форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.10.2012, 18:26   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012\2013

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ!!!

Идет процесс обработки.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума  
Непрочитано 20.10.2012, 19:49   #2
Анжелика
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 4632
По умолчанию Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012\2013

Сезон 2012 уже заканчивается. Скоро новую тему начнём. А мне хочется предостеречь желающих укоренить черенки в домашних условиях от ошибки, которую я сама однажды совершила.
Дело в том, что некоторые, самые нетерпеливые, неудачно пытаются укоренять черенки, только что срезанные с кустов, или охлаждённые совсем мало времени. А по природе у винограда есть период относительного покоя, не пройдя который, почка у черенка прорасти просто не может.
Вот тут можно почитать подробнее:
http://vinograd.info/spravka/slovar/period-pokoya.html

Салмина Анжелика
Анжелика вне форума  
133 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.10.2012, 21:49   #3
vit2011
Старожил

Рейтинг: 19425
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012г.

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
А по природе у винограда есть период относительного покоя, не пройдя который, почка у черенка прорасти просто не может.
Вы совершенно правы,не пройдя период глубокого покоя,почка не прорастет.Но это не значит,что виноградная лоза в этот период не живет.Как раз этот момент используется для выращивания саженцев.Суть в следуюшем.Подготовленные лозы высаживаются в емкость с грунтом начиная со второй половины октября,т.е.в период глубокого покоя почек,что обеспечивает совпадение во времени появления корней и началом вегетации.Именно этим и объясняется высокая приживаемость черенков.Это не я придумал,а крымские специалисты виноградари Трошин и Свириденко и описанный ими в книге"Устойчивые сорта винограда"(Симферополь,Таврия,1988,с.131)Статью в оригинале сам не читал.Это почерпнул из журнала "Наша дача"№2,2008Г.(всеукраинский еженедельник).Этот метод пробовал,все получилось.Самое главное в этом деле выдержать тепловой и влаговый режим.Собственно это надо выдерживать и при посадке в феврале-марте.
Непрочитано 21.10.2012, 09:49   #4
Алексей Косенко
Старожил

Рейтинг: 21229
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012\2013

Дело в том, что некоторые, самые нетерпеливые, неудачно пытаются укоренять черенки, только что срезанные с кустов, или охлаждённые совсем мало времени. А по природе у винограда есть период относительного покоя, ...................Во время обрезки Винограда,а это где то в ноябре,всю зелёную лозу,особенно из новых сортов,я не выбрасываю,а проращиваю,в воде.Как только образовываются корешки,черенки с корешками,засыпаю промытым песком и ставлю в прохладное место.Выход,более 70%.Дальнейшее доращивание,с февраля.
Алексей Косенко вне форума  
190 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2012, 10:05   #5
Владимир Старченко
Старожил

Рейтинг: 7057
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2012\2013

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Во время обрезки Винограда,а это где то в ноябре,всю зелёную лозу,особенно из новых сортов,я не выбрасываю,а проращиваю,в воде.Как только образовываются корешки,черенки с корешками,засыпаю промытым песком и ставлю в прохладное место.Выход,более 70%.Дальнейшее доращивание,с февраля.
Добрый день! Алексей если можно,то хоть немного поподробне об укоренении недозревших черенков."Прохладное место"-это сколько градусов тепла? Это у Вас обыкновенный погреб укрытый землей или другое место?
Я этот вопрос задавал в теме"Зеленое черенкование".Спасибо тем кто откликнулся. Очень важно для меня и других виноградарей будет Ваш опыт по "Недозревшим черенкам" .
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2012, 12:25   #6
Алексей Косенко
Старожил

Рейтинг: 21229

Цитата:
Сообщение от Владимир Старченко Посмотреть сообщение
Добрый день! Алексей если можно,то хоть немного поподробне об укоренении недозревших черенков."Прохладное место"-это сколько градусов тепла? Это у Вас обыкновенный погреб укрытый землей или другое место?
Я этот вопрос задавал в теме"Зеленое черенкование".Спасибо тем кто откликнулся. Очень важно для меня и других виноградарей будет Ваш опыт по "Недозревшим черенкам" .
Срезанный черенок,без листьев,поставить в воду.Вода в бутылке,не более 1,5см.Воду менять раз в неделю,стимуляторы,не добавлять.При появлении корешков,на 1-2см,необходимо промыть песок и высадить черенки.Я для этого,использую,деревянный ящик,высаживаю плотно друг к другу.Если засыпать землёй,или опилками,то практически толку,ни какого.Хранить в том месте,где температура,не ниже+1 и не выше+10.Поливать,при полнейшем пересыхании.Вода,враг №1.Черенки перед проращиванием,окунаю в Бордоскую,1%.Потом обновляю срез.После 1февраля,высаживаю черенки,состав грунта,без перегноя.Любая органика,делает только минус.В дальнейшем,поливать как можно реже.
Алексей Косенко вне форума  
205 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.10.2012, 18:36   #7
Игорь П.
Освоившийся

Рейтинг: 177

вопрос-при закладке черенков на хранение нижние почки сразу ослеплять или подождать до посадки.
Игорь П. вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.10.2012, 18:42   #8
Анжелика

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 4632

Цитата:
Дело в том, что некоторые, самые нетерпеливые, неудачно пытаются укоренять черенки, только что срезанные с кустов, или охлаждённые совсем мало времени. А по природе у винограда есть период относительного покоя, ...................Во время обрезки Винограда,а это где то в ноябре,всю зелёную лозу,особенно из новых сортов,я не выбрасываю,а проращиваю,в воде.Как только образовываются корешки,черенки с корешками,засыпаю промытым песком и ставлю в прохладное место.Выход,более 70%.Дальнейшее доращивание,с февраля.
Дело в том, что разные части виноградного растения состоят из разных по природе клеток. Зелёные побеги готовы к укоренению сразу, как только попадают в благоприятные условия, а вот вызревшая лоза должна пройти период покоя. Пасынки, кстати, тоже сразу могут прорасти.

----------

Цитата:
Сообщение от Игорь П. Посмотреть сообщение
вопрос-при закладке черенков на хранение нижние почки сразу ослеплять или подождать до посадки.
Моё мнение, ослеплять при посадке.

Салмина Анжелика
Анжелика вне форума  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.10.2012, 21:30   #9
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7883

Цитата:
Во время обрезки Винограда,а это где то в ноябре,всю зелёную лозу,особенно из новых сортов,я не выбрасываю,а проращиваю,в воде.Как только образовываются корешки,черенки с корешками,засыпаю промытым песком и ставлю в прохладное место.Выход,более 70%.Дальнейшее доращивание,с февраля.
Я такой эксперимент провожу с приростом от прививки Велеса выросло около 4м но ни одной почки не вызрело как ни старался, щас всё в банке с водой, стимуляторов не применял. Только я думал после появления корней, если таковые будут))) в пет бутылки со смесью песка и земли. Попробую и ваш способ, спасибо за подсказку.
Цитата:
Сообщение от Игорь П. Посмотреть сообщение
При закладке черенков на хранение лучше ничего не ослеплять и закладывать целыми лозами если есть такая возможность(меньше разрезов больше влаги сохранится)
yarik1983 вне форума  
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2012, 18:42   #10
Хулиган

Рейтинг: 7976

Цитата:
Срезанный черенок,без листьев,поставить в воду.Вода в бутылке,не более 1,5см.Воду менять раз в неделю,стимуляторы,не добавлять.При появлении корешков,на 1-2см,необходимо промыть песок и высадить черенки.Я для этого,использую,деревянный ящик,высаживаю плотно друг к другу.Если засыпать землёй,или опилками,то практически толку,ни какого.Хранить в том месте,где температура,не ниже+1 и не выше+10.Поливать,при полнейшем пересыхании.Вода,враг №1.Черенки перед проращиванием,окунаю в Бордоскую,1%.Потом обновляю срез.После 1февраля,высаживаю черенки,состав грунта,без перегноя.Любая органика,делает только минус.В дальнейшем,поливать как можно реже.
Сказано - сделано.
Вчера нарезал недозрелых черенков сортов с дегустационной оценкой более 8,8.
Сегодня подчистил, понавешал бирки и в банки...
PA260014.JPG
Ждём-с...
Тупики бывают только в голове...
Хулиган вне форума  
97 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы