форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2017, 12:50   #221
Oxx
Освоившийся

Рейтинг: 195
По умолчанию Re: Наши координаты и вообще что географически считать северным виноградоводством!

Считаю северным виноградарство с тех территорий, где виноград снимают со шпалер на зиму. А у тех, кто ещё укрывает и выращивает под укрытиями - это виноградарство особых территорий!!!
Oxx вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2017, 03:36   #222
моха
Местный

Рейтинг: 1905
По умолчанию Re: Наши координаты и вообще что географически считать северным виноградоводством!

Первый виноград посадил в 2010 году, поменял много сортов, в результате остались: Памяти Домбковской, Кристалл и Амурский. Сургут сразу за полярным кругом (за 60 градусом), от Гольфстрима отделен тысячами км. и Уральскими горами. В теплице САТ вполне можно загнать на 2500, солнечных часов (не дней) тоже немало в период с мая до сентября, но полярный день, не так хорош как его малюют если с июня по октябрь тучи, а винограду не просто светло ему ярко надо. В этом году зацвел в начале июля, дальше рассказывать не стоит. Основной и главный враг винограда на севере - отпуск, хочется отдыхать летом, а два месяца отпуска это половина вегетационного срока на севере, выбор обычно на стороне отдыха
моха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2017, 13:31   #223
Дед Мороз
с высоты 60-й широты

Адрес: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5493

Цитата:
Сообщение от моха Посмотреть сообщение
Первый виноград посадил в 2010 году, поменял много сортов, в результате остались: Памяти Домбковской, Кристалл и Амурский. Сургут сразу за полярным кругом (за 60 градусом), от Гольфстрима отделен тысячами км. и Уральскими горами. В теплице САТ вполне можно загнать на 2500, солнечных часов (не дней) тоже немало в период с мая до сентября, но полярный день, не так хорош как его малюют если с июня по октябрь тучи, а винограду не просто светло ему ярко надо. В этом году зацвел в начале июля, дальше рассказывать не стоит. Основной и главный враг винограда на севере - отпуск, хочется отдыхать летом, а два месяца отпуска это половина вегетационного срока на севере, выбор обычно на стороне отдыха
Вы немного ошиблись. На Земле полярные круги расположены на широтах 66°33′44″, Сургут не за полярным кругом. Мы почти соседи по широте, мой виноград в теплице зацвёл в этом году 11.07.2017, сахара в соке как было 14 Брикс 2-е недели назад, так уже и не прибывает, да и не прибудет, учитывая погоду, пора снимать "урожай".
Непрочитано 28.09.2017, 06:06   #224
моха
Местный

Рейтинг: 1905

пожадничал и "урожай" почти весь оставил, срезал в начале сентября, надо было еще в августе-естественно в компост. Теперь боюсь и лоза не вызреет. Но в данном случае у меня местная беда, отсыпали дорогу и 3 года по участку хожу в сапогах,вода стоит на дорожках 10-15 см, насос молотит по 8 часов, к обеду можно сапоги снять , а утром тоже самое. Вообоще последние 4-5 лет погода такое "г", надо достраивать дом в Самарской и "валить" на пенсию. Виноград на севере очень увлекательно, и катастрофически сложно. Но тот опыт который я получил в Сургуте надеюсь очень поможет в Самаре на ПМЖ. ИЗВИНЯЮСЬ, заблуждался, думал "КРУГ" НА 60 ГР. (По песне мы ребята 60 широты), но равнять до Урала и за Уралом чуточку не корректно.
моха вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.09.2017, 19:24   #225
Дед Мороз
с высоты 60-й широты

Адрес: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5493

Цитата:
но равнять до Урала и за Уралом чуточку не корректно.
Это понятно, да я и не равнял, зимой у вас заметно холоднее, но лето и у нас холодное, в этом году потеплело только в июле, а в конце августа лето и тепло, как обычно, закончилось.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2017, 22:43   #226
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 19384

Цитата:
Вообоще последние 4-5 лет погода такое "г", надо достраивать дом в Самарской и "валить" на пенсию. Виноград на севере очень увлекательно, и катастрофически сложно. Но тот опыт который я получил в Сургуте надеюсь очень поможет в Самаре на ПМЖ.
Искренне желаю наслаждения хорошими погодно-климатическими условиями!
За годы жизни в Центре РФ понимаю, что Солнце - это счастье.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
северное, таблица

Опции темы