форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2012, 18:23   #1
ligol
Местный

Рейтинг: 1167
По умолчанию Упаковщик корней саженцев

добрый день всем !передо мной остро встал вопрос упаковки корней саженцев.на ютубе нарыл видео чудо апарата , только цена на него заоблачная.. может кто то сталкивался с подобным вариантом и знает где приобрести дешевле ? вот ссылка на видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=FPTanZ5RSro очень надо......
ligol вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2012, 18:25   #2
Вадим из Ростова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23767
По умолчанию Re: упаковка корней саженцев

Насколько видно из видео (может, я неправильно понял), в это устройство можно помещать небольшой объём саженцев? И, кстати, присмотритесь - на видео это больше похоже на черенки, чем на саженцы (хотя, смотря саженцы какой культуры...)
Осенью я отсылал по почте саженцы винограда, и вот я думаю, как в это устройство можно поместить пучок, например, из 30 саженцев, у которых огромные корни? Если все вместе связать, получается очень объемно!
Конечно, если пересылать в производственных масштабах, то, может, имеет смысл делать упаковку в аппарате. (И еще - смотря что отсылать, у всех растений ведь разный объем корней - одно дело саженец клубники, другое дело виноград)
Я делал обычно: сначала связывал саженцы как можно плотнее, потом закручивал корни так, чтобы занимали как можно меньше места и обвязывал их веревкой к штамбу саженца, чтобы, опять же, было как можно меньше объема. Затем обматывал все это влажной тканью, закреплял ткань, чтобы не раскрылось - или веревками, или катушкой ниток, или скотчем, а потом всю эту конструкцию помещал корнями в пакет, и обматывал пакет скотчем, чтобы было как можно более плотнее и герметичней. В итоге всем всё пришло (влажность ткани сохраняется даже через полтора месяца - одна посылка потерялась, и пришла через полтора месяца к адресату, саженцы живые).
Вадим из Ростова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 18:34   #3
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8143

Пользуюсь тем же способом, о котором пишет Януш, но место обматывания увлажненной тканью (которой не напасешься), помещаю в зону корней две-три пригоршни слегка увлажненных старых (полуперепревших) опилок. Еще лучше вместо ткани и опилок обжать корни тоже слегка увлажненным мохом-сфагнумом. Такая упаковка обеспечивает сохранность саженцев, да и черенков, и месяц, и два.
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.09.2017, 14:35   #4
Рудя
Прибывший

Рейтинг: 13

Пользуюсь похожим аппаратом, но самодельным и без электрического привода, вот видео: https://youtu.be/CfJ_6WfMTLQ
Был приобретен у одного человека по объявлению. На данный момент изготовил несколько похожих и дорабатываю под себя, хочу сделать на электрике. Кому интересно обращайтесь!
Рудя вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы