форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2012, 21:30   #21
paha
Старожил

Рейтинг: 12790
По умолчанию Re: Корнесобственные саженцы винограда

Я первый сознательный виноградник начал садить в 2004 г, корнесобственными саженцами по рекламе из " Нашей Дачи ", в то время знаний абсолютно не было корнесобственный , привитой , филлоксера и т.д( да и то привитых в то время достать негде ) на рынке я и в то время не брал.И вот уже 4 года начал подсаживать привитые саженцы ( благо теперь есть у кого брать )брал у разных производителей , и вот что я заметил. Все привитые саженцы по силе роста в первые года ( с разных мест и от разных производителей )ни в какое сравнение не идут с Корнесобственными ,если с привитых в первый год плодоношения получаються сопливые сигналки , то с корнесобственных можно получить и неплохой урожай.Агротехника абсолютно одинакова для всех саженцев.
paha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2012, 22:17   #22
vshevanvr
Местный

Рейтинг: 1395

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
...мы гонимся за Европой, которая как мне думается уводит нас от самобытного характера своей продукции...
А может у Европы есть хитроумный план? Из интервью Марии Антоновны Костик газете "Дачник" за декабрь 2012г.(на главной странице сайта) "Большой интерес к этим и другим устойчивым сортам проявляет крупнейшая питомниководческая фирма Италии «Раушеда». Гендиректор этой фирмы, продегустировав виноматериалы нескольких сортов П.Я. Голодриги, предложил «Ампелосу» контракт на эксклюзивное использование этих сортов."
vshevanvr вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2012, 00:59   #23
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124602
Сообщение Re: Корнесобственные саженцы винограда

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
Я первый сознательный виноградник начал садить в 2004 г, корнесобственными саженцами по рекламе из " Нашей Дачи ", в то время знаний абсолютно не было корнесобственный , привитой , филлоксера и т.д( да и то привитых в то время достать негде ) на рынке я и в то время не брал.И вот уже 4 года начал подсаживать привитые саженцы ( благо теперь есть у кого брать )брал у разных производителей , и вот что я заметил. Все привитые саженцы по силе роста в первые года ( с разных мест и от разных производителей )ни в какое сравнение не идут с Корнесобственными ,если с привитых в первый год плодоношения получаються сопливые сигналки , то с корнесобственных можно получить и неплохой урожай.Агротехника абсолютно одинакова для всех саженцев.
Паша, давайте не будем превращать трагедию в комедию.
Сейчас речь идет исключительно о сортах с групповой устойчивостью в том числе и к корневой форме филлоксеры.
О том что у Вас чего то вовремя не сожрала филлоксера речь не идет, до этих кустов очередь позже дойдет.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2012, 09:08   #24
paha
Старожил

Рейтинг: 12790

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Паша, давайте не будем превращать трагедию в комедию.
Сейчас речь идет исключительно о сортах с групповой устойчивостью в том числе и к корневой форме филлоксеры.
О том что у Вас чего то вовремя не сожрала филлоксера речь не идет, до этих кустов очередь позже дойдет.
Так я это писал абсолютно не для критики или "трагедии ", просто константировал факт за несколько лет наблюдений в своих условиях.У меня также есть сорта с групповой устойчивостью , в том числе и к филоксере.Вот на пример таже Молдова ,Нистру , Юбилей Журавля ,Бируинца .И все равно они в первые года вегитации были по развитию Монстрами . по сравнению с привитыми.Я абсолютно ни чего не рекламирую и пропагандирую просто уж больно бросаеться в глаза разница по начальному старту в вегитации.Вот я три года назад брал Юбилей Новочеркасска корнесобственный и тодже ЮН привитой у Одеситов , одинаковая почва , одинаковый уход , так корнесобственный рос как " монстр " , а привитой развивался " средненько " , и в этом году у корнесобственного пришлось снимать нагрузку гроздями , а привитой кое как что то выдал .Но сам по возможности ( а возможности ограничены ) подсаживаю исключительно привитые.
paha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 09:36   #25
Ихтиолог
Старожил

Рейтинг: 1832

Цитата:
Так я это писал абсолютно не для критики или "трагедии ", просто константировал факт за несколько лет наблюдений в своих условиях.У меня также есть сорта с групповой устойчивостью , в том числе и к филоксере.Вот на пример таже Молдова ,Нистру , Юбилей Журавля ,Бируинца .И все равно они в первые года вегитации были по развитию Монстрами . по сравнению с привитыми.Я абсолютно ни чего не рекламирую и пропагандирую просто уж больно бросаеться в глаза разница по начальному старту в вегитации.Вот я три года назад брал Юбилей Новочеркасска корнесобственный и тодже ЮН привитой у Одеситов , одинаковая почва , одинаковый уход , так корнесобственный рос как " монстр " , а привитой развивался " средненько " , и в этом году у корнесобственного пришлось снимать нагрузку гроздями , а привитой кое как что то выдал .Но сам по возможности ( а возможности ограничены ) подсаживаю исключительно привитые.
Когда у Вас наконец появится филлоксера, то быстро все встанет на свои места
Непрочитано 10.12.2012, 11:12   #26
Ар.
Старожил

Рейтинг: 1687

Цитата:
Цілком безглузде рішення!
В переводе на русский -ни чего тупее не слышал!
Почему? По моему вполне продуманный ход. Не зря же речь идет о виноградниках, заложенных за счет сбора на развитие виноградарства. Теперь, если виноградник закладывается корнесобственными саженцами, затраты можно не компенсировать. Экономия однако. В общем, как у Высоцкого: "доктор действовал во благо, только благо не мое".
Ар. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2012, 15:55   #27
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Сообщение от Ар. Посмотреть сообщение
Почему? По моему вполне продуманный ход. Не зря же речь идет о виноградниках, заложенных за счет сбора на развитие виноградарства. Теперь, если виноградник закладывается корнесобственными саженцами, затраты можно не компенсировать. Экономия однако. В общем, как у Высоцкого: "доктор действовал во благо, только благо не мое".
Я понимаю Вашу иронию, но ведь дело не только в компенсации, виноградник заложенный кс сортами, если закон вступит в силу, нельзя будет зарегистрировать должным образом, придется сначала выдавать саженцы за привитые, потом сорта устойчивые за виниферную классику, потом пино из гибридов за вино из европейцев. Я бы назвал происходящее преступным невежеством.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 10.12.2012, 19:07   #28
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53318

Цитата:
Я понимаю Вашу иронию, но ведь дело не только в компенсации, виноградник заложенный кс сортами, если закон вступит в силу, нельзя будет зарегистрировать должным образом, придется сначала выдавать саженцы за привитые, потом сорта устойчивые за виниферную классику, потом пино из гибридов за вино из европейцев. Я бы назвал происходящее преступным невежеством.
а я бы назвал происходящее инстинктом самосохранения. Некоторым товарищам очень уж хочется видеть один институт в стране. Но как бы те товарищи, которые подрыгивают этому процессу не перегнули палку которая может выстрелить против них самих.
Мы сейчас собираем все научно-обоснованные факты подтверждающие испытание наших сортов на инфекционном фоне в СОХе.
Непрочитано 10.12.2012, 22:57   #29
Alex
Приходько Александр

Владимир Владимирович, то на что опирается данная группа, это закон 37 года или что то в этом роде, после этого жизнь на месте не стояла. Точнее не все время стояла (я про антиалкогольную кампанию).

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 20.02.2013, 13:02   #30
Владимир Плашенко
Старожил

Рейтинг: 9976

Цитата:
Финоград прекрасно размножается методом микроклонирования и получаются прекрасные результаты.О размножить подвой по безвирусной (ин-витро) можна любое количество.Выложу сегодняшние фото.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF1601[2].jpg (84.2 Кб, 251 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1602[2].jpg (138.5 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1603[1].jpg (130.7 Кб, 228 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1604[1].jpg (85.5 Кб, 200 просмотров)
Владимир Плашенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы