форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 3 15.00%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 2 10.00%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 7 35.00%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 2 10.00%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 0 0%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 6 30.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2009, 14:14   #331
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17038
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Добрый день, Александр!
Не могли бы Вы прокомментировать сообщение на форуме "виноград", в котором обсуждается Ваша система земледелия: http://forum.vinograd.info/showthrea...860#post101860
Номер сообщения 326.
А что Вы хотите от меня услышать, Игорь?

Каждый имеет право на свое мнение. И это хорошо.
Плохо то, что Обзываться- это обычная манера общения на виноградном форуме, позволительная только завсегдатаям. Мне это не очень приятно, общаться в такой манере, и я ушел. Как и Игорь, Саулюс, и другие.

При том, зачем что-то доказывать людям то, о чем они даже знать не хотят. Не то, что понять. Для этого надо напрягать мозги. А многим это лень делать.
Есть и откровенные спорщики. Им лишь бы поспорить. Не важно о чем, и с кем. Лишь бы повод был. По мне, это, вообще, пустая трата времени. Но людям нравиться. Они общаются так. И пусть.

Я открыл свой подфорум для желающих понять суть Природного землеДелия. Кто хотел, пришел. Общение ровное, и доброжелательное. И до сих пор удивляюсь, что спорщики не пришли. Наверное, понимают, что тут я их отправлю, куда захочу. А не они меня. Как и сторонников Природного земледелия на виноградном форуме.

А их много, последователей. Даже очень много. Не успеваю отвечать на вопросы и письма. И я рад этому. Что хоть кому-то не безразлична среда обитания, в которой все мы проживаем. И моделируем тем, какое землепользование применяем. Или землеДелие. Это главное.

А в сообщении, которое Вы попросили прокомментировать, есть два ключевых момента, очень Важных для Вас. Если Вы пожелаете вести землепользование таким образом, что превратите его в землеДелие. По типу природного. Вот эти слова:

1."Считаю что эту систему.. стоит.. модернизировав, применить к своим условиям".
2.".. чтобы эта система хорошо работала, нужно совместить две несовместимые вещи: - должна быть хорошая освещенность растений (фотосинтез, защита от гнилостных болезней ...) и полутень, повышенная влажность для грибов. Для этого Александр применяет загущенность посадки.."

Я Вам то же самое сказал, и даже подсказал примерную схему для Ваших условий жаркого и сухого лета. То, есть, она должна быть иной, не такой, как для влажных условий и холожного лета. И в природе есть аналогии.

В связи со вторым замечанием. Это может и для Вас вопрос. Почему вы оставили междурядье в 12 метров. И как я понял, лишь прокашиваете его? А можно использовать активно. До того, как фундук выростит и сомкнет кроны. Там можно садить и выращивать много полезного. Одновременно улучшая структуру почвы, увеличивая её гумусный запас. Но, не просто так. А с отдачей сечас, и сегодня. А не когда выростит фундук.
При том, засаженные междурядья исключат попадание палящих солнечных лучей на почву. Мысль понятна?

Для Вас важны именно эти два момента. Если Вы действительно хотите применить динамический тип питания растений. Или гумусовый, но по высшему, симбиотическому варианту. Что равнозначно первому, высшему типу питания растений.

Остальное всё не важно. Пустые слова ни о чем. Людей, не знающих лучшего. Как стариков, привыкших ездить на автомобиле марки "Москвич". И хоманящих современные иномарки, лишь за то, что у них руль не с той стороны. Вот, примерно так.
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 14:35   #332
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9125

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
у каждого свои ПРИРОДНЫЕ условия. Переносить опыт Кузнецова слепо на другие участки АБСУРДНО.
Слепо переносить что-либо, безусловно, абсурдно, поскольку запросто можно ошибиться, не поняв главного. Защищаю я метод Кузнецова по той причине, что сам чем-то похожим пользуюсь много лет. Хотя, по виду, наши способы землепользования разные. Главное, что заключает в себе система Кузнецова - это понимание того, что растения сами способны создавать себе и своему окружению необходимые условия для здоровой жизни. Они многие сотни миллионов лет приспосабливались к земным условиям и много чего для этого умеют. Если подходить к ним с точки зрения помощи, а не бесконечной реанимации, то и получится система по Кузнецову, по Теро Хига, по Фукуоке, по Фолкнеру, по Мальцеву и др. У Кузнецова, конечно, есть свой "прибамбас": это применение грибов. Я ими раньше не пользовался, поскольку не знал эту тему. Теперь определённое представление получил (и продолжаю вникать). Думаю, что результат их применения у меня на ферме будет положительный. Плюс мульчирование опилками, которое я раньше применял, но использовал не опилки, а сено. В деле создания активного пласта мульчи, в понимании происходящих в нём процессов, Кузнецов хорошо продвинулся. Я же применял мульчу для чисто механической защиты приствольных кругов деревьев и поверхности грядок от иссушающих лучей солнца и для подтягивания по капиллярам из глубины почвы к её поверхности почвенной влаги. Кроме того, мульча способствует выпадению росы и накоплению влаги в поверхностном слое за счёт конденсации паров воды из воздуха (та же роса, но только в микротрещинах верхнего слоя почвы).
Я потому высказываюсь положительно о методе Кузнецова, что многое из него мне понятно и близко. И я не думаю, что Кузнецов обманывает окружающих, демонстрируя несуществующие результаты. Не думаю так потому, что именно такие результаты и должны были у него получиться при последовательном и грамотном "внедрении" на его поле указанной методики.
Это большая и серьёзная тема. Я никого не хочу агитировать, поскольку это совершенно бесполезное дело: если человек не готов к такому способу хозяйствования, он придумает 1000 отговорок, опровержений, выскажет 10000 сомнений и не будет эту систему применять. А если, не дай бог, применит, не поняв, то результата не просто не будет, а будет сильно отрицательный результат. Так что настоятельно рекомендую всем сомневающимся не заниматься органическим земледелием. Это не шутка, это реальная рекомендация.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
В связи со вторым замечанием. Это может и для Вас вопрос. Почему вы оставили междурядье в 12 метров. И как я понял, лишь прокашиваете его? А можно использовать активно.
У меня на фундуке междурядья по 6 метров. Использовать их активно мне лень, да и нужды такой нет, пусть трава растёт, а я буду косить её на мульчу.
---
---
Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Почему же (со слов Кузнецова) приезжают к нему разные специалисты, всё смотрят и уезжают без комментариев?
Вот вы бы и съездили да потом здесь прокомментировали. Это было бы честно. А подозревать человека во лжи или приукрашивании (что практически одно и то же) и публично это высказывать, не имея реальных оснований, не есть хорошо.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 15:04   #333
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
У меня на фундуке междурядья по 6 метров. Использовать их активно мне лень, да и нужды такой нет, пусть трава растёт, а я буду косить её на мульчу.
Как же нет "нужды"? Есть. Посмотрите, под пологом леса всегда влажно (более влажно, чем на суходоле). Лес сохраняет влагу. Делая "уплотненные посадки", я сохраняю влагу. А у вас вовсе сушь. Другое дело, "лень". Тогда, да.
Я бы и траву не стал косить на Вашем месте. А, просто, прикатывал бы её. Испарение влаги было бы меньше, чем после укоса травы. Или косил бы только поздно осенью, когда жара спадет.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2009, 16:00   #334
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Другое дело, "лень". Тогда, да.
У меня ферма принципиально лентяйская. Если без чего-то можно обойтись, то я обхожусь...
Цитата:
Я бы и траву не стал косить на Вашем месте. А, просто, прикатывал бы её.
О! Ценный совет. Строго по теме моей фермы. Тем более, что прицепной косилки у меня нет, есть только бензиновый кусторез, а им гектары косить утомительно. Каток я себе легко изготовлю и буду его трактором таскать. Спасибо за совет!
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2009, 16:41   #335
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62730

Цитата:
Слепо переносить что-либо, безусловно, абсурдно, поскольку запросто можно ошибиться, не поняв главного. Защищаю я метод Кузнецова по той причине, что сам чем-то похожим пользуюсь много лет. Хотя, по виду, наши способы землепользования разные. Главное, что заключает в себе система Кузнецова - это понимание того, что растения сами способны создавать себе и своему окружению необходимые условия для здоровой жизни. Они многие сотни миллионов лет приспосабливались к земным условиям и много чего для этого умеют. Если подходить к ним с точки зрения помощи, а не бесконечной реанимации, то и получится система по Кузнецову, по Теро Хига, по Фукуоке, по Фолкнеру, по Мальцеву и др. У Кузнецова, конечно, есть свой "прибамбас": это применение грибов. Я ими раньше не пользовался, поскольку не знал эту тему. Теперь определённое представление получил (и продолжаю вникать). Думаю, что результат их применения у меня на ферме будет положительный. Плюс мульчирование опилками, которое я раньше применял, но использовал не опилки, а сено. В деле создания активного пласта мульчи, в понимании происходящих в нём процессов, Кузнецов хорошо продвинулся. Я же применял мульчу для чисто механической защиты приствольных кругов деревьев и поверхности грядок от иссушающих лучей солнца и для подтягивания по капиллярам из глубины почвы к её поверхности почвенной влаги. Кроме того, мульча способствует выпадению росы и накоплению влаги в поверхностном слое за счёт конденсации паров воды из воздуха (та же роса, но только в микротрещинах верхнего слоя почвы).
Я потому высказываюсь положительно о методе Кузнецова, что многое из него мне понятно и близко. И я не думаю, что Кузнецов обманывает окружающих, демонстрируя несуществующие результаты. Не думаю так потому, что именно такие результаты и должны были у него получиться при последовательном и грамотном "внедрении" на его поле указанной методики.
Это большая и серьёзная тема. Я никого не хочу агитировать, поскольку это совершенно бесполезное дело: если человек не готов к такому способу хозяйствования, он придумает 1000 отговорок, опровержений, выскажет 10000 сомнений и не будет эту систему применять. А если, не дай бог, применит, не поняв, то результата не просто не будет, а будет сильно отрицательный результат. Так что настоятельно рекомендую всем сомневающимся не заниматься органическим земледелием. Это не шутка, это реальная рекомендация.
Игорь я рад что ты адекватно воспринимаешь данную тему и с тобой можно спокойно общаться.

Призываю немного оглянуться вокруг. Если у вас лес и достаточно влаги, возможно подойдет система Кузнецова. Если вокруг степь, присмотритесь как ведут землепользование старые люди - это исторически сложившийся способ. Не отрицайте то что веками складывалось. Думаю что за это время было много местных Кузнецовых.
Любой нестандартный способ землепользования имеет право на жизнь, но активно внедрять его необходимо осторожно. ПРИРОДА не терпит когда в неё вмешиваются. Лес в степи не растет по какой то причине и мы не можем это изменить, кроме как НАСИЛЬНО. Старый заброшенный сад вымирает. Вывод напрашивается сам - только постоянно вмешиваясь в природные условия мы можем заниматься сельским хозяйством. Эта наука - агрономия. Она складывалась тысячалетиями. Отрицать её глупо. Берите из неё лучшее и пользуйтесь.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2009, 17:15   #336
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5503

Цитата:

...

Вот вы бы и съездили да потом здесь прокомментировали. Это было бы честно. А подозревать человека во лжи или приукрашивании (что практически одно и то же) и публично это высказывать, не имея реальных оснований, не есть хорошо.
Игорь здравствуйте!
Давайте всё по порядку и без негативных эмоций.

1. В природе кругом борьба за выживание: зайдя в неухоженный лес мы увидим бурелом, слабые деревья и кусты вытягиваются для своего существования принося мелкие жалкие плоды; более сильные деревья их заглушают и последние в борьбе погибают; и т.д. Если для Вас книга Библия авторитет, то там Эдемский сад Адам обязан возделывать и охранять, т.е. должно быть разумное вмешательство человека. Да и хорошие сорта сами по себе не выводятся, так, что растения сами НЕ способны создавать себе и своему окружению необходимые условия для здоровой жизни.

2. Большинство форумчан знакомы с работами Теро Хига, Фукуоке, Фолкнера, Мальцева, Курдюмова и успешно применяют полученные знания на деле. И всё же, тупо следовать тому илу другому мастеру (лидеру) - плохо, можно влететь в очередную религию.

3. Игорь, поделитесь своим методом пользования.

4. Мульчирование. Многие на форуме отмечают отрицательный результат применения опилок в качестве мульчи, тем более хвойных пород. И хоть сколько думай и вникай - опилки в чистом виде это плохо. Солома лучше, но долго разлагается. В этом году, как не мульчируй, а под мульчей все высохло (я под деревья абрикос, липу насыпал мульчу около 50 см высоты), так что без полива обойтись очень трудно.

5. А вот это выражение "А если, не дай бог, применит, не поняв, то результата не просто не будет, а будет сильно отрицательный результат." уже чистой воды религия (кнут и пряник).

6. Я бы с удовольствием бы съездил к А. Кузнецову, да растояние слишком большое.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2009, 18:26   #337
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Эта наука - агрономия. Она складывалась тысячалетиями. Отрицать её глупо. Берите из неё лучшее и пользуйтесь.
К большому сожалению, Сергей, агрономия бывает разная. Я абсолютно городской столичный житель в 4-м поколении и никогда в жизни не думал, что придётся мне заниматься сельским хозяйством, даже на даче ничего не выращивал, а сделал настоящий голландский газон, на котором и дети, и собаки валяются, как только входят в калитку. Но кризис 98-года вынудил меня искать пути заработка везде. И я нашёл такой способ в производстве биопрепаратов для с/х. Нельзя сказать, что я там озолотился, но тема эта позволила моей фирме продержаться 5 самых сложных лет и погасить возникшие в дефолт огромные долги. Поскольку работал я со всеми регионами России, с фермерами, хозяйствами, дачниками, оптовиками из садоводческих магазинов, с учёными-микробиологами, с агрономами, зоотехниками, с администрациями районов и пр., то нагляделся достаточно. Более того, распространяя этот препарат, я собирал отзывы, приёмы применения и вынужден был вникать во всякие с/х процессы, что бы понять, как что работает и какие результаты от чего бывают. Ну и ещё: мне пришлось год провести за границей по личным делам и там я плотно общался со спецами в области современных агротехнологий, от которых тоже много чего полезного узнал. И я могу смело сказать, что агрономии, как единой науки, нет. Есть совершенно различающиеся рекомендации и способы выращивания с/х продукции, которые условно можно разделить на "химическую" агротехнику и "органическую". И у каждой своя "агрономия". Люди из разных "подразделов" говорят на совершенно разном языке, реально друг-друга не понимают, а часто и не хотят понимать. Поскольку мне было интересно самому проверить эффективность органической методики, то я вынужден был заняться выращиванием всякой всячины. Ну и заимел определённый личный опыт и собственное мнение о том, что хорошо и что плохо. Главный вывод, который я для себя сделал - строго по поговорке:"Не делай добра, не получишь и зла". Нет никакого смысла "продвигать в массы" всякие новые технологии, так как, кроме нервотрёпки, ничего не произойдёт. Я иногда срываюсь и начинаю что-то рассказывать, но потом ВСЕГДА жалею об этом. Одно хочу сказать: то, что у нас применяют, что чаще всего советуют, то, что в результате получают в с/х - это каменный век. При этом подавляющее большинство традиционных аграриев (во вском случае из тех, с кем мне довелось общаться) - люди, настроенные на конфликт, а не на вдумчивый анализ реальной ситуации и накопление современных знаний. По этой причине вся моя деятельность в этой сфере направлена теперь только на мою собственную ферму. На ней я спокойно и последовательно надеюсь применить всё то, что знаю из реального, успешного опыта знающих специалистов "органического" сектора земледелия. Условия для этого на ферме не сахарные, но тем интереснее будет посмотреть, что и как будет получаться.
---
---
Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
2. Большинство форумчан знакомы с работами Теро Хига, Фукуоке, Фолкнера, Мальцева, Курдюмова и успешно применяют полученные знания на деле. И всё же, тупо следовать тому илу другому мастеру (лидеру) - плохо, можно влететь в очередную религию.
Это именно то, что я написал в прошлом сообщении немного другими словами. С другой стороны, что бы поправлять мастера уровня перечисленных выше, нужно самому дорасти до такого уровня. Тогда критические замечания в их адрес будут иметь вес.
Цитата:
3. Игорь, поделитесь своим методом пользования.
Не думаю, что будет прок от слов. Если всё будет развиваться так, как задумал, то лет через 5 смогу показать результат.
Цитата:
4. Мульчирование. Многие на форуме отмечают отрицательный результат применения опилок в качестве мульчи, тем более хвойных пород. И хоть сколько думай и вникай - опилки в чистом виде это плохо.
Я их тоже никогда раньше не применял, но опыт и технология Кузнецова подвигла меня попробовать. Увижу результат следующим летом.
Цитата:
Солома лучше, но долго разлагается.
Солому лучше измельчать или задисковывать на 5 см в землю с помощью БДТ.
Обычно я сено использую.
Цитата:
В этом году, как не мульчируй, а под мульчей все высохло (я под деревья абрикос, липу насыпал мульчу около 50 см высоты), так что без полива обойтись очень трудно.
Овсинский рекомендовал в самую засуху пахать поля (рыхлить тяпкой приствольные круги). Трудно обойтись без полива, действительно. В моём случае в первый год высадки саженцев вообще невозможно (при отсутствии дождей).
Цитата:
5. А вот это выражение "А если, не дай бог, применит, не поняв, то результата не просто не будет, а будет сильно отрицательный результат." уже чистой воды религия (кнут и пряник).
Почему? Это на самом деле так. "Химическая" агротехника, если её грамотно соблюдать, даёт вполне приличный результат, по урожайности не ниже органической, а то и выше. Частичный отказ от такой агротехники или неумелое использование органической неизбежно приведут к снижению или потере урожая.
Цитата:
6. Я бы с удовольствием бы съездил к А. Кузнецову, да расстояние слишком большое.
Тогда не "наезжайте" на него в личном плане.
Непрочитано 20.12.2009, 21:51   #338
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
О! Ценный совет. Строго по теме моей фермы. Тем более, что прицепной косилки у меня нет, есть только бензиновый кусторез, а им гектары косить утомительно. Каток я себе легко изготовлю и буду его трактором таскать. Спасибо за совет!
Игорь, Вы только сейчас поняли, что я отвечаю на Вашу просьбу, и Ваши конкретные вопросы. Конкретно, "по теме Вашей фермы".
То, что может пригодиться в Ваших засушливых условиях. Вычленив из всего словесного мусора, как главное. Конкретно, для Вас, и Вашего участка. Воспользуетесь подсказками, получите результат реальный, а не его отсутствие.
Но многое Вы делаете немного не так, как следовало бы сделать. Это на мой взгляд. Хотя, Вам видней.

Что я имею ввиду? Поясню, по Вашим словам.
Цитата:
. Если всё будет развиваться так, как задумал, то лет через 5 смогу показать результат.

Я их тоже никогда раньше не применял, но опыт и технология Кузнецова подвигла меня попробовать. Увижу результат следующим летом.

Солому лучше измельчать или задисковывать на 5 см в землю с помощью БДТ.
Обычно я сено использую.

Овсинский рекомендовал в самую засуху пахать поля (рыхлить тяпкой приствольные круги). ..
Обязательно получите результат. Только не копируя агроприемы. А выработав свой подход к решению задачи. В конкретных условиях. Рад буду помочь реальным советом.

И не применяйте опилки в качестве мульчи у себя, без ПОЛИВА. Иначе получите ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат. И разочарование. Опилки не "солома" и "сено". Опилки препятствуют "конденсации" влаги в почву из воздуха. Вам следует воспользоваться советом, данным Вам, "по теме Вашей фермы": Использовать органику не в качестве мульчи. А иначе, закапывая её в почву. Сверху- залужение. Получите "динамику", аккумулирование влаги (и за счет разложения органики, и за счет конденсации), накопление гумуса, наращивание спор грибов Гломус, прирост органики на месте (трава). И даже защиту сада и виноградника от болезней.

Всё бы хорошо с дискованием. Но любое "ковыряние" почвы, и последующее её "голое" состояние- это "ворота инфекции" в сад. А закопаете один раз в 3-5 лет, чередуя междурядья, получите оздоравливающий эффект. Если тепения хватит, и "лень" преодолеете. Раз сделаете, три года "ленитесь", на здоровье Ваше, и сада.

Так и делают некоторые садоводы юга. "Динамику" питания создадут, закопав органику в междурядьях. А потом рыхлят почву разными "рыхлилками". В итоге, растения получают активное питание. Но болезни не уходят. Хотя, и снижается их напряженность, от усиленного питания. На мой взгляд, лучше содержать под залужением.

Вот, от чего я Вас хочу предостеречь.

Ваша задача сохранить влагу, создать условия её активного накопления. Также, накопление Гумуса, чтобы Микоплант активно мог кормить растения (фундук, который без этого жить не может). При минимальных затратах труда, средств и времени.
Так что для Вас эта схема единственно верная. Попробуйте хотя бы на небольшом участке то, что я предложил. Потом сравните с другими агроприемами. И местных "умников", вроде меня.
Непрочитано 20.12.2009, 22:04   #339
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Но многое Вы делаете немного не так, как следовало бы сделать. Это на мой взгляд. Хотя, Вам видней.
Просто я не имею физической возможности всё делать так, как вы предлагаете. По этой причине мне приходится искать другие, но, тем не менее, "органические" пути. Получится технология строго под мой участок. Обидно то, что приходится сильно перестраховываться от засухи, что существенно усложняет схему. Хотя, возможно, в ближайшие лет 10 засухи не будет.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2009, 22:37   #340
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Просто я не имею физической возможности всё делать так, как вы предлагаете. По этой причине мне приходится искать другие, но, тем не менее, "органические" пути. Получится технология строго под мой участок. Обидно то, что приходится сильно перестраховываться от засухи, что существенно усложняет схему. Хотя, возможно, в ближайшие лет 10 засухи не будет.
Мне понятны Ваши проблемы. Зная, сколько труда потребуется на Ваших гектарах.
Но, всё же, попробуйте, хотя бы на маленьком участке. Чтобы было с чем сравнивать. Уверяю Вас, потом, по результату, и решите. Думаю, в пользу именно этой схемы. "Стоит овчинка выделки", или нет, решите позже, получив результат опыта. А так, слова и остануться словами.
Вам решать. У меня в этом Вашем проекте нет "интереса". Но, мне любопытно, как схема сработает в условиях засухи.
Глядишь, Ваш опыт и другим пригодиться. Может тогда с "Москвичей" и на иномарки пересядут ортодоксы.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы