форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2017, 09:28   #6821
Ирина Мирная
Старожил

Рейтинг: 2412
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Всем доброго утра!Прошу виноградарей "в теме", кто может прояснить вопросы, возникшие после прочтения статьи за 9 декабря в Советской Беларуси об опыте выращивания ягоды виноградарей Петрань из Пружан:
- более 500 кустов 232 сортов на 30 сотках, посаженных через 2,5 метра, междурядья 3 м ?
- шпалеры по 4 м высотой в теплице?
- грозди Велеса по 5 кг?
Или опечатки, или секретные подкормки, или я совсем от жизни отстала
В пользователях их не нашла.
Непрочитано 13.12.2017, 11:07   #6822
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 22938

Цитата:
Сообщение от Ирина Мирная Посмотреть сообщение
... вопросы, возникшие после прочтения статьи за 9 декабря в Советской Беларуси об опыте выращивания ягоды виноградарей Петрань из Пружан:...
Вот ссылка на статью,чтобы другие могли прочесть. Ирина, к статьям не профессионалов нужно относиться лояльно, понимая, что они не могут дать точной информации. Скорее всего автор статьи(Наталья Тышкевич) использовала диктофон - информации много. А вот снимков маловато - от этого и возникают вопросы. В статье указано, что шпалеры в основном двухплоскостные, а на снимке - обычные одноплоскостные.
По количеству кустов, расстоянию между рядами и кустами вопросов не возникает. Прекрасно помню этих пожилых людей, когда они на различных выставках буквально "скупали" саженцы разных сортов. А вскоре и сами стали участвовать в выставках.
Действительно открытым остается вопрос о высоте шпалер в теплице. Думаю, что журналистка за высоту шпалеры приняла опорные столбы самой теплицы.
Точно также в статье о винограднике Пухальского она привела данные о том, что высота шпалер у него около 3-х метров, хотя на приводимых снимках шпалеры были гораздо ниже.
Аналогично можно сказать и о размере гроздей Велеса. Да, видимо, в разговоре они упоминали, что у Велеса МОГУТ БЫТЬ такие грозди(на форуме такой снимок был в одной из веток). Но это вовсе не означает, что у них такие грозди были. Такие грозди, как правило, выращивают на югах...А чтобы их вырастить - никаких секретов нет. Необходимы в первую очередь знания и, конечно, способствующие условия.
Непрочитано 13.12.2017, 11:18   #6823
Ирина Мирная
Старожил

Цитата:
Сообщение от SergeyNik Посмотреть сообщение
По количеству кустов, расстоянию между рядами и кустами вопросов не возникает.
При простом подсчёте нереально разместить такое количество . Подозреваю, что эта цифра - все когда либо посаженные кусты.

----------

Цитата:
Действительно открытым остается вопрос о высоте шпалер в теплице. Думаю, что журналистка за высоту шпалеры приняла опорные столбы самой теплицы.
Было подчёркнуто, что так захотел сын, вот вопрос и возник.
Непрочитано 13.12.2017, 11:55   #6824
SergeyNik
Модератор

Цитата:
... Подозреваю, что эта цифра - все когда либо посаженные кусты. Или же нужно нанимать подсобников.
Было подчёркнуто, что так захотел сын, вот вопрос и возник.
Возможно и так.
А по высоте неточность возникает еще и из-за вот этих слов
Цитата:
Шпалеры в теплице очень высокие — метра под 4.
- можно понимать, как захочешь. А понял я, что журналистка взяла высоту теплицы за высоту шпалер из-за продолжения -
Цитата:
сын решил, чтобы воздух не так быстро нагревался. Чем выше строение, тем жары меньше
И тем более - как пожилые люди обслуживают 4-х метровые шпалеры??? Если бы было фото - все вопросы снялись бы.
Думаю, что это не столь существенный момент.

Я обратил бы внимание вот на такой момент
Цитата:
постепенно виноградари намерены перейти на двусторонний горизонтальный кордон, оставляя по 5 почек на лозе.
Если у них стоит цель в получении крупных гроздей, то в наших условиях при такой обрезке вряд ли можно ее достичь.
Непрочитано 13.12.2017, 14:21   #6825
Ирина Мирная
Старожил

Цитата:
Если у них стоит цель в получении крупных гроздей, то в наших условиях при такой обрезке вряд ли можно ее достичь.
Абсолютно с Вами согласна. Зачем "городить огород", если веер с запасом старой древесины даст не меньше полноценных гроздей.

----------

Цитата:
И тем более - как пожилые люди обслуживают 4-х метровые шпалеры???
А обслужить 500 кустов?! Даже если спать на огороде...
Непрочитано 13.12.2017, 14:39   #6826
SergeyNik
Модератор

Цитата:
... если веер с запасом старой древесины даст не меньше полноценных гроздей...
Ирина, я подразумевал не это. Дело вовсе не в запасах старой древесины. Вот только сейчас в соседней ветке я объяснял человеку, что сначала нужно хорошо взвесить все "за" и "против", прежде, чем переходить на кордон с короткой обрезкой. Я это уже проходил... Самые крупные грозди у меня были на побегах с 11-й по 19-ю почки. Последующие годы это полностью подтверждали.
Лично для меня в моих условиях веер более фукционален.
Непрочитано 13.12.2017, 15:05   #6827
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 11491

Цитата:
Всем доброго утра!Прошу виноградарей "в теме", кто может прояснить вопросы, возникшие после прочтения статьи за 9 декабря в Советской Беларуси об опыте выращивания ягоды виноградарей Петрань из Пружан:
- более 500 кустов 232 сортов на 30 сотках, посаженных через 2,5 метра, междурядья 3 м ?
- шпалеры по 4 м высотой в теплице?
- грозди Велеса по 5 кг?
Или опечатки, или секретные подкормки, или я совсем от жизни отстала
В пользователях их не нашла.
Жалко, что их нет на нашем форуме, интересно было бы прояснить некоторые моменты. А так молодцы, довели идею до видимого результата. Работы много конечно, но им судя по всему это не в тягость т.к. очень это занятие им нравится. Наверняка дети с внуками помогают, что опять старикам в радость. Идеальный вариант и любимым делом заняты и семья общей идеей объеденена и к пенсии дополнительный доход имеют. Красота...
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2017, 15:32   #6828
Ирина Мирная
Старожил

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
и к пенсии дополнительный доход имеют.
Непрочитано 13.12.2017, 18:47   #6829
Doctor-KKZ
Старожил

Адрес: Лида, Беларусь, участок - 188 км трассы Минск-Гродно
Рейтинг: 2937

Цитата:
Ирина, я подразумевал не это. Дело вовсе не в запасах старой древесины. Вот только сейчас в соседней ветке я объяснял человеку, что сначала нужно хорошо взвесить все "за" и "против", прежде, чем переходить на кордон с короткой обрезкой. Я это уже проходил... Самые крупные грозди у меня были на побегах с 11-й по 19-ю почки. Последующие годы это полностью подтверждали.
Лично для меня в моих условиях веер более фукционален.
Я тоже с вами согласен, все полностью подтверждается и у меня. У Алешенькиного в этом году пришлось при пересадке все срезать на черную голову, так как за несколько лет я получил очень длинные рукава (по 3 метра оба). А подававшие надежду лозы замещения из первых почек оказались в этом году совсем слабенькими. Надежда АЗОС тоже дает лучшие грозди на почке 8-10, и тянет там по 2 - 3 грозди, когда на первых побегах пришлось оставить по одной слабенькой чтобы вызрели лозы замещения. Единственное чем можно "подогнать" лозы - это кольцевание (с одним рукавом так получилось когда его пережало усиком прошлого года, а я не обратил особого внимания). Но тогда нормальных гроздей ждать не приходится.
Doctor-KKZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2017, 18:49   #6830
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 11491

Цитата:
Стесняюсь спросить: куда девать урожай с 500 кустов?
При скромной нагрузке взрослого куста в 10кг мы имеем 5т. У меня знакомая на рынке в хороший день до 500кг Молдовы продает, при наличии точно такого же винограда еще у 15 продавцов. Т.е. виноград у нас любят. Это для понимания масштабов. Но нужно качество. Я виноград не продаю, т.к. мне некогда этим заниматься, но у меня очень часто спрашивают и готовы покупать много и думаю при желании не напрягаясь тонну за 2 месяца (сезон) можно продать на месте особо не напрягаясь, прямо с кустов по вечерам после трудового дня. А если виноград ранний, когда его очень хочется. А если провести рекламную (дегустационно-разъяснительную) компанию с лозунгом например "Скажем нет химиии, берем местный эко продукт" да с дегустацией т.к. наш виноград в отличии от привозного (Молдова не в счет) вкусный, то 500 кустов это окажется не много. Тем более часть сортов винные, часть однозначно пойдет на изюм. Разнообразие сортов, вкусов т.е. то что называется ассортимент и "сарафанное радио", сами сделают свое дело. https://www.youtube.com/watch?v=Fn2evaBJzDI
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы