форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2007, 22:29   #21
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15467

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Но про них (северные технари) Богдан лучше расскажет.
...вот когда зародят, тогда и напишу
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2007, 08:24   #22
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 8941

Цитата:
Сообщение от Северная гроздь Посмотреть сообщение
BlackKnight,сорт действительно сладкий? Вы пробовали? Цвет ягод? Может это Изабелла северная?
Виноград действительно сладкий, но это точно отборная форма Амурского! Я думаю что это формы Потапенко, просто когда они попали к Луковникову, они еще не стали сортами(то есть не вошли в госреестр) и ему они известны под номерами типа xxx-yy-zz.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2007, 14:47   #23
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21062

О МАРИНОВСКОМ сорте винограда - ой, не знаю друзья что сказать…. В Волгограде он у многих растёт. Беда по этому сорту у всех – оидиум это неизбежно, гниль то же не обойдёт его. Но самое любопытное то что в 2006году у всех подмёрз »по саму не хочу». Вино из этого сорта очень нравится, поэтому и пестуюсь сним.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2007, 14:52   #24
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мариновский;Северный плечистик;Август - это все гибриды с амурским виноградом. По мне, так лучше никакой виноград не иметь, чем амурский - он очень тяжелый в уходе, очень болеет, особенно оидиумом - просто катастрофа, есть его невозможно (на мой личный взгляд) - он невкусный, вино тоже сильно "так себе" получается. Короче говоря - на мой личный взгляд (Вы же просили личное мнение) - это все недостойно внимания виноградаря, даже северного.
А насчет высокой морозостойкости этих сортов скажу так: "Тюрьма крепка, да черт ей рад".
С уважением, СВетлана
У меня из этого списка только Мариновский - так вот, он единственный из 20 сортов, который заболел оидиумом прошлым летом. А вкус... кожа да кости. Если все амурцы такие, то нафиг мне не нужна их морозостойкость! Удалил его.
Еще растут Аметистовый и Неретинский (гибриды Потапенко А.И., с. Оленье Волгоградской области). Посмотрю, что за фрукты Просто хочется технические сорта выращивать на беседке, не укрывая...
Непрочитано 05.02.2007, 19:15   #25
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154374

Цитата:
По моим данным - да.
А что за эмоции?
Здравствуйте!
Свенсон ред - это не бессемянный сорт.Происхождение его (Бета х Уит) х Зейбель 11-803. Он считается универсальным, довольно ранний сорт.Но никак не бессемянный - он у нас есть на коллекции уже лет 10, я его хорошо знаю.
С уважением, СВетлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.02.2007, 08:11   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59854

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Светлана Ивановна! Я не пойму, какие могут быть речи о сопоставимости двух понятий: винные сорта и Северный виноград. Виноградную лозу, чтобы получилось качественное вино должно ласкать южное солнце,т.е. данные сорта для производства вина ограничены определенной широтой на нашем глобусе. Мне могут возразить - есть мол, опыт Скандинавских стран. Не то вино, вино, к сожалению, на юге России. Можно вырастить и бананы с ананасами в теплице в единственном экземпляре, но вкус не тот, что в Африке. Я понимаю желание, мечтать не вредно для организма, но очень вредно для экономики семьи. Проще подобрать сорта и ГФ ранних столовых и универсальных для соответствующей зоны, выведенных в том числе и Вашим институтом, и получить нормальный урожай ягод, а не глядеть на амурские сорта, как на панацею.
Светлана Ивановна, я не прав?
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2007, 22:00   #27
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70141

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Свенсон ред - это не бессемянный сорт.Происхождение его (Бета х Уит) х Зейбель 11-803. Он считается универсальным, довольно ранний сорт.Но никак не бессемянный - он у нас есть на коллекции уже лет 10, я его хорошо знаю.
Спасибо за поправку.
Дело в том, что мне этот сорт передал Марк Харт, и он же помечал характеристики переданных им сортов. И напротив Свенсон ред сделал пометку "Бессемянный". Видимо, описался... Всё-таки на русском писал!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2007, 10:22   #28
BlackKnight
Старожил

После сообщения Евгения Анатольевича от 05.02, думаю у тех кто пытается в средней полосе вырастить виноград, особого желание отвечать в эту тему не возникнет, по крайней мере какое-то время.

Последний раз редактировалось BlackKnight; 08.02.2007 в 11:11.
Непрочитано 08.02.2007, 19:10   #29
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70141

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Амурский нужно пробовать, но для меня это прежде всего что-то растущее растущее вдоль забора, требующее минимум забот ну и регулярный урожай вкусных ягод для меня и соседа. И если вдруг он окажется именно таким, то это фактически мечта обычного среднерусского дачника. Который не хочет заботится об укрытие винограда и прочих сложных операций а хочет иметь у себя виноград за которым ухода будет не больше чем за яблоней. А таких куча, у меня на работе все дай да дай. А что давать? Альфа и изабелла у многих растет как озеленитель никто ягод не видел. Тут как раз амурский и может оказаться кстати. А если с Амурским получится у них, то может и большего захочется.
Будем надеяться, что селекционеры и интродуценты через пару лет предложат Вам что-нибудь получше.
Пока попробуйте достать Маршал Фош - всё ж получше амурского будет. И не особо дефицитен. А там и чего получше появится!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2007, 09:16   #30
BlackKnight
Старожил

Цитата:
Будем надеяться, что селекционеры и интродуценты через пару лет предложат Вам что-нибудь получше.
Пока попробуйте достать Маршал Фош - всё ж получше амурского будет. И не особо дефицитен. А там и чего получше появится!
Хм, хороший вариант. Правда у меня тяжелые почвы, но правда и сильнорослых подвоев в достатке!
Такс где бы его теперь найти...
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы