форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2007, 22:52   #21
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7722

[IMG][/IMG]
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Мое мнение - на севере дренаж не нужен. Там корневая система на большинстве кустов более поверхностная, и искусственно "привлекать" корни вниз безыдейно.
Здравствуйте!
Согласен. Если бы не одно "НО": с началом августовских дождей начинают лопаться ягоды. Причина наверное кроется как в поверхностном расположении корней перекачивающих излишнюю влагу в сформировавшиеся ягоды, так и неверном выборе неустойчивых к растрескиванию сортов.
Как выход пока пробую короба.
В коробе вижу два плюса:
1. Заглублённая посадка, как следствие корни находятся в зоне стабильной влажности, уменьшается вероятность растрескивания ягод.
2. Удобство укрытия на зиму.
Но это теоретически.
Новые посадки высадил в короба. Время рассудит. Если опыт не удастся, то выковырить короба и засыпать траншеи землёй не проблема. Также думаю, что короба не желательны там, где грунтовые воды близко к поверхности. Насколько мне известно например, Подмосковье «славится» высокой грунтовкой.

Дренаж с трубой делаю, хотя-бы для того, что-бы вносить удобрения. Ну не из лейки же поливать по поверхности. И не все удобрения дашь внекорневой обработкой.
Изображения
Тип файла: jpg короба.jpg (47.2 Кб, 424 просмотров)
Тип файла: jpg короба1.jpg (51.3 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: jpg Фото002 уменьшенное.jpg (48.0 Кб, 373 просмотров)

Последний раз редактировалось Андрей из Казани; 22.02.2007 в 23:26.
Андрей из Казани вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2007, 09:49   #22
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 51
Рейтинг: 8359
По умолчанию Плавно переходим к формировке.

Формировка плавно вытекает из условий зимовки.
Формировка должна позволять удобно укрывать виноград и учитывать особенности зимовки и условий произрастания в целом.
Зимовка в северных регионах сложна тем, что надо бояться не только промерзания, но и выпревания глазков. По этому угадать какие глазки проснуться бывает сложно. А потом еще возвратный заморозок, хлоп и прибил удачные глазки, конечно куст не погибнет, но то откуда пойдут спящие почки тоже не известно, а год на формировку уже потерян, а в условиях открытого грунта, лоза может не успеть вызреть.
По этому красиво обрезать осенью по книжкам не получается, все эти "обрежьте нижнюю лозу на две почки" на севере могут привести к потере обоих почек. А если всю обрезку оставлять на весну и ждать когда почки пробудятся, то мы теряем уже накопленные и вновь поступающие вещества и растение оказывается ослабленным.

В большинстве литературы, рекомендую, вверную бесштамбовую формировку. У меня она в открытом грунте решительно не выходит.
Я честно пытаюсь сформировать этим способом куст Коринки русской, уже пятый год, получается плохо.

Сформированный же горизонтальным кордоном кусты, идут как по книжкам, в первый год одна сильная лоза, во второй год удлинение плеча и соответственно выгонка лоз для закладки плодовых звеньев(рукавов) и даже первый урожай.

Вообще исходя из общения, многие виноградори в северных регионах вообще не заморачиваются формировкой с сучком замещения(по вышеизложенным причинам), оставляя в каждом плодовом звене, нижнюю хорошо развитую вызревшую лозу на плодоношение, а все что плодоносило выше - вырезается.

А вот в теплице я думаю, веерная бесштамбовая формировка, все же предпочтительней. И за счет лучшего вызревания лозы, формировать будет проще. С этого года буду проверять на практике
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2007, 14:04   #23
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100956

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Вообще исходя из общения, многие виноградари в северных регионах вообще не заморачиваются формировкой с сучком замещения(по вышеизложенным причинам), оставляя в каждом плодовом звене, нижнюю хорошо развитую вызревшую лозу на плодоношение, а все что плодоносило выше - вырезается.
Я тоже перестал с этим заморачиваться. Выбираю на замещение либо самый нижний побег на стрелке, либо второй-третий - но самый лучший. Причем на нем и грозди могут быть, неважно. Молдаване вообще считают, что на побегах с гроздями самые плодоносные глазки.
Непрочитано 28.02.2007, 11:55   #24
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 595
Радость

Кстати свою лозу переформировывал в состояние безштамбовой двух рукавной формировке после чтения журналов, книг и отзыва случайных случайных знакомых. Да и сучок замещения для меня пока не понятен? Для чего он, когда я и так оставляю на следующий год первые побеги?
Если можно вопрос,- в какой формироке Ваши кусты винограда и как укрываете кусты на зиму?
P.S. Источники на форумах порой очень противоричивы...Да Вы и без меня я думаю это заметили. А приемлемый для кого то опыт порой в переформировании своего виноградного куста и не на один год.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2007, 12:39   #25
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3838

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Да и сучок замещения для меня пока не понятен? Для чего он, когда я и так оставляю на следующий год первые побеги?
В принципе, ваш способ обрезки так же широко используется, как и с сучком замещения. Если на сучке не выросла подходящая лоза, тогда его вырезают и оставляют побеги с плодовой стрелки
Сучок был придуман, для того, чтобы минимизировать ежегодное удлинение рукава. На плодовом звене состоящем из сучка и стрелки создаются более благоприятные условия для роста побегов из почек на коротком сучке, на более длинной стрелке подходящая лоза скорее всего не вырастет из 1 или 2 почки, а значит рукав станет длинее.
Извините, если путано.
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2007, 15:04   #26
Алекс
Местный

Радость

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
В принципе, ваш способ обрезки так же широко используется, как и с сучком замещения. Если на сучке не выросла подходящая лоза, тогда его вырезают и оставляют побеги с плодовой стрелки
Сучок был придуман, для того, чтобы минимизировать ежегодное удлинение рукава. На плодовом звене состоящем из сучка и стрелки создаются более благоприятные условия для роста побегов из почек на коротком сучке, на более длинной стрелке подходящая лоза скорее всего не вырастет из 1 или 2 почки, а значит рукав станет длинее.
Извините, если путано.
Большое спасибо за совет, только я почитав о этом способе решил брать на развитие нового побега спящую почку и соответственно выщипываю цветки на этой стрелке. Может влияет на урожай, но я недавно так формирую свою лозу. Честно говоря она у меня была в стадии "разумения" и "исканий". Одно отмечу,что удобно уладывать рукава на землю, да и процесс утепления прост и примитивен.
А снег "ляжет", то просто красота.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2007, 16:23   #27
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29471

Цитата:
Да и сучок замещения для меня пока не понятен
Сучок нужен для того, чтобы иметь сильные побеги как можно ближе к старой лозе, а поскольку на нем растут будущие плодовая стрелка и новый сучок, то и сам рукав удлиняется не сильно. Сучек режется коротко - на 2-3 глазка, и побеги наверняка будут сильными. Если при Вашей формировке у основания плодового побега вырастают хорошие лозы, то не заморачивайтесь с сучками - рукав будет удлиняться настолько же.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2007, 17:25   #28
Алекс
Местный

Радость

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Сучок нужен для того, чтобы иметь сильные побеги как можно ближе к старой лозе, а поскольку на нем растут будущие плодовая стрелка и новый сучок, то и сам рукав удлиняется не сильно. Сучек режется коротко - на 2-3 глазка, и побеги наверняка будут сильными. Если при Вашей формировке у основания плодового побега вырастают хорошие лозы, то не заморачивайтесь с сучками - рукав будет удлиняться настолько же.
Большое спасибо.
Пока не потеряна мысль,... хорошо написал. Есть серьёзный вопрос. Попалась журнальная литература, где сказано ... что можно образовать для омоложения новый рукав, от "выстрелевшей" новой стрелки,идущей от корня. А интересно, состоянию лозы будет ущерб, ведь "старый рукав мы убираем? Наверно кто то уже "омолаживал" свой куст и есть наблюдения. Средняя полоса всё же не юг России. Пока мне омолаживать нечего, но и человек не живёт одним днём.
Непрочитано 28.02.2007, 17:52   #29
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3838

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Большое спасибо за совет, только я почитав о этом способе решил брать на развитие нового побега спящую почку и соответственно выщипываю цветки на этой стрелке. Может влияет на урожай, но я недавно так формирую свою лозу. Честно говоря она у меня была в стадии "разумения" и "исканий". Одно отмечу,что удобно уладывать рукава на землю, да и процесс утепления прост и примитивен.
Уважаемый Алекс!
Не примите за поучение, но Вам нужно немного определиться с терминологией, чтобы мы правильно понимали друг друга
Спящая почка - это почка на многолетней лозе из которой может вырасти побег, если почка проснется
Побег - это зеленый прирост текущего года, на нем как раз и бывают соцветия.
Стрелка - это однолетняя лоза, на ней растут побеги.
Еще побеги могут расти из спящих почек, а так же от корня (пророслевые), но плодоносные, как правило, только те, что выросли на однолетней лозе.
Однолетняя лоза может называться сучком, стрелкой, плетью и д.р. в зависимости от длины и местных традиций.

Удачи в ваших начинаниях.
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2007, 19:12   #30
Алекс
Местный

Радость

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Алекс!
Не примите за поучение, но Вам нужно немного определиться с терминологией, чтобы мы правильно понимали друг друга
Спящая почка - это почка на многолетней лозе из которой может вырасти побег, если почка проснется
Побег - это зеленый прирост текущего года, на нем как раз и бывают соцветия.
Стрелка - это однолетняя лоза, на ней растут побеги.
Еще побеги могут расти из спящих почек, а так же от корня (пророслевые), но плодоносные, как правило, только те, что выросли на однолетней лозе.
Однолетняя лоза может называться сучком, стрелкой, плетью и д.р. в зависимости от длины и местных традиций.

Удачи в ваших начинаниях.
Попалась журнальная литература, где сказано ... что можно для омоложения многолетнего прироста использовать "выстрелевший" побег от корня. Использовать данный побег в качестве обновлённого рукава на следующий год. А интересно, состоянию лозы будет ущерб, ведь "старый рукав (многолетний прирост старого побега) мы убираем? Наверно кто то уже "омолаживал" свой куст и есть наблюдения. Средняя полоса всё же не юг России. Пока мне омолаживать нечего, но и человек не живёт одним днём.
Будем точны и ещё раз прошу прощения неточности. Будем стараться.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
зеленые операции, мастер-класс, обрезка, освещение, посадка, северное, формировка

Опции темы