форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 12:03   #1841
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 10755
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Цитата:
Сообщение от Виктор. Посмотреть сообщение
... Для веерной-требуются более высокие шпалеры...
Не выше обычных вертикальных - на высоту вытянутой руки (чтобы удобно было проводить зеленые операции)
Лозы на плодоношение подвязываются наклонно.
Цитата:
...Честно признаюсь я больше склоняюсь к одоплечему наклонному кардону. Может формировать посложней, но зато проще при укрытии на зимовку, и запас древесины нормальный...
Немаловажное значение при выборе формировки имеет расстояние между кустами в ряду. При одноплечем кардоне есть такой момент - его повреждение (допустим, при культивации почвы) и потеря времени на восстановление.

Мох сфагнум лучше опилок, поскольку обладает бактерицидным действием http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1201
cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 12:48   #1842
Дмитрий Дутко
Освоившийся

Рейтинг: 834

"И ещё вопрос по поводу проращивания черенков именно в кильчеваторе(может у кого есть такой опыт). Можно ли проращивать черенки с помощью кильчеварора, но не в опилках а во мху сфагнуме, благо у нас его хватает"

Я проращивал в самодельном кильчеваторе (метал. банка из-под детско питания и лампочка снизу, конструкция в корпусе из пенопласта + регулятор напряжения, внутри мох сфагнум), выход 7 из 7 т.е. 100%
Непрочитано 04.10.2013, 17:07   #1843
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8394

Цитата:
Это моя первая проба пера на этом форуме. Я начинающий (не буду говорить, что виноградарь,так как до него мне ой,как далеко), а только всего лишь любитель винограда.Если, что не так сильно не ругайтесь...
Виктор, чтобы склонить Вас к кордону, отмечу, что Гюйо предполагает мощный растущий перпендикулярно земле штамб как на этой картинке http://vinograd.info/spravka/slovar/shtamb.html. В первые годы Вам будет его наклонять и укрывать легко, а потом возникнут проблемы. По сути кордон - это тот же мощный штамб, но наклоненный сразу. Соответственно вы можете оставлять плодовые стрелки ближе к земле, либо поднимать длинные из них выше для того, чтобы занять шпалеру более равномерно. Да, кордон может быть и двустроронним, можно и длинную стрелку, ближайшую к корням, наклонять в противоположную сторону.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2013, 19:04   #1844
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17751

Добрый вечер, форумчане! Да, Сережа молодец, равных ему в г.Смоленске ему не было,есть на кого равняться,и вся это красота в ОГ!
Ну а мой выставочный сезон после г.Смоленска не кончился. Два дня назад прошел наш местный праздник в котором я поучаствовал вместе со своим учеником. Конечно,наши образцы были вне конкуренции в номинации "Шедевры сезона",а моему ученику вручили Гранд-При, чему я безумно рад.Вот некоторые картинки с этой выставки.
Осеннее ассорти-1.jpg, Усиковая гроздочка Юбилея Новочеркасска.jpg, Стенд моего ученика-1.jpg, Стенд моего ученика-2.jpg, Краски осени-2013.jpg, Мой ученик возле своего стенда.jpg
Казалось бы для кого-то потребление винограда и закончилось, но не для меня.Талисман -последний мой оплот этого года, которым я по-немноу лакомлюсь, растягиваю удовольствие.При таком урожае вызревание лозы 100%-е. Полюбуйтесь сами каким трудягой выглядит он.
Октябрьский Талисман-2.jpg, Октябрьский Талисман-3.jpg, Октябрьский Талисман-4.jpg, Октябрьский Талисман-5.jpg
Всем удачи.
Непрочитано 04.10.2013, 21:35   #1845
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 10755

Цитата:
Сообщение от VadimTochilin Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчане! ...а моему ученику вручили Гранд-При, чему я безумно рад...
Цитата:
Сообщение от VadimTochilin Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчане! ... А теперь, самое интересное - фотосессия с моего участка и теплиц ученика...
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=3709
и т.д.
Возможно настал хороший момент озвучить ФИО ученика?
cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2013, 21:54   #1846
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17751

Цитата:
Сообщение от cecet71 Посмотреть сообщение
Возможно настал хороший момент озвучить ФИО ученика?
А почему бы и нет, Дмитрий! Это человек пенсионного возраста, его виноградарский стаж исчисляется 4-мя годами, более 35 лет проработал на заводе, а теперь душой и сердцем стал предан этому растению,его зовут Виктор Федорович Меньшов. Надеюсь, что довольно скоро он сможет и поучаствовать в наших выставках.
Непрочитано 04.10.2013, 22:04   #1847
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23004

Цитата:
Сообщение от siluet Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к поздравлению Сергея...
Спасибо большое всем за поздравление! Не скрываю - я безмерно рад и мне очень приятно сознавать, что твой труд так высоко оценивается. Это дает мне еще больше уверенности в том, что южная агротехника выращивания винограда (с коррекцией на наши условия)применима и в наших краях.
Первоначально я не ставил пред собой цели участвовать в различного рода выставках, а просто растить виноград для себя и своей семьи. Но потом, когда стали появляться первые положительные результаты, решил поделиться ими со всеми вами.
Отдельное спасибо Вадиму Точилину, Александру Мчедлидзе, Сергею Рудакову и Анатолию Волынкину, которые еще в прошлом году поверили в меня, не оттолкнули "молодого теоретика", а приняли в свою дружную семью виноградарей. Да прямо скажу - просто вывели "в люди".
И еще раз - ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за поддержку и внимание.
Непрочитано 04.10.2013, 22:41   #1848
виктор 2
Местный

Рейтинг: 3130

Ну вот и свершилось худшее, чего очень не хотелось, чтобы оно произошло: в ночь на 4-е октября заморозок -1 град. http://meteoinfo.by/maps/?type=fact&...100400&time=06 повредил листву на моём дачном винограднике..
В городской черте - лишь чуть-чуть коснулся листвы. Сейчас + 3 град., ясное небо и по всем признакам заморозок в эту ночь вполне возможен и в городе. Пришлось "молодёжь" укрыть спанбондом; ведь их лозе ещё зреть да зреть. Несмотря на еженедельное внесение сернокислого калия, вызревание в школке столовых сортов при таких погодных условиях сильно тормозит. Вызревание на неукрывных сортах удовлетворительное. Но вот чем хорош подобный экстрим, так это тем, что получаешь практические навыки и знания, когда видишь, как реагирует виноградное растение на дождь и холод, а также на применяемые меры по стимулированию вызревания лозы.
виктор 2 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2013, 22:52   #1849
Виктор.
Прибывший

Адрес: Гродненская обл. 54°29'11.06"N 26°23'23.88"E; 151,41.
Рейтинг: 129

Катерина спасибо за ответ. После упаковки черенков,как на фото, куда Вы их помещаете на проращивание? А 2х плоскостная шпалера по моему разумению подходит наверно не только исходя из условий, но и от вида формировки. Может у С. Чайки веерная 4х рукавная формировка.По 2 рукава на каждую шпалеру?

Цитата:
Сообщение от cecet71 Посмотреть сообщение
Немаловажное значение при выборе формировки имеет расстояние между кустами в ряду. При одноплечем кардоне есть такой момент - его повреждение (допустим, при культивации почвы) и потеря времени на восстановление.
cecet71 Пока ещё ничего не посажено так что расстояние в ряду в моих условиях может быть любое согласно формировке. Вот поэтому прежде чем что то сажать хочу определиться какую формировку применить, и соответственно сажать на таком расстоянии которое приемлемо для выбранной формировки. Ну конечно штамб можно и повредить, но,как в народе говорится - *С дуру можно и ....... сломать* Ну а про свойства мха я в курсе. Просто со мхом меньше мороки, не надо пропаривать, обрабатывать.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Дутко Посмотреть сообщение
Я проращивал в самодельном кильчеваторе (метал. банка из-под детско питания и лампочка снизу, конструкция в корпусе из пенопласта + регулятор напряжения, внутри мох сфагнум), выход 7 из 7 т.е. 100%
Я так же делаю простенький кильчеватор на подобии Вашего. Но только вместо жестяной банки у меня прямоугольный обрезанный пластмассовый бачок. Ну, а далее всё, как у Вас. Кстати,а как Вы подготавливаете мох для закладки черенков?

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
Виктор, чтобы склонить Вас к кордону, отмечу, что Гюйо предполагает мощный растущий перпендикулярно земле штамб как на этой картинке http://vinograd.info/spravka/slovar/shtamb.html.
Андрей на представленной вами фото Гюйо штамбовый для не укрывных виноградников, в наших условиях однозначно не подходит. А без штамбовый Гюйо формировать по моему просто, но меня смущает, что в нём не на ростишь запаса лозы вот почему я интересуюсь наклонным кардоном.
Катерина55, Андрей,cecet71, Дмитрий - всем Вам огромное спасибо за оперативный ответ. И всё таки какая более распространённая формировка у нас в Белоруссии. Может подскажите где об этом можно почитать.
Виктор. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2013, 23:02   #1850
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8394

Цитата:
Катерина спасибо за ответ. Катерина55, Андрей,cecet71, Дмитрий - всем Вам огромное спасибо за оперативный ответ. И всё таки какая более распространённая формировка у нас в Белоруссии. Может подскажите где об этом можно почитать.
Есть специальная тема: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=53, автор человек очень авторитетный.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы