форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 15:17   #11
Ivan55
В отпуске

Рейтинг: 3500
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Я знаю что у нас крупные фермерские хозяйства применяли Альбит плодоводстве и зерноводстве ,но заметных результатов не получили
Наверное ожидания завышены.
Непрочитано 04.11.2012, 19:41   #12
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61978

Цитата:
Сообщение от vanpet Посмотреть сообщение
...У нас, в продаже об Альбите и Нарциссе даже не слышали...
Понимаю, что большая занятость, возможно мешает этим заниматься, но тогда - просьба предложить каналы приобретения. Спасибо!
Посмотрите этот материал:
http://www.albit.ru/
Отсюда и пошла эта разработка.

Действующее вещество Альбита – биополимер поли-бета-гидроксимасляная кислота (поли-бета-гидроксибутират, ПГБ). Это естественное запасное вещество полезных почвенных бактерий (подобно крахмалу у растений, жиру и гликогену у животных).
Лично я по рекомендации В.Точилина на Форуме пользовался АЛЬБИТОМ.
Мне очень понравилось как виноград реагирует на этот препарат.Особенно удачным было применение в тот период,когда виноград уже начинает созревать и использовать другие фунгициды невозможно из-за большого срока ожидания.
Эффект есть,рекомендую.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 20:19   #13
Inc
Местный

Адрес: г. Минск Белоруссия, 54°07'N 27°43'E 255м САТср - 2300
Рейтинг: 2659

Цитата:
Сообщение от Карпович Олег Олегович
Такое оччучение,что ...

Кроме как позубоскалить, вы ещё на что-нибудь способны? В вашем сообщении полезной информации по обсуждавшемуся вопросу - ноль целых Х десятых. Будьте любезны, по существу: факты, аргументы, ссылки на исследования?
Чтобы иметь собственное мнение много ума не надо, а вот чтобы обосновать его требуется немножко пошевелить извилинами, и задаться вопросами зачем и почему. Для этого и давалась ссылка на доступную всем на сайте матчасть. Книжечку полезно было бы полистать вперед - назад и разобраться как зимуют грибки и с какой целью предпринимаются те или иные меры.
Ну, а для привыкших жить лишь на доверии, скажу, что на форуме существует точка зрения и отличная от той которую вы так агрессивно защищаете. Пусть, правда, далеко и не белорусская и не ваших друзей ученых, но тем не менее авторитетная:
Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
... считаю,что осенью проводить опрыскивание смысла большого нет, а весной можно ,конечно, но если не успели и почки набухли, то лучше не рисковать. Такое мое мнение личное.
И еще я считаю, что нельзя в таком важном деле, как схема обработки виноградников, слепо руководствоваться чьим-то личным опытом, всегда надо включать еще свои мозги и анализировать ситуацию, исходя из собственного опыта и развития инфекции у себя на участке. А для этого нужны знания.
И еще лично мне очень бы хотелось, чтобы при составлении схем обработок каждый для себя руководствовался бы не только красивыми названиями препаратов, а еще и правилами Интегральной ЗР, озвученными Денисом Коцеконем в Киеве и текст которых есть на форуме.
С уважением, Светлана
PS: Днок и нитрофен - препараты опасные и к применению в личных подсобных хозяйствах не допущены, хотя в продаже на Комаровке в этом году 1ый видел.
Inc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 20:52   #14
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17863

Цитата:
Сообщение от Александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось как виноград реагирует на этот препарат.Особенно удачным было применение в тот период,когда виноград уже начинает созревать и использовать другие фунгициды невозможно из-за большого срока ожидания.
Эффект есть,рекомендую.
Добрый вечер,форумчане! Все верно,Александр,одна из важнейших ценностей этих препаратов - они не требуют срока ожидания,их экологическая чистота о которой мы так много говорим.
Не хочется повторяться о других достоинствах этих препаратов,полученные результаты говорят сами за себя.И я например,не вижу смысла от них отказываться,не вижу им альтернативы.Это просто скорая помощь для винограда,так необходимая ему в северных уголках выращивания.
Непрочитано 04.11.2012, 21:46   #15
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25520

Здравствуйте, очередной раз пишу в этой теме, так как по климату я ближе к Вам.
Сегодня выкорчёвывал старинный куст с арки, лет 20 ему точно, (сорт -синий мелкий, может какой то из Зейбелей) . Вместо него решил посадить амурца(Амурский Потапенко-1).
Так вот, в этой теме, да и всюду обсуждались такие вопросы:
1) Глубина залегания корней
2) Глубина посадки
3) В какую сторону "смотрят" корни
4) И прочие...
Разрешите поделится своими наблюдениями в моих условиях, напоминаю их:
Почва песок, плодородный слой - чуть больше штыка лопаты - 35-40см, а потом строительный песок - белый белый. Грунтовые воды (по весне) - 1,25-1,5м. (Это возле дома, тут пару кустов, остальные на даче).
А теперь по пунктам:
1) Все корни были где то на глубине 30-40 см, в плодородном слое, никаких намёков в песке не было, а вкопался глубоко, где то на метр, так как место было "натоптано", менял почву, заполнил - дерновой землёй с луга.
2) По моему, исходя их выше сказанного не следует садить пятку винограда - ниже глубины плодородного слоя, так как сами создаём винограду условия переходить на росяные корни, так как корни вверх расти не могут, а в низу - пищи нет, потому они и отмирают со временем. И никакая умная яма не поможет - только лишь оттянет сроки, на сколько её хватит - лет 7? при размере 2х2?
То есть лучше подумать о другом, как обезопасить корни - от подмерзания.
3) Старый куст - честно говоря был не в лучших условия : в 1,5 мета от него - сливная яма... так вот наблюдения - корни винограда(основная масса), как не странно, шли в сторону ямы...
4) В основании куста - мочковатых корней вообще не было,около десятка толщиной с три пальца, что очередной раз говорит, о втором пункте.

Так что терзают меня смутные сомнения о надобности "умных ям" , и исходя их этих терзаний, так для эксперимента - посадил сегодня 4 куста "под лом", в их числе второй куст Амурца, с другой стороны арки, понаблюдаю о развитии двух братьев посаженых по разному.
Непрочитано 04.11.2012, 22:47   #16
Карпович Олег Олегович
Старожил

Аватар для Карпович Олег Олегович

Рейтинг: 7035

Цитата:
Сообщение от Inc Посмотреть сообщение

Кроме как позубоскалить, вы ещё на что-нибудь способны? В вашем сообщении полезной информации по обсуждавшемуся вопросу - ноль целых Х десятых. Будьте любезны, по существу: факты, аргументы, ссылки на исследования?
Чтобы иметь собственное мнение много ума не надо, а вот чтобы обосновать его требуется немножко пошевелить извилинами, и задаться вопросами зачем и почему. Для этого и давалась ссылка на доступную всем на сайте матчасть. Книжечку полезно было бы полистать вперед - назад и разобраться как зимуют грибки и с какой целью предпринимаются те или иные меры.
Ну, а для привыкших жить лишь на доверии, скажу, что на форуме существует точка зрения и отличная от той которую вы так агрессивно защищаете. Пусть, правда, далеко и не белорусская и не ваших друзей ученых, но тем не менее авторитетная:

PS: Днок и нитрофен - препараты опасные и к применению в личных подсобных хозяйствах не допущены, хотя в продаже на Комаровке в этом году 1ый видел.
Игорь Генадиевич-в наших краях за неосторожные речи можно и на кол попасть.А будешь зубоскалить...извиняй\не для модераторов\..Ну а если серьёзно--когда в вашем ведении будет боле 300 корней хотя бы-тогда будем и разговаривать..Ну а по поводу =жёсткой= химии-хотите кушать-жуйте наздоровье...А я желаю жить долго и неумалимоЗа друзей-порву рубаху.......Не знал,что наша ветка = ушла=за 5000..Сообщений без обид,агрессии и амбиций-вышло бы не более 1тыс..Всем удач.
Карпович Олег Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 10:58   #17
Lormet
๑ ♀+♂ ๑

Рейтинг: 9440

C Альбитом не работаю, экономически не выгоден для меня как стимулятор.
Питательный состав готовлю сама.
Остальные свойства - не заметила.
Непрочитано 05.11.2012, 15:56   #18
Mihail66
Старожил

Рейтинг: 4472

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Так что терзают меня смутные сомнения о надобности "умных ям" , и исходя их этих терзаний, так для эксперимента - посадил сегодня 4 куста "под лом", в их числе второй куст Амурца, с другой стороны арки, понаблюдаю о развитии двух братьев посаженых по разному.
Руслан, а мне кажется, что хорошо заправленная яма уводит корни глубже плодородного слоя и при повреждении поверхностных корней те корни, которые находятся в "умной" яме, дадут кусту шанс к восстановлению. На днях удалял 20-летнюю Альфу, разумеется, никто её не сажал в заправленную яму, корни выглядели так, как вы описали. Но мне приходилось корчевать кусты и из ям, корни выглядели совершенно по-другому, при наличии росяных корней было и несколько довольно мощных, уходящих вглубь. И это при том, что, грунтовые воды пару месяцев в году стоят у поверхности.
Да и другой пример имею с посаженой под "лом" Лорой, прошлой осенью выкопал рядом с кустом яму и хорошо заправил, к осени лозы плодоношения были по 6-7м, а мощным лозам замещения позавидовал бы Августин.
Непрочитано 05.11.2012, 16:38   #19
Николай Божок
Местный

Рейтинг: 1185

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Здравствуйте, очередной раз пишу в этой теме, так как по климату я ближе к Вам.
Сегодня выкорчёвывал старинный куст с арки, лет 20 ему точно, (сорт -синий мелкий, может какой то из Зейбелей) . Вместо него решил посадить амурца(Амурский Потапенко-1).
Так вот, в этой теме, да и всюду обсуждались такие вопросы:
1) Глубина залегания корней
2) Глубина посадки
3) В какую сторону "смотрят" корни
4) И прочие...
Разрешите поделится своими наблюдениями в моих условиях, напоминаю их:
Почва песок, плодородный слой - чуть больше штыка лопаты - 35-40см, а потом строительный песок - белый белый. Грунтовые воды (по весне) - 1,25-1,5м. (Это возле дома, тут пару кустов, остальные на даче).
А теперь по пунктам:
1) Все корни были где то на глубине 30-40 см, в плодородном слое, никаких намёков в песке не было, а вкопался глубоко, где то на метр, так как место было "натоптано", менял почву, заполнил - дерновой землёй с луга.
2) По моему, исходя их выше сказанного не следует садить пятку винограда - ниже глубины плодородного слоя, так как сами создаём винограду условия переходить на росяные корни, так как корни вверх расти не могут, а в низу - пищи нет, потому они и отмирают со временем. И никакая умная яма не поможет - только лишь оттянет сроки, на сколько её хватит - лет 7? при размере 2х2?
То есть лучше подумать о другом, как обезопасить корни - от подмерзания.
3) Старый куст - честно говоря был не в лучших условия : в 1,5 мета от него - сливная яма... так вот наблюдения - корни винограда(основная масса), как не странно, шли в сторону ямы...
4) В основании куста - мочковатых корней вообще не было,около десятка толщиной с три пальца, что очередной раз говорит, о втором пункте.

Больше чем уверен, что Ваш старинный куст никогда не знал катаровки, поэтому корни развились в поверхностных слоях почвы. Этот агротехнический прием защитит Ваши другие кусты от подмерзания корней, а весной задержит ранее распускание почек, что также немаловажно в Ваших широтах.
Николай Божок вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2012, 16:48   #20
lax
Старожил

Рейтинг: 6014

Интересно, делает ли кто-нибудь из белорусских виноградарей катаровку? Поделитесь, пожалуйста.

Опции темы