форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2013, 01:35   #21
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 12882
По умолчанию Re: Одиночный куст (опоры и формировки)

Цитата:
Сообщение от Юрий Константинович Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Татьяна и Василий Игоревич, Ваши сообщения пришли в самое время -- я только недавно научился делать примитивные рисунки на компе. Кроме корзины с низким штамбом и вертикальными побегами, были в черновиках и такие варианты, допускающие укрывание и подходящие для "ландшафтного дизайна":

Слева показан вариант для Вашей, Татьяна, лозы в 3 м. В течение следующего сезона можно замкнуть кольцо кордона.
Я категорически не буду делать подобие маглари -- или мало побегов или сильное загущение. Об этом говорит, например, соответствующая статья в Энциклопедии виноградарства и мой (пусть и небольшой) опыт. Побеги лучше распределить по окружности -- кольцо диаметром 0,8 м эквивалентно участку шпалеры длиной 2,5 м. Вполне можно разместить на пятачке 1х1 м.
Мне тоже кажется,что разнос вверху должен быть. А вот низ,наверное,Василий Игоревич прав, нужно пошире или жесткий каркас. А вообще красиво, пусть не будет больших урожаев, для разнообразия что-то, но глаз радует. А главное - можно сделать на любом солнечном и продуваемом месте.
Непрочитано 20.01.2013, 10:45   #22
Собчишин Василь Ігорович
Пішов у вічність

Аватар для Собчишин Василь Ігорович

Рейтинг: 16811

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется,что разнос вверху должен быть. .
Уважаемая Татьяна!
Все имеет и + и-. Почему выбрал диаметр 1,5м.Потому,что длина круга будет равняться-4,71 и можно вести куст даже 4мя рукавами.на каждую стрелку с сучком или без него выд-ся 1,17см.-то,что надо.
Минус один-занимает место и будет затенять соседние посадки.Конструкцию можно опустить до 1,5м(с натяжкой,чтобы меньше тени,но я лично планирую эту кон-ю для технических сортов,то для размещения 2х стрелок вполне хватит верхнего кольца диаметром 0,75см).
Рукава можно привязывать,что не столь важно,снаружи в.кольца и пол-ся кон-ция похожая(по скидке Савича)на Донскую чашу.
Собчишин Василь Ігорович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 10:48   #23
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59037

Цитата:
А если штамб оставить кольцом у земли (я уже так сделала за лето, зимует в кольцах) и ложить на бок?
Татьяна, ложить на бок не надо, опустите пружину кольцами на грунт, и спокойно укройте утеплителем, прижав металлом или кирпичами по кругу.
Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
На мой взгляд, кольцевой штамб должен быть в диаметре больше одного метра. Иначе, через пару лет, Вы его просто сломаете при укладку на зимовку. Он станет жестким из-за утолщения.
И еще. С кольцевым штамбом еще одна проблема - это волчки, или правильнее сказать порослевые побеги на горизонтальном(практически штамбе) ....
По диаметру согласен, я делаю петли такого же диаметра. На счет поломки не переживайте, после двухгодичного возраста штамбы прекрасно гнутся в любом направлении, обнаружил такое свойство, когда мне пришлось выкорчевывать Лидию, после разрыва штамба от мороза в 38°С в году 1998, по-моему. Взяв в руки толстый, в руку, штамб, я с удивлением смог его легко согнуть в круг, почти в узел.
По волчкам. У меня горизонтальные кольца на штамбе двух кустов.
За пять лет был замечен один волчок, который был отломан зеленым и больше не появлялся. Это не та проблема, на которую стоит обращать внимание. Иногда желаешь, чтобы появился волчок у корня для замены старого рукава.
Непрочитано 20.01.2013, 11:24   #24
савич
член клуба

Рейтинг: 15127

Все же, Татьяна Леонидовна, Вы не до конца пояснили, что имеете ввиду, когда говорите, что не можете выделить больше 1 м/кв.
Цитата:
Нет, это не пойдет. Могу выделить только кв.метр
Одно дело, если это площадь для кроны. И другое, если это свободное место для посадки.
У меня на даче у соседа растет здоровенный куст-беседка Лидии посреди забетонированной площадки. Вокруг штамба- обрезок ПЕТ бутылки. У меня дома растет куст Восторга Идеального посаженного в асбоцементную муфту.Штамб выше 3 метров поднят на беседку. Вокруг забетонированная площадка. Но побеги указанных кустов занимают приличную площадь( не мерял).
Поэтому, как говорят в Одессе, площадь в 1 м/кв для посадки и для распределения побегов- это две большие разницы.
Непрочитано 20.01.2013, 17:58   #25
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Все же, Татьяна Леонидовна, Вы не до конца пояснили, что имеете ввиду, когда говорите, что не можете выделить больше 1 м/кв.

Одно дело, если это площадь для кроны. И другое, если это свободное место для посадки.
У меня на даче у соседа растет здоровенный куст-беседка Лидии посреди забетонированной площадки. Вокруг штамба- обрезок ПЕТ бутылки. У меня дома растет куст Восторга Идеального посаженного в асбоцементную муфту.Штамб выше 3 метров поднят на беседку. Вокруг забетонированная площадка. Но побеги указанных кустов занимают приличную площадь( не мерял).
Поэтому, как говорят в Одессе, площадь в 1 м/кв для посадки и для распределения побегов- это две большие разницы.
Да,вы правы,объясню. http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif Куст находится на уровне начала первого ряда,через дорожку флигель, середина междурядья (3м ), по бокам у коробов дорожки, т.е. реально остается 1м. В этом году рос на подвязке к шпалере ряда,но это не годится. Если бы как-то сформировать его, ну типа колонной 1м шириной? Чтобы не мешал проветриванию междурядья, солнца ему там хватит точно, справа юг(т.е. ряды запад-восток).http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
Изображения
Тип файла: jpg PIC_0007.jpg (166.6 Кб, 569 просмотров)
Тип файла: jpg PIC_0969.jpg (192.6 Кб, 573 просмотров)
Непрочитано 20.01.2013, 18:30   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Да,вы правы,объясню. ..Куст находится на уровне начала первого ряда, середина междурядья (3м ), по бокам у коробов дорожки, т.е. реально остается 1м. В этом году рос на подвязке к шпалере ряда,но это не годится. ..
Татьяна, а почему Вы не можете его формировать внутри ряда с перекрестным плодоношением?
Вот рисунки С.А.Сидоряки:
1.jpg
2.jpg
Колоны делают, когда нет земли, кроме асфальта, например. А тут земли валом, можно и ряд продолжить. Я куст, угловой в коробе формирую петлей, потому что он сформирован в другую сторону от направления ряда, а укрывается в коробе ряда.
Непрочитано 20.01.2013, 20:57   #27
Катерина55
Старожил

Рейтинг: 9899

Я поняла, что куст находится в междурядии а не крайний в ряду. Еще его можно сформировать в одну из сторон к ряду (любому)1,5 метра вполне достаточно...
Непрочитано 20.01.2013, 22:17   #28
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Татьяна, а почему Вы не можете его формировать внутри ряда с перекрестным плодоношением?
Вот рисунки С.А.Сидоряки:
Вложение 109784
Вложение 109785
Колоны делают, когда нет земли, кроме асфальта, например. А тут земли валом, можно и ряд продолжить. Я куст, угловой в коробе формирую петлей, потому что он сформирован в другую сторону от направления ряда, а укрывается в коробе ряда.
Евгений Анатольевич, на первом фото,где торчит скамейка,это и есть этот куст. В метре угол строения.
Непрочитано 20.01.2013, 22:25   #29
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от Катерина55 Посмотреть сообщение
Я поняла, что куст находится в междурядии а не крайний в ряду. Еще его можно сформировать в одну из сторон к ряду (любому)1,5 метра вполне достаточно...
Да думала уже так,Катюша, не удобно. Дорожки.Да и в ряду ему места не будет, конец ряда уже загружен.
http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
Изображения
Тип файла: jpg PIC_1104.jpg (191.4 Кб, 417 просмотров)
Непрочитано 21.01.2013, 14:17   #30
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Евгений Анатольевич, на первом фото,где торчит скамейка,это и есть этот куст. В метре угол строения.
Теперь понятно, а на невидимое строение его нельзя направить, сформировав петлей, а укрывать его будете вдоль левого короткого короба, развернув петлю.
Ответ

Опции темы