форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 07:59   #6341
Волков А.
Увлеченный

Адрес: Брест, Брестский район, 52°08'11.02"N 23°37'03.64"E. 9G454JP5+QW
Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 1773
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Доброго дня всем, уважаемые форумчане! Приношу свои извинения, Ответы прошу сбрасывать в личку, т.к. с виноградом мой вопрос никак не связан.
Непрочитано 05.07.2017, 10:06   #6342
girts
ищуйщий

Адрес: "Visnoļi", Īslīces pag., Bauskas nov. LV3901Latvija. tel.+371 29479732
Рейтинг: 10253

Цитата:
Сообщение от Лысов Сергей Посмотреть сообщение
Привет, Гиртс. А помнишь мое удивление по поводу твоих гектаров, которые надо осенью запахивать, а затем весной раскрывать? Справляешся?
Регент я укрываю, поэтому с ним ничего не случилось. На Сент Пепин по 2 - 5 цветочных бутонов. Но урожая на кустах в открытом грунте не будет, ничто не созреет. Бо в этом году у меня цветение задержалось на три недели. Лета нет.
Пока справляюсь. С обрезкой пока больше проблем, не справляюсь, но есть пару мислей на осень и думаю, всё будет ОК. На поздних сортах урожай под вопросом, но с "Амурской кровю сорта" думаю не подкачают и всёже созреют. Лета нет и не обещают
Непрочитано 05.07.2017, 11:05   #6343
Natalja
Освоившийся

Рейтинг: 429

интересная тема про мешки. У меня маленькие саженцы приехали, я снасала посадила пять штук по большим горшкам, но потом подумала, а может быть мешки. Купила самые толстые мусорные мешки, с мешка большого вышло 4 штуки маленьких, запаивала ваакумным упаковщиком. получилось все цивильно и красиво. на дне сделала по 4 дырки для отхода воды.

Вот так вышло. сейчас постоянно льют дожди и холодно, думаю сделать укрытие сверху

Вот на зиму хочу закопать в парник и прикрыть, а весной уже на постоянноя место.
Natalja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 17:29   #6344
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 3741

Очень красиво получилось!!! И правильно что мешки поставили не на землю. У меня на деревянном щите стоят мешки. Теплее и проветривается
Посоветовала бы еще дырок сделать больше,но опасно чтобы при переноске не порвать мешок..
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 17:46   #6345
Natalja
Освоившийся

Миндалька , спасибо, да сделаю ещё, материал такой крепкий, что не порвутся я точно!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 18:04   #6346
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 3741

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Миндалька , спасибо, да сделаю ещё, материал такой крепкий, что не порвутся я точно!
Какие сорта у Вас? Чем руководствовались при выборе?
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 18:21   #6347
Natalja
Освоившийся

Да я вообще начинающий, поняла одно, за зиму коплю деньги на парники большие. Холодно у нас. Может кого то в ог пристенокиз высажу. Смотрела ранние и морозоустойчивые. У меня сейчас вот с Польши приехали саженцы, есть Неро, солярис, Иза Заливска, Агат Донской, Мускат Блау, Свенсон ред, Канадис, Интерлакен, и Эльмер у нас купила с Алешенькиным. Вот нашла, кто с Украины вышлет мне Велес, Юбилей Новочеркасска, Преображение, лучистый, Юпитер, и памяти учителя. Ищем Зигерребе, надеюсь найти) попробую, кто приживется так хорошо.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 20:59   #6348
надеждаИв
Местный

Рейтинг: 746

Цитата:
Сообщение от Волков А. Посмотреть сообщение
Ответы прошу сбрасывать в личку, т.к. с виноградом мой вопрос никак не связан.
Непрочитано 05.07.2017, 22:35   #6349
genadz
Старожил

Рейтинг: 3723

----------

Цитата:
Сообщение от girts Посмотреть сообщение
но с "Амурской кровю сорта" думаю не подкачают и всёже созреют.
Гиртс, что именно, если не секрет. И, если не сложно, хотелось бы сравнительную характеристику по итогам года амурская и американская кровь.
Эта же просьба и к другим виноградорям, у кого растут и амурцы, и американцы. У меня амурцев нет, но вот интересно.
genadz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.07.2017, 06:43   #6350
girts
ищуйщий

Адрес: "Visnoļi", Īslīces pag., Bauskas nov. LV3901Latvija. tel.+371 29479732
Рейтинг: 10253

Цитата:
Сообщение от genadz Посмотреть сообщение
Гиртс, что именно, если не секрет. И, если не сложно, хотелось бы сравнительную характеристику по итогам года амурская и американская кровь.
Эта же просьба и к другим виноградорям, у кого растут и амурцы, и американцы. У меня амурцев нет, но вот интересно.
Это так не можно сравнивать, сорта очень отличается друг от друга. Только по зимовке можно ообощить, что Американци на Шпалере перезимуют лутше Амурцев. Просто, по количеству и качеству перезимовки, Американцев я знаю больше....

Так называемие "Американцы" растут и зимуют более уверенно, но они очень разние, есть очень ранние(Скандия, ES 9-7-48, Соммерсет сидлес) и есть такие которие даже мягкими не становится (Траминетте). Большой разници между Амурцами и Американцами в плане роста и созревания нету. Всё нужно смотреть по отдельности. Я выбираю сорта, которие мне подходят по технологии выращивания и применения. Очень хороший сорт Соммерсет сидлес, не укрывной, не болеет рано созревает, ягода вкусная, но Он годится только для "хобби гарден", маленькие кисти, долго и нудно собирать, вино некакое. Из Амурцев у меня есть сорт под условным названием Гальвера - Белый с загаром, очень ранний и неприхотливий сорт, созревает в конце июля, получается отличное вино, но растёт во все стороны лоза очень хрупкая, не подвязать к шпалере. Если 10 кустов. хорошо, а что делать если 1000? Ещё, например, сорт Загадка Шарова, прекрасный сорт, плодоносный, красивий, вкусный, и вино не плохое, но больше сажать не буду. Причина вам покажется смешной - очень трудно вытаскивать из шпалеры отрезанную лозу, очень сильно цепляется усиками, не оторвать. Осенью, при обрезке, за день могу обрезать и вытащить только пол ряда, около 70 кустов, но руки потом все порезанны. После двух дней уже не работоспасобный.
Если так про все сорта - я не готов, это уже целая монография получится

Опции темы