форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.01.2016, 11:26   #111
Валерий НД
Местный

Рейтинг: 743
По умолчанию Re: Одиночный куст (опоры и формировки)

Здравствуйте, Юрий Константинович!
Большое спасибо за разъяснение! Все понятно. Т.К. у меня чубуки привитые одним глазком, наверное нужно их прорастить в марте и в мае делать углубленную посадку ниже уровня почвы в ведро без дна (чтобы горба не было и не пришлось раскапывать, как Вам) и молодой побег, как указано в книге, постепенно наклонять, направляя растущий конец вверх. Осенью этот согнутый побег резать коротко и из него гнать два рукава, которые уже изгибать, как показали Вы здесь

Я правильно понимаю Вашу технологию?
Хотелось бы уточнить, Вы пишете
Цитата:
Сообщение от Юрий Константинович Посмотреть сообщение
сделать плавный S-образный подъем до высоты 0,6...0,8 м на длине 1,5 м
Я так понял, что 1,5 м это длинна одного рукава от начала его роста до места его изгиба. Или
1,5 м это длинна обеих рукавов, показанных на Вашем рисунке, которые согнутые в виде буквы S улягутся в диаметр "корзины" 1,1 м?
Непрочитано 03.01.2016, 20:16   #112
Юрий Константинович
Местный

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 2120

Вечер добрый!
Резать осенью можно смотря по тому, что Вы могли позволить себе предшествующей весной, или , что позволит Вам природа. Среди тысячи факторов моей фантазии хватает на два : была ли прививка проращена летом , обрезана осенью и имеет три спящих глазка; или привита в августе и спит одним глазком до весны . В первом случае при хорошей энергии роста можно растить сразу три рукава, во втором -- делать то, что Вы уже сказали.

Под S-образной формой штамба или рукава понимается никак не форма на виде сверху. Это форма штамба (рукава) любого укрывного куста (для корзины -- развертка на плоскость). То есть -- штамб (рукав) идет сначала горизонтально , затем плавно изгибается и поднимается, затем изгибается вновь до горизонтального положения при подходе к проволоке. Получается нечто похожее на вражескую букву "s". Высота подъема может быть какой угодно (рис).
То , что два рукава на виде сверху на моем рисунке образовали нечто похожее на "S" -- случайность. Рукавов на моих кустах бывает и три, и четыре, да еще и сучок запасной.
Это скорее похоже на звезду с изогнутыми лучами. Лучи - рукава почти не имеют подъема до границы круга.
На кустах с кордонной формировкой голова куста находится не в центре круга, а ближе к окружности. Так получается более "плавная" спираль, она легче укладывается на землю (см.пост №1 в этой теме, куст Лора).
Рукавную формировку тоже можно сделать так, а не звездой. Рукава при этом имеют разную длину и проходят один над другим.
Непрочитано 04.01.2016, 11:41   #113
Валерий НД
Местный

Рейтинг: 743

Здравствуйте, Юрий Константинович!
Я Вас понял. Спасибо за науку. Да у меня прививка по второму варианту - одним глазком. Так, что к весне больше одного побега не вырастить. В отношении длинны штамба (рукава) понял, его длинна должна быть не менее 1,5 м, а можно и больше, и этой длинной штамб (рукав) должен укладываться по боковой поверхности цилиндра "корзины" с подъемом конечного горизонтального участка на 0,6-0,8м. Меня с толку сбил рисунок в теме Аркадия. Я эту тему сначала просматривал, первым его увидел и эта "S" запомнилась.
Непрочитано 28.09.2016, 17:43   #114
Юрий Константинович
Местный

Добрый день!
На фото куст, сформированный по "проекту" пост № 82.

За два года полного плодоношения форма показала себя настолько хорошо, что несмотря на весьма посредственное качество ягод (сорт -- так называемый "Пленитель"), я решил сделать кустику постоянную прочную опору в следующем сезоне.
Положительные, на мой взгляд, качества формы :
- Достаточен минимальный уход -- обрезка, обломка один раз лишних побегов, иногда можно привести в порядок "прическу" (оборвать усы побегу, растущему вбок или вверх).
- Занимает 0.0 м. кв. площади, так как растет среди клубники.
- Дает приличный урожай -- 8 кг , что для мелкоягодного технаря очень неплохо (на 30 побегов).
Удобрение и орошение сводятся к разбрасыванию перегноя с золой по весне и поверхностному поливу клубники.
Непрочитано 27.04.2017, 14:19   #115
Юрий81
Старожил

Рейтинг: 3127

Цитата:
Сообщение от Юрий Константинович Посмотреть сообщение
- Занимает 0.0 м. кв. площади, так как растет среди клубники.
- Дает приличный урожай -- 8 кг , что для мелкоягодного технаря очень неплохо (на 30 побегов).
Удобрение и орошение сводятся к разбрасыванию перегноя с золой по весне и поверхностному поливу клубники.
Красота ... Сам задумался сажать таким способом, так как уже нет места ...
Юрий81 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.04.2017, 17:56   #116
Хитрый_Дед
(бывш. neptunus)

Рейтинг: 22519

Очень интересный способ, но как его укрывать в зиму. Когда старый рукав будет очень толстый.
Хитрый_Дед вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.04.2017, 21:45   #117
Юрий81
Старожил

Рейтинг: 3127

Цитата:
Сообщение от Хитрый_Дед Посмотреть сообщение
Очень интересный способ, но как его укрывать в зиму. Когда старый рукав будет очень толстый.
Очень просто, формировать толстенный рукав в виде спирали, а на зиму сбрасывать и спираль сжимать ... Только так и запас древесины таким способом появляется весомый ... идея супер ...
Юрий81 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2017, 22:14   #118
Юрий Константинович
Местный

Прошу прощения за долгое молчание.
Цитата:
Сообщение от Хитрый_Дед Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий81 Посмотреть сообщение
Очень просто, формировать толстенный рукав в виде спирали, а на зиму сбрасывать и спираль сжимать ...
Достаточно половины витка спирали при земле, дальше штамб идет вверх. А укладывается на бок. Рукава отходят от штамба не в самой верхней точке, а ниже , что позволяет сложить их в одну плоскость. Это показано в п.82 на последнем фото и на второй картинке рисунков.
Куст, о котором идет речь, я не укрываю уже три года, но держу запасной сучок у самой земли. Каждый год на нем вырастает побег, который я укрываю, а весной опять подрезаю на сучок.

Кстати, штамб "толстеет" медленно -- куст больше не растет, а при длине два метра всегда будет тоньше штамба длиной один метр при одинаковых возрасте и нагрузке ( Мержаниан ).
Ответ

Опции темы