форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2017, 23:02   #5841
Астапенко В.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11980
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
Про флаг - грубо, вы вроде интеллигентный человек. Я пишу про свои условия, на основе собственного опыта, своей технологии укрытия, ваш опыт не отрицаю.
Что-то Вы не так поняли. Какая грубость, все с точностью до наоборот. Я признаю, что ваша технология соответствует вашим условием и говорю Вам: пользуйтесь ей на здоровье. Именно это и значит "флаг вам в руки".

----------

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
три года назад не укрытые Венус и Медину возвратный заморозок повредил полностью, набухшие почки не распустились, побеги пошли от корня
Мы обсуждали сроки разукрытия винограда, а не борьбу с возвратными заморозками. Это совершенно разные вещи. Если убирать укрытие тогда, когда минует опасность возвратных заморозков, то это равносильно уменьшить вегетационный период винограда на месяц. Вы, конечно, так радикально не затягиваете этот срок, поэтому периодически случаются такие неприятности. Может все-таки лучше поработать над системой защиты от заморозков, чем так пытаться ловить "птицу счастья". Кстати, проблема возвратных заморозков всегда была более острой в Полесье, чем в центральных и северных районах. Особенно это касается восточной части Полесья.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.03.2017, 23:06   #5842
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23239

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Добрый день, Сергей!
окончательно закрываете по мерзлой земле, или же по ситуации?
Доброго дня. В большинстве своем уже по мерзлой земле пр наступлении стабильных небольших минусовых температур. В прошлом году нет. Пришлось укрыть еще по мокрой земле после услышанного прогноза о резком понижении температур ниже -10. Продухи при этом не закрывались.
А Владимиру Астапенко рекомендую немного поубавить гонор. Уважение от этого не прибавляется. К тому же можете свой флаг себе и взять, потому что ни один из нас не сказал и слова о невозможности другого укрытия и раскрытия...
Непрочитано 08.03.2017, 00:12   #5843
Астапенко В.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11980

Цитата:
Сообщение от SergeyNik Посмотреть сообщение
А Владимиру Астапенко рекомендую немного поубавить гонор
Когда нет никаких контраргументов, так "элегантно" ставим человека на место? Понял, конструктивно отвечать на критику в свой адрес нельзя:https://www.youtube.com/watch?v=8gxQtsfJYVs
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2017, 07:45   #5844
was
Старожил

Рейтинг: 51398

Цитата:
Сообщение от Астапенко В. Посмотреть сообщение
Если убирать укрытие тогда, когда минует опасность возвратных заморозков, то это равносильно уменьшить вегетационный период винограда на месяц.
Позволю себе успокоить Вас Вашими же словами :
Цитата:
Сроки начала вегетации практически никак не соотносятся со сроками созревания винограда. Для последних важна динамика накопления САТ.
Динамика накопления САТ выходит на высокий уровень, когда приходят теплые воздушные массы с югов (Африка, Средиземноморье) и заморозки становятся невозможными.
Непрочитано 08.03.2017, 07:57   #5845
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23239

Цитата:
Когда нет никаких контраргументов,...
Двоим одновременно никак не может просто показаться открытое неуважение к собеседникам...поэтому и последовала рекомендация
Хотел контраргументы - пожалуйста.
Цитата:
...Скажите на милость, а как вообще у нас растут неукрывные сорта? Ведь морозостойкость почек в период набухания одинаково низкая как у них, так и укрывных.
Относящиеся к неукрвным а нашей местности сорта также по-разному переносят одни и те же условия. Об этом я говорил здесь.
И объясняется это тем, что в таких условиях более важной для меня являеся не морозостойкость, а зимостойкость того или иного сорта или формы...
Цитата:
Но почему вы считаете, что нельзя поступать по-другому?.
укажи конкретно,где именно мы говорили об этом.
Мое сообщение и начиналось со слов "каждый волен выращивать виноград так , как он считает нужным..."

Ну, а приведенные тобой примеры по укрытию в нашей же зоне совсем неудачые.
Цитата:
...Другие в вашей зоне, как, например, Людмила Юзофатова, много лет убирают укрытие рано - и без последствий.
Ответ дала сама Людмила
Цитата:
Сообщение от LudmilaBY Посмотреть сообщение
...много лет укрываю свой виноград вспененным материалом т.е. подложка под паркет...
Не убери она рано эту подложку - последствия наступят обязательно вследствие того самого парникововго эффекта, о котором ты и говорил...И я не уверен, что ей не приходилось снова прикрывать свой виноград для ухода от возвратных заморозков...
Я лично не хочу несколько раз делать одну и ту же работу - открыть-закрыть, как пришлось это проделывать Сергею Постникову после того,как он послушал такие же ,как твои советы. Помимо того, что позднее снятие укрытия позволяет мне без лишних телодвижений проходить ранневесенние заморозки, а иногда и морозы, оно также позволяет мне обепеспечить и плавный переход от периода уже вынужденного покоя к вегетации. "Дышащее" и в то же время плотное укрытие в моем случае является неким стабилизатором дневных(повышенных плюсовых) и ночных все еще минусовых температур...
Цитата:
Олег Карпович вообще не укрывает, да и что не укрывает - Аркадию, Кодрянку! Проблемы у него бывают, но без катастроф.
На сколько я знаю, Олег практически все не укрывает, а не тоько Аркадию и Кодрянку. Не в обиду Олегу, но если его устраивает иногда до 50% восстанавливающихся кустов , то это его право...и я еще ни на одной выставке не видел и не пробовал его винограда...
Цитата:
Александр Мчедлидзе укрывает, но только на период сильных морозов, т.е. точно так же, как и я.
Снова неудачный пример, потому что Александр и ты имеете виноградники все в той же 4-й зоне, и находятся они у вас всегда "под рукой", т.е. условия у вас почти одинаковые...
К тому же у тебя, на сколько мне известно, большинство кустов выращиваются в теплице и пристенной культуре...несколько кустов в "условно" открытом грунте... Почему условно - да потому что вряд ли можно ставить в одну линию кусты растущие в городской черте среди построек и растущие открыто в поле, как у Олега, либо у меня - на продуваемом со всех сторон месте.
Цитата:
...Мы обсуждали сроки разукрытия винограда, а не борьбу с возвратными заморозками. Это совершенно разные вещи. Если убирать укрытие тогда, когда минует опасность возвратных заморозков, то это равносильно уменьшить вегетационный период винограда на месяц...
Позднее снятие укрытия позволяет уходить от ранне-весенних мартовских и апрельских заморозков и морозов. На моем участке, расположенном в низине и не в далеке от торфяников - это не редкость.
А вот поздне-весенние или ранне-летние (майско-июньские) возвратные заморозки - это действительно совсем другая тема.
Непрочитано 08.03.2017, 08:16   #5846
LudmilaBY
Освоившийся

Рейтинг: 1006

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Позволю себе успокоить Вас Вашими же словами :
Давайте жить дружно.А лучше давать советы как поступать дальше. что делать в данный момент на винограднике. Ведь много читают начинающие виноградари и просят помощи.Из своего опыта я делаю вывод.чем больше мы укутываем виноград тем хуже. Главное чтоб лоза хорошо вызрела и была здоровая. У меня растет два куста кеши. так вот один куст я не укрываю .а он раньше распускает свои пвочки. второй сорт ведет себя прекрасно это Арочный я его тоже не укрываю.

Цитата:
...И я не уверен, что ей не приходилось снова прикрывать свой виноград для ухода от возвратных заморозков...
Сергей . обратно я не укрываю виноград.так как я укрывной материал убираю сразу и мои помощники не будут лазить и доставать. я оставлю только спонбонд внизу в сарайчике на случай майских морозов.
LudmilaBY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2017, 10:06   #5847
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8836

Цитата:
Если убирать укрытие тогда, когда минует опасность возвратных заморозков, то это равносильно уменьшить вегетационный период винограда на месяц.
Контраргументы есть - какой САТ накопится за этот период (март-начало апреля)? Как и в летний месяц - 600? По вашей технологии мы можем завалить рынок в конце июля своей Аркадией из ОГ.
И хорошо ли стимулирование ранней вегетации (раннее открытие в солнечные дни) при холодной почве, когда корневая еще не заработала?
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2017, 10:26   #5848
was
Старожил

Рейтинг: 51398

Цитата:
Давайте жить дружно.
Безусловно .

Цитата:
что делать в данный момент на винограднике.
Если Ваш виноград не укрыт прозрачным (полупрозрачным) материалом, то не надо ничего делать, надо или отдыхать, или найти другую работу. Можно открыть один кустик винограда и, не подвязывая, наблюдать за ним. Когда почки на нем "зашевеляться", тогда можно будет и под укрытие заглядывать.
Мужчинам-виноградарям, которые последнее время много пишут о зуде в отношении открытия винограда, предлагаю больше времени уделить женщинам или, в крайнем случае, заготовить дрова к следующему отопительному сезону по методу Адриано Челентано .
Цитата:
чем больше мы укутываем виноград тем хуже.
Совершенно с Вами согласен. Виноград нельзя укутывать, его надо укрывать.
Цитата:
Мы обсуждали сроки разукрытия винограда, а не борьбу с возвратными заморозками. Это совершенно разные вещи.
Как сказать. Здесь нарисовал схему, отображающую возможность задержки сроков вегетации. Подписи на украинском, но уверен, что это не помешает Вам понять суть и изменить свое мнение. Замечу, что на схеме есть неточность: заштрихованная область не САТ, а сумма эффективных температур.
Непрочитано 08.03.2017, 10:35   #5849
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 13053

Цитата:
Позднее снятие укрытия позволяет уходить от ранне-весенних мартовских и апрельских заморозков и морозов. На моем участке, расположенном в низине и не в далеке от торфяников - это не редкость.
А вот поздне-весенние или ранне-летние (майско-июньские) возвратные заморозки - это действительно совсем другая тема.
У нас огромная страна, у каждого виноградаря виноград растет в уникальных неповторимых условиях, капризы погоды не идентичны из года в год. Это нужно учитывать. Потому я бы не обобщал опыт, т.к. это не продуктивно. Мне больше нравится когда дают подробное описание своего опыта (положительного или отрицательного), а вот использовать его в своих условиях, подходит ли этот опыт для применения в своих уникальных условиях, должен каждый решать сам.
Что касаемо возвратных заморозков. Разговор в основном идет о майских заморозках во время цветения садов, которые приходят из года в год с завидным постоянством, к моменту когда зимнее укрытие снимают даже в северной части Витебской области, не говоря уже о Бресте, Пинске или Гомеле. Когда виноград уже подвязан и на юге на шустрых сортах имеет прирост в 3-5 листьев. Лично я в прошлом году в этот период набрасывал, на всякий случай, спанбонд через вторую проволоку, хотя виноград на зиму в том году вообще не укрывал. Мне очень нравится промышленная защита от радиационных заморозков в виде мелкодисперсных дождевальных установок, но это дорого и осуществимо на площадной посадке, а не так как у меня вдоль строений, заборов и других аккумуляторов тепла. Хороший способ, дымовой завесы, но в черте города, как у меня, сопряжен с рядом сложностей. Потому для себя выбрал спанбонд. Может у кого то другое мнение и подход. Это нормально, только делитесь своими наработками, это полезно всем. Не думаю, что сам рассказал для большинства что то новое, но вдруг кому то пригодится.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2017, 11:03   #5850
geolog50
Местный

Рейтинг: 1051

В прошедшие выходные решил открыть сельхозсезон и съездить к своему винограду. Намеревался укрытие не трогать. Пока ехал, видел пару лебедей и журавлей, танцующих на краю поля. Весна, однако!
В субботу градусник показывал +9. Посматривая на ряды укрытий, радовался, что винограду прохладно.
В воскресенье на градуснике +14. Решил приподнять плёнку и посмотреть, что там происходит. И ужаснулся. А надо сказать, что по осени, впервые, укрыл сеном, вместо хвойных лапок, затем спанбонд, а поверх двойная чёрная плёнка. А ужаснуло меня то, что сено слежалось, было, почему-то, мокрым и было почти горячим. Видно пошёл процесс разложения. Много плесени. В том числе и на лозе. Срочно снял укрытия. Вся мышиная отрава была съедена. Погрызов нет. Остаётся надеяться, что почки не успели повыпревать.
geolog50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы