форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.05.2007, 20:29   #21
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69958

Ау! Название тем посмотрите!
На политфоруме Дачного клуба Вам будут рады

А шпагат вместо проволоки у меня будет второй год работать. Пока крепкий, признаков разрушения нет.
Проволока, конечно, долговечнее, но есть "но":
1. 1200м общей длины проволоки (100м шпалеры) я шпагатом натянул в одиночку за один день. С проволокой даже боюсь подумать, сколько нужно было бы времени и/или помощников.
2. По цене шпагат почти такой же, как и проволока (был два года назад, сейчас раза в два дешевле), но его абсолютная стоимость в моём случае - 90грн - позволяет раз в два (а то и в три) года его без сожаления заменить. Можно кусками - ремонтируется легко, можно потратить один день - и заменить целиком.
3. То, что он за сезон слегка растягивается, да и изначально его так не натянешь, как проволоку - в эксплуатации не принципиально. Убедился.

Так что для дачи - вполне разумная замена проволоке.
Но на приусадебном винограднике буду тянуть оцинковку!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2007, 08:44   #22
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100954

Я тоже перепробовал все варианты и остановился на оцинковке 0,4 мм. Пролеты по 3 метра, держит нормально.
Непрочитано 28.05.2007, 17:39   #23
Андрей из Казани

Рейтинг: 7722

Здравствуйте!
Можно использовать капроновый витой шнур. Такой шнур продают в рыболовных магазинах и на рынках и используют для рыболовецких надобностей. У меня такие ещё от деда остались в отличном состоянии. Солнца и воды не боится. Натягивать на шпалеры нужно только предварительно намочив, т.к немного вытягивается. То зато высыхнув на шпалере даёт дополнительный натяг. Его цена где-то 1 рубль за метр, но зависит от толщины. Натягивать на шпалеры получается легко и быстро. Единственный минус, можно секатором зацепить нечаянно, легко устраняется перенатяжкой повреждённого участка на шпалере.
Непрочитано 28.05.2007, 21:32   #24
Валера. Б

Рейтинг: 3110

Доброго времени суток!
Использую оцинковку 2.0.Покупал 1 кг -6.20 гр(1 кг-примерно 35 метров)пролеты по 4 метра.Что - то не слышал что-б у нас проволку снимали.Столбики бетон 2.2 м - внутри арматура 16,Приварены к закладным 4 перемычки(35,50,75,100 мм) 12мм.Надеюсь ворам все это не интересно.ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ.
Валера. Б вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2007, 01:02   #25
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124597
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Я тоже перепробовал все варианты и остановился на оцинковке 0,4 мм. Пролеты по 3 метра, держит нормально.
Евгений, а что это за сечение такое? У нас на вдвое тоньше стальку
рыбу на Днепре ловят.
Я использую 2 мм, меня устраивает, покупал на предприятии которое делает сетку рабицу.
Поддерживаю Валеру Б, действительно надо быть законченным клептоманом, что бы возиться с несколькими килограммами металлической проволоки, воровать только ради удовольствия
Я тоже надеюсь что таких нет. А если кого поймаете подарите ему презервативов килограмм.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2007, 09:06   #26
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100954

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Евгений, а что это за сечение такое? У нас на вдвое тоньше стальку рыбу на Днепре ловят...
Да продается такая более-менее стабильно - хорошая оцинковка. Жестковатая малость, зато прочная.
Непрочитано 30.05.2007, 12:52   #27
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47618

Цитата:
А шпагат вместо проволоки у меня будет второй год работать. Пока крепкий, признаков разрушения нет.
Цитата:
Можно использовать капроновый витой шнур.
Господа, Вы не в ту степь смотрите и мыслите. Почитайте здесь на сайте Мозера, он доказал о необходимости применения на виноградниках оцинкованой проволоки , а не металической и тем более каких-либо веревок. Дело в том что оцинковка - она и в Африке оцинковка, а железо ржавее, таким образом побеги перетираются об ржавчину, как об напильник, то же и касается веревок. И доказал насчет стоимости выгоду.
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 14:14   #28
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Господа, Вы не в ту степь смотрите и мыслите. Почитайте здесь на сайте Мозера, он доказал о необходимости применения на виноградниках оцинкованой проволоки , а не металической и тем более каких-либо веревок. Дело в том что оцинковка - она и в Африке оцинковка, а железо ржавее, таким образом побеги перетираются об ржавчину, как об напильник, то же и касается веревок. И доказал насчет стоимости выгоду.
Роман, а как насчет алюминевой 4 мм, в старые времена подзапасся.
Непрочитано 30.05.2007, 14:32   #29
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47618

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Роман, а как насчет алюминевой 4 мм, в старые времена подзапасся.
Аллюминиевая катит, только ее один минус- могут украсть, а второй- она не очень крепкая на разрыв. Четверку надо пробовать на разрыв, на крайний случай чаще нужно будет вязать, или же вдвое. Я в начале своей виноградарческой болезни пробовал на старом Зайберте, только не помню аллюминьку или медную. В общем- порвалась, "не выдержала лыхои доли"
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 14:59   #30
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Аллюминиевая катит, только ее один минус- могут украсть, а второй- она не очень крепкая на разрыв. Четверку надо пробовать на разрыв, на крайний случай чаще нужно будет вязать, или же вдвое. Я в начале своей виноградарческой болезни пробовал на старом Зайберте, только не помню аллюминьку или медную. В общем- порвалась, "не выдержала лыхои доли"
Дома во дворе не украдут. Шпалера проварена арматурой и крадратом 10х10, а аллюминевую протягиваю для растущего прироста.

Метки
проволока, стойки, шпалера

Опции темы