форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2017, 09:30   #301
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 36995
По умолчанию Re: Сезон винодела 2017 г.

Цитата:
Сообщение от Александр D. Посмотреть сообщение
Все получится. Да и просто интересно это.
Не сомневаюсь,что получится.При наличии качественного оборудования.Естественно,недешевого.
Но что-то меня этот процесс не зацепил.При потребности 2-3-5 литров в год дистиллята или ректификата мне проще купить готовый продукт,чем морочиться с его изготовлением.
Если бы кто-нибудь из коллег согласился мне его продать,куплю однозначно.До 5 литров.Цена вторична,но желательно без фанатизма.Я понимаю,что хороший продукт должен цениться.На первом месте качество,вино делаю для себя и не очень большого круга друзей и родственников.Продажи не планирую,не тот объем и качество на выходе пока без гарантии.Только учусь.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 11:47   #302
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4530

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
проще купить готовый продукт
Пожалуй.
Но если виноградник большой, то пропадает большое количество сырья. Обидно.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2017, 12:47   #303
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4007

Цитата:
Спрашивал у знакомых виноделов,наших коллег с форума и моих земляков,но получил ответ,который переводится как "не морочь голову,ищи сам".

я понял, что я ничего незнаю.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2017, 18:48   #304
Gennadiy 1975
Старожил

Рейтинг: 16088

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
А как вино делаете? по белому? по красному? с гребнями можно?
Белое делаю по белому, красное по красному. Т.е. белое, в зависимости от сорта, передробил и сразу под пресс или на холодную мацерацию от 6 до 24 часов, потом под пресс. Красное сбраживаю на мезге, когда остаётся 2-4% сахара до момента крепления, отжимаю, жду момента крепления и провожу крепление материала.
Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Стоит ли пробовать вариант - к жмыху прибавлять половину от массы жмыха сироп сахарный 20%, или это уже будет бяка?
Можно пробовать, делал так раньше, результат хороший получается. Только не жадничайте жмыхом, т.е. воды много не лейте, и жмых лучше брать с белого винограда, использованного для вина сделанного по белому.
Цитата:
Теперь знатоки бракуют...
Что бракуют? Вино или то, что Вы виноградный спирт в вино добавляете?
Цитата:
Никогда не гнал самогон,не представляю,что для него нужно.Крепких напитков не пью,потому и не смотрел в ту сторону.
Так я вообще не пью! И раньше даже представления не имел как делается виноградный дистиллят! Но ничего, холодными зимними вечерами почитал, посмотрел, поспрашивал и вроде бы дело пошло. В этом сезоне уже начал перегонку и сегодня надавил 60 литров сусла из белого винограда (вчера прикупил смесь Ркацители и Шаслы) к 100 литрам которые стоят и уже неделю бродят. Сейчас похолодает, и все операции с вином буду в доме делать (переливки, доливки, снятие с осадков) вот и буду перегонять потихоньку - одно другому не мешает.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.09.2017, 19:43   #305
kot.2505
Старожил

Рейтинг: 914

В субботу собрал и передавил свой Антей 22% сахара, активно забурлило в воскресенье поздно вечером. Хотел дотянуть до четверга, но шапка начала падать и пришлось сегодня отжимать, остаток сахара около 1%. Получается, что Д 254 вообще звери, за двое суток сожрали почти весь сахар, при температуре около 20 градусов.

Не нужно бояться того, кого нет. Просто надо жить по совести.
kot.2505 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 21:51   #306
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10512

Сегодня делал первую переливку (снятие с осадка) того,что начинал так http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=282 .Булькать перестало,начало осветляться. Показания ареометра 0.992 .Наверное быстро процесс прошел,но у меня не "гаражное" виноделие,а "кухонное" . Высокую температуру брожения сбивал( как мог) вентилятором и мокрыми тряпками. Маємо те, що маємо .
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 01:44   #307
Владимир Перспективный
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 31455

Цитата:
Сообщение от Gennadiy 1975 Посмотреть сообщение
Белое делаю по белому, красное по красному. Т.е. белое, в зависимости от сорта, передробил и сразу под пресс или на холодную мацерацию от 6 до 24 часов, потом под пресс. Красное сбраживаю на мезге, когда остаётся 2-4% сахара до момента крепления, отжимаю, жду момента крепления и провожу крепление материала.
Раскажите о самом процессе смешивания(вливания дистилята в вино), как правильно нужно это делать?
Лично я вливаю ректификат(медицинский) тонкой струей с постоянным перемешивание вина - все равно чувствуется запах, вкус (как бы это правильно выразиться)сженного вина,типа спирт подпекает вино.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Владимир Перспективный на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 08:22   #308
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4007

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
тонкой струей с постоянным перемешивание вина

Такой штукой вливал спирт в сусло Гурзуфский Розовый, но цвет стал слегка окисленный (нет фиолетовости). Может надо ставить капельницу, чтобы растянуть процесс на несколько часов?
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 18:12   #309
Gennadiy 1975
Старожил

Рейтинг: 16088

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
Раскажите о самом процессе смешивания(вливания дистилята в вино), как правильно нужно это делать?
Лично я вливаю ректификат(медицинский) тонкой струей с постоянным перемешивание вина - все равно чувствуется запах, вкус (как бы это правильно выразиться)сженного вина,типа спирт подпекает вино.
Я добавляю дистиллят в виноматериал, вливая его тонкой струйкой и потом хорошо перемешиваю, раза 3-4 в сутки, чтоб спирт (дистиллят) перемешался с виноматериалом.
Чтоб избежать ожога материала рекомендуется поступать следующим образом:
Цитата:
Обычно сначала наливают немного (15—20%) виноматериалов, затем — все рассчитанное количество спирта и после этого закачивают остальной виноматериал. Этот при¬ем обеспечивает лучшее перемешивание виноматериала со спиртом, причем не происходит «ожога» и появления запаха «жженого пера». Виноматериал тщательно перемешивается, в противном случае может произойти расслоение. При этом в верхней зоне повышенная спиртуозность, а в нижней — пони¬женное содержание спирта. Вследствие этого сахар может частично сбродить, и виноматериал окажется некондиционным.
Иногда я спиртую материал в 2-3 приёма, но тогда надо увеличивать количество спирта (дистиллята) на 6%.
Так же при спиртовании надо учитывать, что:
Цитата:
При спиртовании бродящего сусла учитывают, что брожение прекращается через 12 ч и успевает сбродить 0,5 г/100 см3 сахара.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.09.2017, 20:05   #310
Пенсионер
Любитель-ягодник

Адрес: Единая Украина, Єдина,Соборна Україна, Київська обл,N50
Рейтинг: 10638

Цитата:
Если бы кто-нибудь из коллег согласился мне его продать,куплю однозначно
В прошлом году был у Oleg 7 .

-------------------------------------
Проблем - нет, есть вопросы, которые необходимо решать. А не решаемых вопросов - нет !
Пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы