оидиумом - просто катастрофа, есть его невозможно (на мой личный взгляд) - он невкусный, вино тоже сильно "так себе" получается. Короче говоря - на мой личный взгляд (Вы же просили личное мнение) - это все недостойно внимания виноградаря, даже северного.
А насчет высокой морозостойкости этих сортов скажу так: "Тюрьма крепка, да черт ей рад".
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.02.2007, 17:18   #12
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9515

Я был не высокого мнения о Амурском винограде, пока прошлой осенью не увидел на участке Луковникова(член МОИП) несколько отборных форм Амурского винограда, вырасших из черенков,которые ему прислали из какого-то института я так понял 6-8 лет назад.
Виноград оказался вкусным и урожайным и ранним. Причем он не болел. Единственное что по утвержденеию Луковникова он очень медленно растет из укорененного черенка и он его размножает отводками, прикапывая лозу. После того как урожай этого винограда попробовали на выставке в МОИПе, интерес к этим формам сильно вырос. Правда из-за малого кол-ва посадочного материала интерес по большей частью остался не удовлетворенным.

Мне правда повезло... Так что осенью если куст хорошо переживет пересадку, я смогу уже сам оценить достоинства и недостатки одной и этих форм.

В общем я бы не был так категорчен , на счет перспектив Амурского винограда особенно в средней полосе,учитывая что его не надо укрывать.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.02.2007, 19:36   #13
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70212

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Вопрос конечно не в тему (о Ливии) но раз модэратор мышей не ловит вынужден отвечать здесь.
...............................................
Но, исходя из собственного правтического опыта, могу с полной ответственностю сказатьчто некоторые, даже очень ранние сорта, плохо себя ведут в нашем умеренно прохладном (северном) климате. Для этого существует такое понятие как районирование, которым сейчас занимаются только любители, и замечу за свой счёт.
Пан БОгдан, Вы с Володей в самую точку северного виноградарства попали: как поведёт себя очень ранний сорт Ливия севернее границы зоны промышленного виноградарства!
И прекрасно сами эту тему раскрываете!
Так что неча на администрацию пенять!

И по теме. Исходя из того, что нам известно, в вопросе северного виноградарства нам нужно смотреть на американцев, с их техническими, столовыми и кишмишными сортами с морозоустойчивостью 30 и более...

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 03.02.2007 в 19:38.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2007, 23:20   #14
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10711

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
И по теме. Исходя из того, что нам известно, в вопросе северного виноградарства нам нужно смотреть на американцев, с их техническими, столовыми и кишмишными сортами с морозоустойчивостью 30 и более...
Да Игорь, все так- только когда они у нас будут... Вот я Рилайнс всю осень и зиму искал в Украине- не нашел пока, а ведь это не такой уж и новый сорт... А по сайту Виталия- так там и получше сорта вроде есть уже..
Хотя может и темнят с продажей, для продавцов Рилайнс и т.д будет "золотой сорт"- на нем денег на рынке наварят больше чем на Аркадии или Ливии, если конечно не говорить, что последние укрывные сорта...
С уважением, Володя
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2007, 00:40   #15
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Ну, Рилайнс далеко не самый-самый сорт...
Есть ещё десятки бессемянных и столовых сортов, в т.ч. уже и в Украине.
Например, бессемянные Свенсон ред (-32),Ванесса (-29),Юпитер (-27), и куча технических.
Но про них (северные технари) Богдан лучше расскажет.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2007, 11:45   #16
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17169

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Например, бессемянные Свенсон ред (-32)
Свенсон ред бессемянный?
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.02.2007, 12:17   #17
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Лозовод Посмотреть сообщение
Свенсон ред бессемянный?
По моим данным - да.
А что за эмоции?
Непрочитано 04.02.2007, 13:59   #18
Северная гроздь
Прибывший

Рейтинг: 106

BlackKnight,сорт действительно сладкий? Вы пробовали? Цвет ягод? Может это Изабелла северная?
Северная гроздь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2007, 17:59   #19
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9640

то, что виноград движется на север, очень даже неплохо.но замечено, что и северные сорта пробуют на юге.почему я пока не слышу отзывов о подобной практике?
я предполагаю, что сорта с очень высокой морозостойкостью имеют среднюю по размеру гроздь и не крупную округлую ягоду.
значит на юге(у нас) подобные сорта можно испытывать как технари, за исключением кишмишей, у которых вариации в использовании пошире.
вот подарок войтович явно не наш,залетный.это можно судить по размеру гроздей. на рынке оптовики такие грозди называли мячиками
хотя вкус выше всяких похвал и транспортабельность на уровне.
леонил
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2007, 19:24   #20
Алексей Юрьевич
Местный

Рейтинг: 1551

Леонид!
Ну как же нет отзывов, вот, например Капелюшный очень хвалит сорт Гагаринский тимирязевской академии: темная ягода 8-12 грамм, урожай долго сохраняется на кустах, устойчив к болезням. У него этого сорта больше 100 кустов. Да и в августе этого года приехавшие луганские виноградари сразу обратили на него внимания.

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы