форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.05.2011, 10:13   #1761
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23860
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Навахо осенней посадки:
Людмила, скажите пожалуйста, Ваша ,Навахо, показала уже побеги замещения? Моя, правда весенней посадки, ростёт нормально, заметно отзывается на жидкие ростовые подкормки, а побег замещения ещё не показала. И кстати, есть информация с видео, о выращивании и использовании ,Навахо, в прямостоячей форме (от Любера). Если интересно, дайте знать, поделюсь без проблем. В мае 3 и 5 были заморозки до -1°, кое-где на листочках остались следы.
Изображения
Тип файла: jpg RIMG0984 (2).jpg (107.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0985 (2).jpg (106.8 Кб, 26 просмотров)
Непрочитано 13.05.2011, 10:25   #1762
Марина-Уфа

Рейтинг: 39003

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
И кстати, есть информация с видео, о выращивании и использовании ,Навахо, в прямостоячей форме (от Любера).
Виктор Карлович, а что необычного в вертикальном выращивании куманики?
Непрочитано 13.05.2011, 10:27   #1763
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 46184

Виктор, пока вылезли два, но, я бы сказала, "задохлы" какие-то. Надеюсь, что это будут первые, но не единственные (если потом появятся сильные побеги - эти первые я удалю без сожаления). Листики заморозком у моей тоже прихватило - на фото видно. А ссылочку дайте, пожалуйста.
Непрочитано 13.05.2011, 11:05   #1764
Н.В.К.

Рейтинг: 23860

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
Виктор Карлович, а что необычного в вертикальном выращивании куманики?
Для профи практически ничего. Это попытка найти новую группу покупателей, и увеличить продажи саженцев. Рекламный вариант для европейца, о том как мало места занимает прямостоячая форма, и как гармонично куст ежевики может вписываться в любимое детище европейца, его садовый клочёк возле дома. К сожалению, видео на немецком. Главная мысль рекомендации, всё лето во время роста не нарушать точку роста, что-бы не вызвать роста пасынков, и когда рост заканчивается, побег можно подрезать, хоть до 2.5 м и закрепить к опоре (единственной) в центре куста, таким-же способом предлагают выращивать в горшке и ставить на балконе.
Вложения
Тип файла: pdf IMG_0003.pdf (485.1 Кб, 74 просмотров)
Непрочитано 13.05.2011, 11:21   #1765
Марина-Уфа

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Это попытка найти новую группу покупателей, и увеличить продажи саженцев. Рекламный вариант для европейца, о том как мало места занимает прямостоячая форма,таким-же способом предлагают выращивать в горшке и ставить на балконе.
Обычно без прищипки побег замещения куманики особо не ветвится, Навахо ведет себя по-другому? Желание рекламодателя понятно, но получение урожаев на ежевике в горшечной культуре вызывает сильные сомнения.
Непрочитано 13.05.2011, 22:38   #1766
Якимов
Старожил

Рейтинг: 14901

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
На фото моего Торнфри хорошо видно, что ширина ряда совершенно не при чем. На 1-полостной шпалере у меня посажены Торнфри и Блэк Сатин, длина плетей тут тоже не при чем. Речь идет о длинных плодушках, растущих перпендикулярно, на 2-рядной шпалере возникнут проблемы со сбором урожая с росяник на взрослых, хорошо развитых кустах. Подвязка плодушек к проволоке на таких кустах также проблематична - часть урожая будет потеряна из-за их ломкости.
Марина,я не понимаю проблем о которых ты говоришь. Человек нарисовал "х", который предполагает развести 4 побега на 2 параллельные проволоки в горизонтальной плоскости в 2-х противоположных направлениях на каждой из проволок или "ж, который предполагает развести 4 побега на 2 параллельные проволоки в горизонтальной плоскости и 2 побега на проволоке расположенной в вертикальной плоскости по оси ряда.
Всё предельно понятно. Нет никакой разницы в какой плоскости расположена проволока по всей длине которой подвязан побег. Это никак не влияет на прочность свисающей плодовой веточки расположенной перпендикулярно к побегу. Никакая часть урожая не теряется. Я предлагаю использовать "Т" шпалеру согласно предложенной коллегой схемы. Нет никакой нужды подвязывать плодовые прутики они у меня не ломаются. Свободно свисают, но не ломаются. Проблемы доступности ягод тоже не существует.
Якимов вне форума  
Непрочитано 14.05.2011, 10:04   #1767
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 46005

Т-образная - да! А вот на двухплоскостной будут проблемы. Часть побегов будет лежать на земле, до первой подлязки! А ведь там тоже плодушки будут расти. Можно, конечно, не ложить на землю, а направить наклонно. Но все равно часть плодушек будет висеть до земли! Да и ходить внутри шпалеры и обрабатывать будет проблематично - полоса препятствий получится.
Мой сайт
Олег Савейко на форуме  
Непрочитано 15.05.2011, 05:32   #1768
Якимов
Старожил

Рейтинг: 14901

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Т-образная - да! А вот на двухплоскостной будут проблемы. Часть побегов будет лежать на земле, до первой подлязки! А ведь там тоже плодушки будут расти. Можно, конечно, не ложить на землю, а направить наклонно. Но все равно часть плодушек будет висеть до земли! Да и ходить внутри шпалеры и обрабатывать будет проблематично - полоса препятствий получится.
Я вообще не представляю как работать внутри "Х" или "Ж" если каждое ответвление это вертикальная плоскость шпалеры. Если для лучшего освещения сильно разводить побеги, а предполагается наверняка не один куст, то во-первых внутрь попасть невозможно из за того что побеги соседних кустов мешают проходу, да и ходить не по чему, потому что побеги замещения на земле. А если ограничен доступ для прохода,то как уже говорилось, появляется проблема доступности ягод для сбора. Из междурядья её уже не достать. Если не применять шпалеру "Т", то предложенная схема предполагает конструкцию подвязки для отдельно стоящего куста по типу "звезда" или "Ж". То есть шпалера в привычном смысле для ряда кустов не получается.
Якимов вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2011, 09:34   #1769
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 46005

Если уж так хочется двухплоскостную шпалеру, на мой взгляд наиболее удобной будет V-образная.
Мой сайт
Олег Савейко на форуме  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2011, 06:20   #1770
Марина-Уфа

Цитата:
Сообщение от Якимов Посмотреть сообщение
Марина,я не понимаю проблем о которых ты говоришь. Проблемы доступности ягод тоже не существует.
Вячеслав, может быть, ты не понимаешь этих проблем потому, что у тебя нет таких мощных плодоносящих кустов с длинными плодушками?
На взрослых мощных кустах росяники обязательно будут проблемы со сбором ягод внутри ряда.

----------

Цитата:
Сообщение от Якимов Посмотреть сообщение
Я вообще не представляю как работать внутри "Х" или "Ж" если каждое ответвление это вертикальная плоскость шпалеры. Если для лучшего освещения сильно разводить побеги, а предполагается наверняка не один куст, то во-первых внутрь попасть невозможно из за того что побеги соседних кустов мешают проходу, да и ходить не по чему, потому что побеги замещения на земле. А если ограничен доступ для прохода,то как уже говорилось, появляется проблема доступности ягод для сбора. Из междурядья её уже не достать.
А вот теперь уже я не понимаю - как согласуется твой предыдущий пост с этим обратным утверждением? Именно об этом я писала выше - будут проблемы со сбором, ты сказал, что нет никаких проблем.

Метки
ежевика

Опции темы