форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2012, 06:12   #1
fort
Старожил

Адрес: Краснодар 45°03′11″ с. ш. 39°18′57″ в. д. Станица Старокорсунская
Рейтинг: 6529
По умолчанию Схемы удобрения плодоносящего винограда

Предлагаю обсудить схемы удобрения плодоносящего винограда в течение сезона. Желательно предлагать свои практические схемы с указанием примерного состава почвы и способов внесения макро- и микроэлементов.

Кузьменко А. Удобрення виноградників у різних ґрунтово-кліматичних умовах. // Пропозиція — 2017. — №5. — с. 140-144

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

alex2009, Avgyr, Bruklink, Elena48, Evgenii_Sigidenko, GRAPER, HITON, igor(4725), Inessa T., Iskander77, IvanIvanovich, mai4ka, mariusz dessoulavy, Nadin Surova, Nickolas, papapochta, RDXXX, reznikov60, ruslan17, selektor83, Stanislav1362, tatiana, tato_vselen, tola.a74, valera-belka, vaniavania, vit2011, vittar, Vlad-212, Witec, yurriy, YYurAA, Александр 095, Алексей Бурдов, Анатолий, АниН, Антонина Доценко, Банщик, Борода, Виктор К, Виталий_П, влад виноград, Владимир Перспективный, владимир фёдорович, Евгений 70, Игоhm Строкан, ИгорьЛукьяненко, Костя Я., Любовь Титова, Люда Авина, Люся Яковлева, майя, Микола135, Ника Доминика, Николай Бабакин, Николай90, ОлегД.Ш., Пенсионер, Плугатарь, простоСергей, Роман 72, СерБат, СергейPSV, СергейГрей, СССР, Татуся, татьяна 111, Третяк, фанат, ФоМа, Хулиган, шелкова нина павловна
Непрочитано 20.01.2013, 18:36   #11
vit2011
Старожил

Рейтинг: 18925
По умолчанию Re: Схемы удобрения плодоносящего винограда

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Вы вроде бы всё понимаете, и ничего не поняли. Для чего Вам мои схемы подкормок, если они будут работать только в станице Темнолесской, да еще в пределах 1 км данной станицы. На территории станицы, например 6 сортов глин с кардинально разным набором (в свое время делал их анализ, собирался поставить кирпичный завод).
В этом деле готовую рыбку Вам никто не поймает, я дал Вам прекрасную удочку для её ловли. Я изложил шесть пунктов, которые при небольших усилиях обязаны помочь найти свои схемы удобрений. Какие бы схемы здесь Вам не выложили, они будут далеки от нужных конкретно Вам.
Евгений Анатольевич!Я понял главное,что вы заходя в эту ветку не поняли зачем она открывалась.Еще раз почитайте не спеша первый пост.А за такую "удочкУ" какая есть у вас,Я сказал спасибо. Но если быть совсем откровенным,у меня их много.Целое интернет пространство.И заметьте,я не говорю что кто-то чего-то не понимает.
Непрочитано 20.01.2013, 19:23   #12
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич!Я понял главное,что вы заходя в эту ветку не поняли зачем она открывалась.Еще раз почитайте не спеша первый пост.А за такую "удочкУ" какая есть у вас,Я сказал спасибо......И заметьте,я не говорю что кто-то чего-то не понимает.
Я, как раз то, понял.
Цитата:
Желательно предлагать свои практические схемы с указанием примерного состава почвы и способов внесения макро- и микроэлементов.
Поскольку мои схемы удобрений Вам не подойдут, как и 99,999% форумчан, то мы всем коллективом должны сделать за Вас все, мною тут написанные шесть пунктов.
Цитата:
Но если быть совсем откровенным,у меня их много.Целое интернет пространство.
А самому для себя чуть-чуть поработать с расчетами слабо?
Или, как говорит мой товарищ, не потяну сам - лучше найму специалиста! Но он может себе это позволить.....
А мы всё по старинке - всё сами, всё сами....
Непрочитано 20.01.2013, 21:39   #13
fort
Старожил

Цитата:
Я изложил шесть пунктов, которые при небольших усилиях обязаны помочь найти свои схемы удобрений. Какие бы схемы здесь Вам не выложили, они будут далеки от нужных конкретно Вам.
Ваши утверждения касаются внесения миеро- и макроэлементов в почву, а внекорневые подкормки?
Непрочитано 20.01.2013, 21:46   #14
Bruklink
Старожил

Рейтинг: 5505

Две страницы исписали а тема не соблюдена.

Bruklink вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 22:05   #15
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25635

Цитата:
Предлагаю обсудить схемы удобрения плодоносящего винограда в течение сезона. Желательно предлагать свои практические схемы с указанием примерного состава почвы и способов внесения макро- и микроэлементов.
Свою схему внесения я уже описал в №6 способ внесения - после или во время полива, в заранее вырытые траншеи, почва -отсев гранитного производства по этому посадочные ямы 1,2х1,2х1,2(м)заправленные черноземом и навозом, сапропелем в равном количестве, прикрываю траншеи органикой трава, листья, отходы кухни)Микроэлементы вношу в основном при внекорневых обработках, в виде растворенных солей,(бор - борная кислота) для снятия каогуляции при растворении ЖК(растворяю ЖК отдельно в воде с лимонной кислотой) во второй половине лета применяю зольный настой(0,5л банка золы на 10 л воды) для обработок винограда,рН делаю 5,0-6,0 добавляя в настой лимонную кислоту или азотную.
Непрочитано 20.01.2013, 22:42   #16
Валера444
Старожил

Рейтинг: 7019

Цитата:
Сообщение от fort Посмотреть сообщение
утверждения касаются внесения миеро- и макроэлементов в почву, а внекорневые подкормки?
Сельскохозяйственный год начинается осенью, после уборки урожая. Именно в это время производится расчёт норм удобрений. Часть вносится сразу, остальное - дробно в течении вегетации. Внекорневые подкормки являются частью расчётной дозы. И вносятся по листу, согласно расчётов.
Вот по этой ссылке довольно грамотно описаны некоторые проблемы с внекорневыми подкормками. Хоть напрямую к винограду и не относится, но принцип тот же.
http://www.zerno-ua.com/?p=8461
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
acustik, alex63j, Al_mash, Anatoliy48, bango2, Casper, Dosvidos, isvetali, Konstantin_by_Rusichi, levserg, Ludmila Belan, mai4ka, omid, ovn62, papapochta, selektor83, sit-vera, SVO, tatiana, tato_vselen, texnar55, Vanya, vit2011, Vlad-212, Witec, YYurAA, Банщик, Буржуин, Влад и MIR, владимир фёдорович, Вячеслав Павловский, Георгий Самсонюк, Евгений Анатольевич, Иван Кириченко, ИгорьЛукьяненко, лодырь, Люся Яковлева, механик148, Минский, Михаил Гречко, Мичуринец, оксаночка, Ольга Борейкина, Плугатарь, Росинка, Светлана 41, Сергей Белгор, татьяна 111, Тейхриб
Непрочитано 21.01.2013, 13:50   #17
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
Ваши утверждения касаются внесения микро- и макроэлементов в почву, а внекорневые подкормки?
Да, тяжелый случай. А какая разница?
Выше уже Вам довольно толково изложили:
Цитата:
Внекорневые подкормки являются частью расчётной дозы. И вносятся по листу, согласно расчётов.
Могу лишь добавить: по листу работаю бором и цинком, медь получают кусты с Орданом при обработке против милдью. Остальное капля......
Непрочитано 21.01.2013, 17:55   #18
fort
Старожил

Цитата:
Могу лишь добавить: по листу работаю бором и цинком
Т.е. Вы не проводите внекорневых обработок Fe, Mn, Mo, S, не применяете гуматов, аминокатов или Вами любимых Кристаллонов? Так вот, последовательность и сроки обработок интересуют...
Или коммерческая тайна?
А вот не верю, что Вы учтете количество макроэлементов, внесенных по листу, при корневых обработках или капельном поливе, несоизмеримые количества.
Непрочитано 21.01.2013, 18:26   #19
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 3010

Цитата:
При использовании капельного полива рекомендую обратить внимание на концентрированные кислоты: азотную и ортофорфорную, а также едкое кали (КОН). Легко смешивать в необходимых концентрациях, кислоты промывают капельную систему. Недостаток: при смешивании щелочи и кислоты реакция идет с большим количеством выделяемого тепла и требует предварительного смешивания и охлаждения в специальном "реакторе" перед закачкой в пластиковую систему. Очень значительная экономия денежных средств по сравнению с покупными растворимыми удобрениями и возможность дозированного расхода макроэлементов по "выносу".
При смешивании кислоты и щелочи, конечно идет разогрев - экзотермическая реакция, и нейтрализация одного другим. Просто чистая вода врядли получится, но и задуманный комплекс тоже. Думаю не стоит вообще химию смешивать, можно получить ХЗшо. Но об этом лучше знают люди близкие к химии.
И в ссылке приведенной выше об этом тоже как раз и упоминается http://www.zerno-ua.com/?p=8461
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 19:18   #20
Валера444
Старожил

Рейтинг: 7019

Цитата:
Т.е. Вы не проводите внекорневых обработок Fe, Mn, Mo, S, не применяете гуматов, аминокатов или Вами любимых Кристаллонов? Так вот, последовательность и сроки обработок интересуют...
Или коммерческая тайна?
А если Евгений Анатольевич не применяет, то и остальным не применять? Какая-то странная у Вас логика.
Простой пример. Если любой из элементов, например Fe, по результатам анализа находится в оптимуме или избытке и при этом погодные условия очень благоприятно влияют на его усвоение растением, то нет необходимости в его внесении. Поэтому и схем быть не может, в отличии от схем по защите растений от вредителей и болезней. Но там предупредительные меры.
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы