форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Черная пятнистость, фомопсис (Phomopsis Cane and Leaf Spot)

Иллюстрация черной пятнистости винограда:
dead-arm-grapes.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Таблицы эффективности фунгицидов, зарегистрированных в США, против фомопсиса: 1, 2.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2013, 13:55   #11
mikvm
Освоившийся

Рейтинг: 212
По умолчанию Re: Черная пятнистость

До речі, сорт Восторг білий, оброблений колоїдною сіркою, а після невеликого дощу Тіовіт Джет. Тому оідіум я думаю відпадає так як після обробки хвороба продовжує прогресувати.
mikvm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.09.2013, 15:53   #12
ivanych
Прибывший

Рейтинг: 162

на восторге такие пятно очень часто побрызгаете после листопада ж-купоросом и ни чего не бойтесь.
ivanych вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2014, 16:29   #13
сережка
Прибывший

Рейтинг: 198

Добрый вечер, уважаемые виноградари.Я не понял, почему так мало здесь информации по фомопсису.К примеру в Волгоградской области большое число виноградников уже поражено этим вредным грибком, но многие стыдливо молчат, потому что чёрная пятнистость - это карантийный грибок. Специалисты говорят, что такие виноградники надо просто выкорчёвывать и 2-3 года на этом месте ничего не сажать. Представляете, что это за бомба - один раз просмотрел грибок и всё - поезд уже ушёл.Впрочем немецкие товарищи говорят, что ещё можно покорячиться - типа полирамой облить. Бум пробовать, вот такие дела.
сережка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 22:13   #14
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31905

Цитата:
Сообщение от сережка Посмотреть сообщение
Добрый вечер, уважаемые виноградари.Я не понял, почему так мало здесь информации по фомопсису.К примеру в Волгоградской области большое число виноградников уже поражено этим вредным грибком, но многие стыдливо молчат, потому что чёрная пятнистость - это карантийный грибок. Специалисты говорят, что такие виноградники надо просто выкорчёвывать и 2-3 года на этом месте ничего не сажать. Представляете, что это за бомба - один раз просмотрел грибок и всё - поезд уже ушёл.Впрочем немецкие товарищи говорят, что ещё можно покорячиться - типа полирамой облить. Бум пробовать, вот такие дела.
Да уж, болячка трудная, хроническая. Корчевать дело нехитрое. Если ценный сорт, то можно попытаться спасти. За один сезон, думаю, избавиться не удастся. Стопроцентного способа не знаю, но на мой взгляд это вырезание рукавов, ждать новых побегов из спящих почек на голове куста и... ДНОК, медь - зимой, весной, летом, осенью... (да минует нас чаша сия).
Я вот по суеверной привычке всегда пред обломкой зеленых побегов мою руки Не знаю зачем.

Непрочитано 18.04.2014, 10:50   #15
сережка
Прибывший

Рейтинг: 198

Спасибо Андрей за информацию, вообще то у волгоградского виноградаря Пузенко Натальи на форуме есть рецепты как приглушить эту болезнь, поэтому я не буду повторяться - кому интересно посмотрите. Ещё я вычитал в "Интернете", что американцы травят этот грибок манкоцебом.Поэтому я купил швейцарский препарат "Ридомил Голд", в него как раз манкоцеб входит. Знающие люди советуют добавить в него ещё и серного препарата. Я так понял, что фомопсис внедряется в лозу на клеточном уровне и выковорять его окончательно не удастся. Ещё он не любит засухи. По моему мнению передается грибок ветром с кучевыми облаками, то есть дождем и бьет соответственно по большим площадям. Кстати я фомопсис и под Тамбовом видел, когда на Родину летом ездил. Так что ареал его распространения с каждым годом увеличивается. А Европе, в частности в Германии, он уже давно, но там строгая агротехника и порядок, а у нас как обычно безалаберность и бардак. Весной и летом сделаю фотки и сообщу о результатах моей неравной борьбы с фомопсисом.
сережка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2014, 21:07   #16
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149610

Здравствуйте!
Черная пятнистость на сегодня имеет такой вид. Сами побеги пошли активно в рост и стали такие характерные волнистые.
С уважением, Светлана
Изображения
Тип файла: jpg DSC00179[1].jpg (110.9 Кб, 1029 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00182[1].jpg (122.9 Кб, 948 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00184[1].jpg (94.9 Кб, 842 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00188[1].jpg (103.4 Кб, 878 просмотров)
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, ALEX.UA, Arken, Arsenal, cecet71, Den, Hristov, iowkra, ivlaar, Joboi, kisja, lara, liana, oksanash, Oleg Anatolievich, pavel-101, POZITIFF, reznikov60, ruzanov, SVETLANA_Minsk, UDAV, Uniontool, v.davilka, vit2011, Vlad-212, Vlad2012, volod4ik, vzroslyj rybak, Zemlyak, А.В., авиатор, Александр Гречухин, Алеш, андрей 31, Белас, Буржуин, Валерий Кириллович, Валерий_, Виктор К, Виктор Павлович, Виктор53, виталий ш, владек, Владимир Перспективный, ВЛАДИМИР1973, Дед Мороз, дубовский александр, Евгений, Елена Балабан, Жилин Евгений, Згурская Валентина, Иван Михайлович, Иван_С, ИгорьЛукьяненко, Ішванко, Катруся, клевер, Костя Я., Лариса. К, Лександр, Лонская, Пришляк, Роман С., Ростислав, сергей криворожский, СергейГрей, Тютюнников Александр, харьковчанин, Эрика, юлік321
Непрочитано 05.06.2014, 19:52   #17
Oleg-R
Местный

Рейтинг: 568

Всем добрый день! Похоже ли это на фомопсис? Есть ли у вас что-то подобное фото1?

Помогите определить болезнь - черные бугристые точки на однолетней зеленой лозе на ближних к многолетней лозе участках. Один из рукавов в этом году пустил побеги, но они плохо развились и завяли, я их оборвал полностью. Часть лозы этого рукава - на фото, видно будто бы отпадающие чешуйки, как старый лак отпадает.
Урожай в прошлом году серьезно пострадал. Грозди, которые поспели позже - ягоды потеряли сахаристость и стали вянуть, но это могло произойти из-за стандартных милдью или оидиума.
Также я заметил единичный случай на том же кусте - фото 3.

Эти точки наблюдаются также на скелете гроздей, только они поменьше. Состояние листьев в целом пока нормальное, за очень редким исключением. Куст в принципе сильнорослый, молодая лоза толстая.
Сорт куста предположительно Августин, судя по фото прошлогоднего урожая.

На других сортах моего виноградника это заболевание проявляется гораздо менее интенсивно (на Лоре например едва заметные микро-точки) или совсем отсутствует.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01512 (1).jpg (182.2 Кб, 718 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01520.jpg (155.0 Кб, 585 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01509 (1).jpg (185.5 Кб, 527 просмотров)
Oleg-R вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 20:42   #18
Виктор 55
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 6817

Цитата:
Сообщение от Oleg-R Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Похоже ли это на фомопсис? Есть ли у вас что-то подобное фото1?

Помогите определить болезнь - черные бугристые точки на однолетней зеленой лозе на ближних к многолетней лозе участках. Один из рукавов в этом году пустил побеги, но они плохо развились и завяли, я их оборвал полностью. Часть лозы этого рукава - на фото, видно будто бы отпадающие чешуйки, как старый лак отпадает.
Урожай в прошлом году серьезно пострадал. Грозди, которые поспели позже - ягоды потеряли сахаристость и стали вянуть, но это могло произойти из-за стандартных милдью или оидиума.
Также я заметил единичный случай на том же кусте - фото 3.

Эти точки наблюдаются также на скелете гроздей, только они поменьше. Состояние листьев в целом пока нормальное, за очень редким исключением. Куст в принципе сильнорослый, молодая лоза толстая.
Сорт куста предположительно Августин, судя по фото прошлогоднего урожая.

На других сортах моего виноградника это заболевание проявляется гораздо менее интенсивно (на Лоре например едва заметные микро-точки) или совсем отсутствует.
Я согласен с Андреем, что у вас фомопсис или черная пятнистость(ЧП). То как протекает у вас это заболевание на Августине, полностью похоже на его проявление у меня. Темные крапинки на лозе Августина это сортовое, и в теме Августин про это писали, например здесь http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1082,
но не до такойже степени. Августин удалил. У меня тоже вспышка ЧП произошла в очень жаркое лето 2010 при недостатке воды. Причем сразу на многих сортах, инфицирование идет незаметно и в течении 3-х лет можно не подозревать об этом. Очередная вспышка произошла прошлой очень сырой осенью, урожай созревал и я его в это время не обрабатывал. Могу назвать сорта наиболее стойкие к ЧП на моем участке - Ханка, Ромулюс, к-ш 342, г/ф 14-75, Тимур, Лора, Лиепая Дзинтарс, Рошфор,Вишневый, Плевен мускатный,Велиант, Первозванный, Королева Парижа, Розовый Неукрывной. Всё остальное поражается в разной степени. В этом году провел уже 2 обработки Скором в смеси с другими препаратами. С Хорусом не мешайте, свертывается. Рекомендованный на форуме Кабрио топ у нас в продаже не нашел. Следующая обработка будет белорусским Азофосом.
С уважением, Виктор.
Виктор 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 22:10   #19
Виктор 55
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 6817

Нашел. Так выглядели пораженые ЧП грозди Августина в 2010 году.PA070056.jpg
А в этом году случайно нашел способ определения инфицирования лозы, при отсутствии признаков ее поражения. Дело было так.Решил укоренить зеленые черенки нескольких сортов. Поставил, как обычно в УкоренитЪ в отдельные стаканы зеленые черенки разных сортов, надел пакеты с дырочками и забыл про черенки. Когда, через неделю проверил их , то увидел, что только черенки Фиолетового Раннего выглядят правильно, те зеленые с развивающимся калюсом. А остальные стали похожи на обугленные спички: черные, высохшие в местах поражения. Думаю, что это ЧП так себя проявила, фоток не делал.
Хотелось бы скорее прочитать сообщения людей, победивших фомопсис, я пока не прочитал в этой теме даже не знал, что ЧП карантинный грибок. А зараженную лозу получал из Чувашии, Воронежа, Николаева, Волгоградской области, дальнего Востока. Карантинные требования не сработали, похоже. С уважением, Виктор.
Виктор 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 23:04   #20
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 8913
По умолчанию Re: Черная пятнистость, фомопсис (Phomopsis Cane and Leaf Spot)

Задам вопрос еще здесь, т.к. мнения разделились. Вот эти трещинки - это фомопсис?
Трещинки-то есть, но вот черных, сливающихся воедино, пятен нет. Поиск указывает, что трещина, это следствие пятнистости.
Талисман посажен черным саженцем в апреле этого года. Очень "прет", сейчас прирост этого рукава под три метра. Второй, который короче, не имеет этих трещин. Все листья чистые.
Изображения
Тип файла: jpg P7150765.jpg (116.7 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: jpg P7210783.jpg (87.6 Кб, 588 просмотров)
Тип файла: jpg P7210787.jpg (89.7 Кб, 360 просмотров)
ОАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезни, черная пятнистость

Опции темы