форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 05.11.2012, 17:09   #21
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 10859
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Цитата:
Сообщение от Николай Божок Посмотреть сообщение
Больше чем уверен, что Ваш старинный куст никогда не знал катаровки, поэтому корни развились в поверхностных слоях почвы. Этот агротехнический прием защитит Ваши другие кусты от подмерзания корней, а весной задержит ранее распускание почек, что также немаловажно в Ваших широтах.
Пару страниц назад целый ряд коллег очень "убедительно" даказал, что ниже 50см у нас практически вечная мерзлота.
cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 17:19   #22
Николай Божок
Местный

Рейтинг: 1178

Цитата:
Сообщение от cecet71 Посмотреть сообщение
Пару страниц назад целый ряд коллег очень "убедительно" даказал, что ниже 50см у нас практически вечная мерзлота.
В г. Щорс(Украина) ниже 50 см никакой вечной мерзлоты нет, а относительно целесообразности катаровки винограда за 50-й параллелью то лично мое мнение - однозначно да.
Николай Божок вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 17:32   #23
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61671

Цитата:
Сообщение от cecet71 Посмотреть сообщение
Хорошо,что Вы коллега,поставили кавычки....
Эта убедительность расходится с фактами.
Все зависит от почвы и в условиях Подмосковья встречаются оба варианта развития корневой системы винограда - с поверхностной конфигурацией и с глубинными корнями.
Тема для обмена мнениями - бесконечная,но жизнь показывает,что и то,и другое имеет место быть...

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 17:57   #24
виктор 2
Местный

Рейтинг: 3196

Я проживаю на крайнем западе Беларуси. На погоду здесь очень сильно влияет близость Атлантики. Зим без снега практически не бывает. За 20 лет выращивания винограда ни разу не удалял росяные корни. Пару раз были моменты, что мороз сковывал голую землю на неделю-две. Но повреждения корней винограда и плодовых деревьев, даже если они и были, не замечал.
Стоит ли делать катаровку с целью задержки начала вегетации - тут каждый пусть решает сам. Если весной нет возможности ежедневно бывать на винограднике, и если катаровка реально отодвигает начало вегетации на более поздний срок, то в таком случае следует ею воспользоваться.
Но мой виноградник в черте города (родит. дом, частный сектор), и хотя я проживаю в квартире многоэтажного дома в центре города, но там бываю ежедневно. Так что в случае угрозы заморозка, готов всегда укрыть кусты спанбондом и другими утепляющими материалами. Но таких случаев было всего несколько раз за посленее десятилетие, последний - прошедшей весной. Но всё было сохранено. Вот почему я не сторонник сдерживать начало вегетации на своём винограднике, хотя в этом есть определённая доля риска. Что касается посадки винограда, то я сторонник траншейного метода посадки на глубину 25-30 см с хорошо заправленной почвой. Размеры моих траншей - 1,0 на 0,50-0,7 м. Шире - можно, а глубже - не вижу смысла. А корни сами сориентируются, куда им расти.
виктор 2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 19:41   #25
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 24938

Да, я настроился серьёзно на эксперименты с виноградом.
Я по натуре и образованию механик - реалист: не верю в сказки, люблю экспериментировать. Прочитав уйму теории по винограду, склонился к привитой культуре, так как по мне ну очень большущие преимущества. Подвои РР 101 14 и СО4 - куплены (правда ещё не присланы), садим, получаем лозу - экспериментируем.
Так же для этих целей куплены около двадцати сортов винограда, от сверх раннего до среднего срока созревания, сорта говорить не буду - так как в этой жизни возможно всё, некоторые могут не пережить зиму и т.д. .
Всё будет оцениваться просто:
Сиглальный + два урожая - не устроит хоть какой то параметр меня (треск в первую очередь) , путёвка в один конец... Или перепрививка, но больше всего выкорчёвка и посадка на его место: 1) подвойного куста , на котором продолжаем эксперимент с поиском "идеального сорта"(в моём понимании и для моей земли)
2) посадка привитого куста (думаю уже сделанного "своей рукой").
p.s.
Вообще не виду резона в к.с. виноградарстве, что в южных что в северных широтах.
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2012, 20:24   #26
lax
Старожил

Рейтинг: 6014

Цитата:
Сообщение от виктор 2 Посмотреть сообщение
Если весной нет возможности ежедневно бывать на винограднике, и если катаровка реально отодвигает начало вегетации на более поздний срок, то в таком случае следует ею воспользоваться.
Виктор, а я бы поопасался таким способом сдвигать вегетацию. Я у себя наблюдал однажды усыхания глазков ранней весной в теплице, когда воздух нагрелся, а земля нет. Глазки распустились, а корни не работают, как надо. С тех пор ранней весной интенсивно проветриваю теплицу и убираю мульчу в проходы, чтобы земля быстрее прогревалась. Не повысится ли в таком случае опасность подобного дисбаланса температур корнеобитаемого горизонта и зоны глазков в ОГ? Наоборот, мы думаем, как скорее землю прогреть, чтобы избежать неприятностей. А глазки распустятся, я думаю, и без корней, если их условия спровоцируют, как, например, на черенках при хранении в тепле. Только вот потом без поддержки корней могут высохнуть. Тогда точно вегетация сдвинется, поскольку придется дожидаться подключения боковых почек. И урожай будет соответствующим.
Непрочитано 05.11.2012, 20:52   #27
vanpet
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8157

Цитата:
Сообщение от VadimTochilin Посмотреть сообщение
одна из важнейших ценностей этих препаратов - они не требуют срока ожидания,их экологическая чистота о которой мы так много говорим.
Не хочется повторяться о других достоинствах этих препаратов,полученные результаты говорят сами за себя.
Вадим! Возможно, вопрос о каналах поставки Альбита и Нарцисса как-то выпал из поля зрения, но если не секрет - поделитесь...
vanpet вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2012, 20:57   #28
РУСланус
Строю дом, сажаю лозу.

Адрес: Молодечно, Минская область,(САТср~2300), Широта 54°19', высота над уровнем моря: 199м.
Рейтинг: 2115

А я вас ищу- ищу... Думал - закрыли беларусов... А вы ВОТ ГДЕ!!!
Про Альбит:
Белоруссия / Belarus / Республика Беларусь
ООО «БелАльбит»
220089 Республика Беларусь, г. Минск, ул. Гурского 31-1В
Тел. +375 29 753 86 80, тел./факс (017) 385 13 06
e-mail: belalbit@gmail.com
На выходных купил на Брилевского прививочный секатор. Заодно и простой. Рекомендую, качество ничего так, хоть и Тайвань.
DSC02458.JPG

DSC02463.JPG
Непрочитано 05.11.2012, 20:59   #29
Sanya
Местный

Адрес: Беларусь, Минская область, Борисовский р-н, д. Зелёная Дубрава
Рейтинг: 1097

Цитата:
Сообщение от РУСланус Посмотреть сообщение
А я вас ищу- ищу... Думал - закрыли беларусов... А вы ВОТ ГДЕ!!!
Про Альбит:
Белоруссия / Belarus / Республика Беларусь
ООО «БелАльбит»
220089 Республика Беларусь, г. Минск, ул. Гурского 31-1В
Тел. +375 29 753 86 80, тел./факс (017) 385 13 06
e-mail: belalbit@gmail.com
На выходных купил на Брилевского прививочный секатор. Заодно и простой. Рекомендую, качество ничего так, хоть и Тайвань.
Вложение 101166

Вложение 101167
А какие насадки у прививочного? Сколько отдали за него?
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2012, 21:05   #30
David
Следуйте природе!

Рейтинг: 1333

Цитата:
Сообщение от Lormet Посмотреть сообщение
C Альбитом не работаю, экономически не выгоден для меня как стимулятор.
Питательный состав готовлю сама.
Остальные свойства - не заметила.
Светлана,расскажите пожалуста,какой состав вы готовите,если не секрет?
Ответ

Опции темы