форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2013, 08:27   #2661
mekena
Старожил

Рейтинг: 3677
По умолчанию Re: Типы формировок, плодоносность глазков и длина обрезки в зависимости от сорта

Цитата:
Сообщение от turig Посмотреть сообщение
И за не хватки материала хочу обойтись одним уголком с верху, для натяжки проволоки думаю использовать кольца.
но все равно поперечены какие-то нужны (куда кольца крепить и которые появились на этом рисунке...).
mekena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2013, 10:37   #2662
turig
Прибывший

Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Типы формировок, плодоносность глазков и длина обрезки в зависимости от сорта

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
но все равно поперечены какие-то нужны (куда кольца крепить и которые появились на этом рисунке...).
Рисунок рисунком а на практике получилось во так

turig вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 10:45   #2663
mekena
Старожил

Рейтинг: 3677

Цитата:
Сообщение от turig Посмотреть сообщение
а на практике получилось во так
я понял... Мое мнение - хлипковато. Надежнее все-таки металлич. поперечины.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2013, 10:56   #2664
юрий П
Освоившийся

Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Установка столбов/опор. Обустройство шпалер.

Многоуважаемые коллеги, здравствуйте! Позвольте высказаться по теме столбов. Мне кажется, что для неукрывного винограда и кордонной формировки столбы из пластиковых труб вполне приемлимы, особенно, если их армировать внутри прутом не толстой арматуры и залить раствором.
юрий П вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.09.2013, 14:41   #2665
turig
Прибывший

Рейтинг: 136

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
я понял... Мое мнение - хлипковато. Надежнее все-таки металлич. поперечины.
Я с вами согласен, но за не имением лучшего приходится искать компромиссы.(появятся уголки можно будет добавить)

----------

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Многоуважаемые коллеги, здравствуйте! Позвольте высказаться по теме столбов. Мне кажется, что для неукрывного винограда и кордонной формировки столбы из пластиковых труб вполне приемлимы, особенно, если их армировать внутри прутом не толстой арматуры и залить раствором.
В предыдущих сообщениях кто то хотел для изготовления бетонных столбов вместо арматуры использовать пластик, ему ответили что бетон к пластику не пристанет и не какой прочности не даст.(Моё мнение что зимой бетон разорвет пластик как это делает вода на морозе).
turig вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.09.2013, 19:26   #2666
Южанка
Старожил

Рейтинг: 7723

Помните, я делилась с вами способом натяжения проволоки для шпалеры? Все было довольно неплохо, пока не созрел урожай. В настоящее время проволока настолько провисла, что у меня возник вопрос: а не растягивается ли оцинкованная 2,5-мм проволока под длительной нагрузкой?
Южанка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2013, 19:36   #2667
Sergey Dikiy
Местный

Рейтинг: 933

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Видел Вашу теорию на практике: у соседей знакомого виноградаря. Не знаю были ли они армированы металлом, но разорвало их за зиму. В результате они поставили рядом металлические столбы (трубы). Речь веду о вертикальных стойках (опорах) под забор.
Да и цена пластиковой (водопроводной) трубы диаметром 150 мм была на пару порядков выше.А летом,под воздействием солнца, самодельные водостоки из таких труб крутит "вертолетом".

Последний раз редактировалось Sergey Dikiy; 03.09.2013 в 19:43. Причина: дополнение
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 09:48   #2668
zana
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3962

Расскажу вкратце как я делал столбы.
Итак покупаем 2 листа ОСБ-плиты 10мм.
Один лист укладываем на ровную (желательно бетонную) поверхность. Второй лист режем вдоль на полосы по 10см.
Полосы сверлим длинным сверлом 4-5мм через 50см (эта процедура требует определенного опыта, желательно потренироваться на ненужном куске).
При помощи строительного степлера все обтягиваем пленкой, затем гвоздями на 120 сбиваем вот такую конструкцию. Получается форма на 11 столбов 100х100х2500мм.

Вяжем каркасы. Для этого понадобится вязальная проволока 2мм и катанка 6.5мм. Катанку нарезаем по 245см. Она продается либо ровными отрезками по 6м (при этом остаются обрезки, которые придется сваривать). Либо в бухте диаметром 1м., при этом ее придется выровнять. Для выравнивания разматываем проволоку вдоль дороги, один конец привязываем к столбу, другой к Камазу и легонько дергаем (чтоб столб не оторвать). Проволока вытягивается как струна. Если Камаза под рукой нет, тогда работаем молоточком. Как вязать надеюсь понятно по фото. Я вязал в 5 местах (примерно через 60см). Пользуемся распоркой для удобства.

Далее укладываем в форму 2см бетона (1 ведро цемента, 2 песка, 3 щебня), затем кладем каркасы, сбиваем форму сверху рейками, чтоб не распирало и заполняем доверху бетоном. Укрываем пленкой. Через 2 недели вынимаем.

Если будете вязать каркасы как я (треугольником), то при установке крайних столбов ориентируйте их так, чтобы та сторона где 2 проволоки работала на растяжение.

zana вне форума   Ответить с цитированием
91 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleko, ALEX 164, Alex1960, Alex75, Anatoliy48, AnDi, ark_75, Badri, Bod84, buchek, cigul, Click, dachnik79, drem, Garant, isvetali, Joboi, kazachokV, Kolom, krepilshik, Kyivgrape, maksvil, mekena, OlegH, POZITIFF, ruzanov, s-balyuk, serg_09, sokrat, Stanislav1362, Tamriko, turig, tusy65, UDAV, Ur-kar, Vert, vitaliu, Viton, Volto, Vya4eslav, was, YaroBa, YYurAA, Zemlyak, zvz, АИКовалев, Александр,Харьковская обл, Александр777, Алексей И., алкксандр, Анатолий Б., Андрей Малиновка, Андрей Шевелев, Андрей78, Артур Алферов, Борода, Будищанский Г.А., валера 15, Валерий из Алматы, Валерий-пчеловод, ВиГ, виталий вп, Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир Космин, Геннадий Л., Димас, Дмитрий Алексеевич, Евгений, Евгений Дмитр, Елена В., Контантин, Кривик, Надежда Николаевна, Ника Доминика, Олег, Хмельницкий, Павел К., Петр любитель винограда, Светлана Ю, секатор, сергей фер, сергей1968, Сергей22.07, Сергей_М, Слава С, Старый дед, темер, фанат, харьковчанин, юрий мат, Юрий76
Непрочитано 04.09.2013, 11:13   #2669
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 8266

Цитата:
Сообщение от zana Посмотреть сообщение
Расскажу вкратце как я делал столбы.
Итак покупаем 2 листа ОСБ-плиты 10мм.
Один лист укладываем на ровную (желательно бетонную) поверхность. Второй лист режем вдоль на полосы по 10см.
Полосы сверлим длинным сверлом 4-5мм через 50см (эта процедура требует определенного опыта, желательно потренироваться на ненужном куске).
При помощи строительного степлера все обтягиваем пленкой, затем гвоздями на 120 сбиваем вот такую конструкцию. Получается форма на 11 столбов 100х100х2500мм.
А не проще купить лист профнастила соответствующего профиля? Будет удобная форма на многие годы.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 11:53   #2670
zana
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3962

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
А не проще купить лист профнастила соответствующего профиля?
Профнастил наверное проще, но я не смог найти подходящего профиля.

По мере роста кустов шпалеру переделываю в двухплоскостную. Чтобы максимально уйти от использования металла, применил деревянные рейки 50х70мм., которые крепил к столбам хомутами.
Вкратце об изготовлении хомутов.
Берем проволоку 10мм, нарезаем кусками по 45см, снимаем фаски.
Нарезаем резьбу М10 с двух сторон
Для нарезки резьбы из подручных средств (ручной дрели и мотора от старой стиралки) был изготовлен станок. Надеюсь по фото все ясно. Режет резьбы М8 и М10.

Для удобства сгибания проволоки (10мм проволоку на холодную гнуть довольно тяжело) сварил вот такое рычажное приспособление.

Левый болт закреплен насквозь между двух сваренных пластин. На него одет рычаг, поворотом которого гнем проволоку.

zana вне форума   Ответить с цитированием
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex75, Anatoliy48, ark_75, atos, cigul, Click, dachnik79, drem, Garant, GOSHA61, isvetali, kazachokV, Kolom, Kyivgrape, maksvil, pgs1995, potanatoliy, POZITIFF, ruzanov, sanuch, serg_09, sokrat, Stanislav1362, svv008, turig, Ur-kar, Vert, vitaliu, Volto, was, YaroBa, YYurAA, Zemlyak, zvz, Александр,Харьковская обл, Александр777, алкксандр, Анатолий Б., Андрей78, Артур Алферов, Борода, Будищанский Г.А., Валера444, Валерий из Алматы, Валерий-пчеловод, ВиГ, Виталий Капинус, Виталий_П, Влад 53, Владимир Космин, Владимир Перспективный, Геннадий Л., Димас, Дядя Игорь, Евгений, Евгений Дмитр, Кобзев Вадим, Кривик, Надежда Николаевна, Олег, Хмельницкий, Павел К., Пенсионер, секатор, сергей фер, сергей1968, Слава С, Станислав UA, Старый дед, юрий мат
Ответ

Метки
проволока, стойки, шпалера

Опции темы