форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Черная пятнистость, фомопсис (Phomopsis Cane and Leaf Spot)

Иллюстрация черной пятнистости винограда:
dead-arm-grapes.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов, зарегистрированных в США, против фомопсиса: 1, 2.

Каллас Р. Заболевание винограда черная пятнистость.
Вложения
Тип файла: pdf Шматковська К. Чорна плямистість.pdf (221.8 Кб, 98 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 13:40   #2
XeleX
Прибывший

Рейтинг: 28
По умолчанию Черная пятнистость (фомопсис)

Здравстуйте!

Весной посадил несколько кустов винограда, среди них мой любимый замечательный виноград "Аркадия". Этот куст выделялся среди всех быстрым, уверенным ростом. Побеги выглядели очень здорово. Месяц назад, на побегах я обнаружил черные пятнышки, нижние листья начали желтеть и отпадать. В инете выяснил, что это болезнь называтся "Черная пятнистость" (или "эскориоз").

Посоветуйте пожалуйста, чем можно излечить куст? Ведь его скоро нужно будет укрывать...? Может кто знает где можно почитать о препаратах и методах лечения?

Спасибо большое за любую информацию!
XeleX вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2008, 09:08   #3
XeleX
Прибывший

По умолчанию Re: Черная пятнистость

Уважаемые специалисты! Неужели никто из Вас не сталкивался с такой проблемой?! Я не думаю, что эта проблема такая редкость... Виноград просто гибнет на глазах...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2008, 09:22   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70172

Цитата:
Сообщение от XeleX Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты! Неужели никто из Вас не сталкивался с такой проблемой?! Я не думаю, что эта проблема такая редкость... Виноград просто гибнет на глазах...
Уважаемый, а Вы уверены что у Вас именно чёрная пятнистость, а не, например, оидиум? Сделайте фото.
А во-вторых, если Вас так заботит Ваш виноградник, и Вы внимательно прочли условия регистрации (не задавать в надцатый раз одни и те же вопросы, ознакомившись предварительно с уже написанным), почему Вы до сих пор не пролистали тему о болезнях винограда http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=102
или на Главной странице сайта - атлас-определитель по болезням и вредителям с методами борьбы: http://vine.com.ua/pyblikacii/vinogr...vinograda.html

Цените, пожалуйста, чужое время.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.09.2008, 02:55   #5
senator--2007
Прибывший

Рейтинг: 15
Плохо как избавиться от черной пятнистности на кустах винограда

Здраствуйте!подскажите пожалуйста как можна избавиться от черной пятнистости на кустах винограда-этот год убийственный.у меня около 120 кустов прикедного винограда.буду очень благодарен за ответ
senator--2007 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2008, 10:18   #6
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21063
По умолчанию Re: как избавиться от черной пятнистности на кустах винограда

Все фомопсисы относятся к семейству диапортовых. К порядку диапортовых относятся нам знакомое семейство гномониевых (антракнозы входят в это семейство) Как вы заметили это гриб. Выходит эти две болячки близкие родственники. И если вам трудно найти инфо по эскориозу то обратитесь к антракнозу много что прояснится.
Эта группа населена грибами которые вызывают многие серьёзные заболевания растений. Причиной заболеваний являются конидиальные стадии этого гриба. В «средней» стадии развития у всех растений кора покрывается трещинами. При дальнейшем развитии гриб поражает не только кору,флоэму,камбий,ксилему,достигает древесину и побег погибает. Если болячка накрыла молодой кустик то он может полностью погибнуть.
Гриб теплолюбив и влаголюбив оптимум для прорастания конидий 27-37градусов а минимальная 8-9 градусов ( это в общих чертах) в принципе он заражает все органы растения в течении всего вегетационного периода. Хотя температурный режим позволяет нам сказать что в каких то временах он чуть гаснет а в каких то проявляется во всей красе. Инкубационный период равен 8-12 дней при температуре 18-20градусов при более высокой температуре он сокращается. зимует гриб в виде мицелий и пикнид.
До недавнего времени одним из лучших препаратов на виноградниках считались те в состав которых входила МЕДЬ. Сейчас же стараемся уйти от контактных препаратов с этим элементом. Получается мы даём дорогу черной пятнистости.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2008, 18:45   #7
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Все же сомневаюсь, что у вас черная пятнистость. Так как она бывает только на первых 2-х междоузлиях. Ну виноград "прямо на глазах" от нее погибнуть никак не может(у меня по крайнеей мере ).
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2008, 14:59   #8
XeleX
Прибывший

Уважаемый Игорь В. Заика, то, что это именно черная пятнистость я узнал именно из атласа-определителя по болезням и вредителям с методами борьбы (по внешним характерным признакам), указанного позднее вами!!! Во-вторых, я внимательно читал условия регистрации! Именно поэтому, перед тем как задавать свой вопрос я воспользовался замечательной функцией "поиск" на этом форуме! Тема о болезнях винограда очень большая. К сожелению, возможности ознакомиться со всеми проблемами по этой теме у меня нет! Так как я занялся виноградом впервые, свой вопрос я решил разместить в подразделе "Вопросы новичков" и рассчитывал получить совет от знающих специалистов или людей, которые с этим сталкивались. В третьих, извените пожалуйста, за то, что не ценю ВАШЕ время и отвлекаю ВАС от столь важных дел!
Спасибо вам,Игорь В. Заика за Ваши полезные советы!
Непрочитано 25.10.2008, 19:54   #9
ВИСАS

Рейтинг: 3092

Цитата:
Уважаемый Игорь В. Заика, то, что это именно черная пятнистость я узнал именно из атласа-определителя по болезням и вредителям с методами борьбы (по внешним характерным признакам), указанного позднее вами!!! Во-вторых, я внимательно читал условия регистрации! Именно поэтому, перед тем как задавать свой вопрос я воспользовался замечательной функцией "поиск" на этом форуме! Тема о болезнях винограда очень большая. К сожелению, возможности ознакомиться со всеми проблемами по этой теме у меня нет! Так как я занялся виноградом впервые, свой вопрос я решил разместить в подразделе "Вопросы новичков" и рассчитывал получить совет от знающих специалистов или людей, которые с этим сталкивались. В третьих, извените пожалуйста, за то, что не ценю ВАШЕ время и отвлекаю ВАС от столь важных дел!
Спасибо вам,Игорь В. Заика за Ваши полезные советы!
здравствуй колега.лутьше если вы сделаете фотки поражёной лозы и выставите сюда их не форум,шансов точно ответиь станет гораздо больше.фото сначала обработайте через эту ссылку http://www.radikal.ru/ после обработки скопировать ссылки с 3го окошка(ПРЕВЬЮ-УВЕЛИЧИТЬ ПО КЛИКУ)её надо со всеми скобками внести в окошко ответов форума
ВИСАS вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2013, 13:52   #10
mikvm
Освоившийся

Рейтинг: 212

Можливо це вона ЧП. Якщо так то чим краще з нею боротися?
DSC03383.JPG DSC03384.JPG

DSC03385.JPG DSC03386.JPG
mikvm вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болезни, черная пятнистость

Опции темы