форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.02.2007, 16:04   #11
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Да на этоя тоже смотрел, цены там уже поболе и украсть могут, если первые два вопроса решить, то это конечно лучше чем просто пенополиэтилен!

p.s. Фальгой вовнутрь или наружу?
Вовнутрь, наверное. Для вашей зоны. А для нашей - наружу.
Непрочитано 21.02.2007, 16:20   #12
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59854

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А есть еще такая классная штука - фольгированный пенополиэтилен (Пенофол, Энергофол). Их эффективностть еще выше.
Цена перечеркивает его использование для этих целей.
Непрочитано 21.02.2007, 16:55   #13
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3847

Цитата:
Первые кусты я укрывал на зиму, как учили в книжках, землей. Результат на моих суглинках и с моими весенними водами, был плачевный. Часть кустиков вообще найти практически не удалось, спрело и сгнило все.
И все таки, я продолжаю считать , что выпревание почек при укрытии землей результат прежде всего позднего раскрытия лозы.
Пока лоза не проснулась и не начался плач, снаружи ее ничем не прошибешь. Где-то читал, что лоза перезимовала даже вмороженная в лед.
Безусловно, сухое укрытие самое лучшее, но не всегда доступно.
Попробуйте более раннее раскрытие
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.02.2007, 10:01   #14
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 8978

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
И все таки, я продолжаю считать , что выпревание почек при укрытии землей результат прежде всего позднего раскрытия лозы.
...
Пока лоза не проснулась и не начался плач, снаружи ее ничем не прошибешь
Ну что раскрывать нужно вовремя, это истина, но если укрытие сухое, то есть оперативность, можно раскрыть, можно закрыть. С землей атк не получится. Тем более что в нашем климате, между сходом снега,оттаиванием земли на нужную глубину(тем более суглинка) и устойчивой положительной температурой, может быть очень короткий промежуток и потом ведь опять может грохнуть сильный заморозок. У меня в тени снег может лежать, до майских праздников. А в другие годы земля вообще может не промерзнуть, не смотря на наличие снега. И так как всю зиму виноград находится в состоянии вынужденного покоя, при возникновении оттепели в феврале, марте( а такое бывает) виноград начнет выходить из состояния покоя, начнет поглощать воду, а ее в избытке, и ту-то и начнется выпревание.

Вообщем сложно угадать со сроками снятия земляного укрытия.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 10:17   #15
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8038

Поддерживаю предидущего оратора... плачевный опыт укрытия землей был с тех пор только делаю так - пленка на землю, лоза на пленку, сено или опилки снова пленка... Вот, просто в укрытии каждый исходит из подручных средств - для меня это самый оптимальны вариант и от него отказываться пока не собираюсь.
Что касается формировки.. то Штим рекомендует для северного виноградарства тока бесштамбовую веерную многорукавную.... я спрашивал, поэтому первый куст так и сформирован с той разницей, что побегов замещения у меня нет - на замещение оставляется нижняя лоза, которая освобождалась от урожая прошлым летом.. Остальные кусты начал веер формировать(курдюмова начитался потом) обрубил плечи))) приготовился выводить кордон.. а тут Галина вон чаво расказывает... вообщем теперь и незнаю как вести дальше...
Внук Мичурина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 10:21   #16
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8038

Что касается зеленых операций. то опять таки ссылаясь на Алену Штим, она рекомендует обрезать пасынки, оставляя один лист...

К вопросу ускоренной формировки кустов.... я против и объясню почему, оставленная из пасынка ветвь - редко успевает нормально вызреть.... вы видели нормально развитые пасынки по осени? у меня как то не получается.... вот поэтому я не использую пасынки - быи случаи что веь отсыхала целиком - прищипнутая часть начанала отрачивать пасныкок в итоге к ранним морозам иногда не успевала вызреть ни та часть ни пасынок... но опять таки это у меня.... у всех свои условия
Внук Мичурина вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 10:49   #17
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 8978
По умолчанию Посадка

Теперь немного о посадке.

Для средних широт, особенно важно качества саженца, при посадке на основное место.
Сажать на постоянное место, в открытый грунт, можно только как минимум двухлетний саженец, с хорошо вызревшей лозой досточной длины и толщины. Так как сжать рекомендуют заглубленно(что-бы не промерзали корни) И очень важно что-бы молодой кустик хорошо перезимовал.
Сажать как некторые советуют в ямки, а потом засыпать, не рекомендую, в ямке, да в наших условиях, большого прироста лозы может не быть и она плохо вызреет, и буде сидеть в этой ямке саженец не один год, и еще и весной будет страдать от поднимаеющихся грунтовых вод.
Более слабые саженцы нуждаются в доращивании, желательно в теплице. И в тщательном сухом укрытии на зиму(особенно если лоза тонкая). Причем лоращивать можно в курпных емкостях(например в ведре) и если есть погреб, то на зиму в этом же ведре спускать в погреб, весной, исходя из развития саженца или на постоянное место или опять в теплицу.
Тоже касается и собственоручно пророщенных черенков, в первый год настоятельно рекомендую доращивать их в теплице или пленочном укрытии, хотя бы в первой половине лета.
Камышанин дал не плохую идею, сооружать небольшие парнички, прямо над местом основной посадки, но это трудоемко и поможет только в мае, июне, дальше лоза перерастет парничек. Но идея тем не менее имеет право на существование, особенно при небольшом кол-ве саженцев.

Спорный момент, делать ли подземный дренаж, с поливом трубами. Я пока делаю, но не везде. С одной стороны, с помощью подземного полива, можно и весной землю прогреть и корни будут развиваться в нижнем горизонте. С другой стороны в низу земля холоднее летом... И к эфективности дренажа есть вопросы, вообщем тема пока спорная.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 11:03   #18
Камышанин

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
Остальные кусты начал веер формировать(курдюмова начитался потом) обрубил плечи))) приготовился выводить кордон.. а тут Галина вон чаво расказывает... вообщем теперь и незнаю как вести дальше...
Не волнуйся, делай, как задумал! Веер всегда успеешь вывести!
Непрочитано 22.02.2007, 11:09   #19
Камышанин

Цитата:
Спорный момент, делать ли подземный дренаж, с поливом трубами. Я пока делаю, но не везде. С одной стороны, с помощью подземного полива, можно и весной землю прогреть и корни будут развиваться в нижнем горизонте. С другой стороны в низу земля холоднее летом... И к эфективности дренажа есть вопросы, вообщем тема пока спорная.
Мое мнение - на севере дренаж не нужен. Там корневая система на большинстве кустов более поверхностная, и искусственно "привлекать" корни вниз безыдейно.
Вообще-то - вопрос интересный и дискуссионный. Где на самом деле должны развиваться корни - в самом верхнем слое, максимально богатым биогенными элементами, но подверженном перепадам температуры и влажности, или в более бедном, но более стабильном нижнем? Все эти системы дренажа, короба, мульчирование - не что иное как способы поиска разумного компромисса.
Непрочитано 22.02.2007, 20:53   #20
Андрей Куличков

Рейтинг: 1889

коллеги,

я из подмосковья и так же как и Black Knight использую сухое укрытие. Этот способ можно сказать "проверен веками" именно так укрывали теплолюбивые растения еще при Екатерине 2. Есть еще более чувствительное к морозу и гораздо более распространенное растение - розы, в любой книге про разведение роз вы можете прочесть про сухое укрытие. Толщина утеплителя в сухом укрытии не важна, любой утеплитель уступает по теплоизолирующим свойствам воздуху. Главное-это отсутствие щелей. Так же не стоит заывать про снег, в наших краях он все еще случается .
Ответ

Метки
зеленые операции, мастер-класс, обрезка, освещение, посадка, северное, формировка

Опции темы